Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ 93 сообщений ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 авг 2006, 22:15 

Я тоже читал про это, но не помню теперь где. Но там было сказано, что Ектении не опускаются, но не произносишь: Господу помолимся, а все прошения звучат так: О Свышнем мире, и о спасении душ наших, Господи, помилуй и т.д. Т.е. вместо "помолимся" , молишься "помилуй".

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 авг 2006, 00:09 
Модератор

Цитата:
О Свышнем мире, и о спасении душ наших, Господи, помилуй

Зеленый травк ложится подд ногами
И сам к бумаге тянется рука!
И я шепчу дрожащие губами:
Велик могучим русский языка!

А больше я ничего не скажу...
Интересно, а кто автор сего сочинения?

...Великий Боже,
Ты воплям грешника не внял
За что его? А всё за то же:
За то, что ересь сочинял.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 авг 2006, 20:46 

Отче, Ваша шутка, принимается :D Действительно, не помню где читал, это было давно. Там еще было сказано и о Просительной Ектении. Тоже, не произносишь в конце: у Господа просим, а вместо этого сразу: подай, Господи.

Заголовок сообщения: Литургия без прихожан
СообщениеДобавлено: 04 янв 2007, 12:12 
Администратор

Mgr_Andrew писал(а):
Учитывая, что зачастую требования Устава к малочисленным приходам неприменимы (иногда не могу совершить Литургию ввиду вообще отсутствия певцов и чтецов на клиросе, особенно в будние дни, когда и в храме 2 глухие бабушки), то удобство западной мессы, которую может совершить священник и како-либо аколит, без пения - нсомненно то, что следует взять на вооружение одной Сионоидальной комиссии, коиорая занимается увеличением молитвы "Спаси, Боже" и прибавлением "благочестивых", а не "Последованием Спасительных страстей Господа нашего, егоже совершает един иерей, егда в церквиниктоже обретается".

Про Богослужебную комиссию в этом плане можно забыть, я думаю. Но у нас же есть какая-то практика краткого совершения литургии, тщательно охраняемая от профанов? Ну, если ежедневно литургисавший святитель Феофан имел достаточно времени, то обремененный заботами митрополит Никодим, вроде, тоже ежедневно и тоже келейно совершал литургию, и совершал её весьма кратко.

Последнее редактирование: Архидиакон Стефан, дата: 04 янв 2007, 16:59, всего редактирований: 2.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 янв 2007, 12:18 
Модератор

Вопрос не в краткости.
Вопрос в том, как совершить Литургию если нет клирошан.
Собственно говоря, чего в Литургии то сокращать? Там и так все предельно кратко. Вопрос в том, как правомочно совершить литургию с министрантом единым, емуже от Бога несть дара пения и чтения, ниже ума и фантазии

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 янв 2007, 13:47 
Администратор

Я о том же, только другими словами. Просто сокращение в первую голову подразумевает клиросное пение и диаконские возгласы. Сухой остаток - для министранта.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 янв 2007, 13:53 
Модератор

Ну, к примеру, псалмы можно прочитать, так же можно прочитать и "Господи, помилуй".
А что делать с херувимской и с "Милость мира"?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 янв 2007, 15:07 

Т.е. пение заменить простым чтением невозможно?
Цитата:
А что делать с херувимской и с "Милость мира"?
Эта часть, кажется, самая простая.
Иже херувимы попъ же гласно читает - а паузу, конечно, придётся потерпеть. С "милость мира" тоже попъ может прекрасно читать всё подряд - гласно, конечно же. Исключая "и со духом моим", "достойно и праведно есть поклонятися..." - до ектеньи.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 янв 2007, 16:55 
Администратор

Максим писал(а):
а паузу, конечно, приёдется потерпеть.

Какая пауза, Максим? Вы вообще понимаете, о чем идёт речь? О литургии, совершаемой почти в одиночестве. Там не может быть никаких входов, переходов, выходов, пауз, каждений, благословений (кроме Даров), раскланиваний и т.п.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 янв 2007, 17:56 
Модератор

Да, верное решение - начать новую тему.

Литургия даже с прихожанами, но в отсутствии хора - вот обычная вещь на буднях в приходе. Особенно летом, когда уборка урожая... очень мало народа приходит даже по праздникам.
Не просто меня интересует, как совершать Литургию при прихожанах (Литургия в одиночестве это удел отшельников), а как совершить ее без певцов на клиросе, да еще так, чтобы потом архиерей не обвинил во всех тяжких..

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 янв 2007, 19:25 

Архидиакон Стефан писал(а):
Максим писал(а):

Какая пауза, Максим? Вы вообще понимаете, о чем идёт речь?

уже не понимаю.

если о. Андрей говорит об обычном служении - но без хора (кстати, о. Андрей, читать-то есть кому?? - тоже непонятно) - то почему не совершается вход?

(Но вообще у меня есть небольшой опыт участия в малолюдных литургиях без пения.)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 янв 2007, 23:35 

Был на Вечерне. Монастырь Мецемото (по другой транскрипции Мтацмото, это через пропасть от Гелати и минут 20 на маршрутке от Кутаиси), служит настоятель. Кто еще присутствовал: 1) женщина на лавке; 2) мы, пытающиеся что-то понять; 3) паломники, проползавшие под мощами свв. Давида и Константина и тут же исчезавшие.
Единственное, что мы поняли, это "Упало шимцв..." (точно не помню, но означает это "Господи, помилуй"). Значит, так. Настоятель кадил, возглашал, читал молитвы в алтаре и на клиросе, говорил диаконские прошения-возглашения и отвечал на них "Господи, помилуй". Между прочим, каждение такое тщательное, какого я не видал, наверное.
---
"Упало шэгвИцкалэн" - Господи, помилуй, "Шэн Упало" - Тебе, Господи.
Вроде не отшельник, обычный монастырь над тремя обрывами, но богослужение привычное, только священник все делает за клирос и чтецов. Не знаю, как у нас такая практика воспринимается, а там - полный гамАрджобат, гэнАцвали. :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 янв 2007, 03:35 

Я никоим образом не спец в литургике, но доводилось служить одному и всенощную и литургию - т.е. несколько человек были, но петь-читать некому. Поскольку не совсем в одиночку, оправданы множестенное число, благословения, само-отклики на ектениях (предстоятель озвучивает за немогущих петь).
На всенощной были остановки связанные с чтением светильничных и потом "молитв на Шестопсалмии". Первые (на возжение светильников) читал гласно когда возжигал светильники в самом начале, еще до каждения и "слава святей...". Вторые прочел тайно до шестопсалмия (которое сам и читал, равно как и все остальное). Вход тоже просто - сказал на клиросе "и ныне богородичен глас..." и поя "и ныне" пошел, открыл Врата, поклонился, с пением догматика обошел и вышел северными, там допел и гласно прочитал молитву входа, и т.д. В принципе, на всенощной попам в алтаре вообще не место, туда надо всего несколько раз заходить по уставу. "сподоби", и шестопсалмие тоже настоятель должен читать. Молитвы главопреклонения я читал гласно.
На литургии тоже все довольно просто - если не хотим молчальных пауз, антифонные молитвы говорим гласно перед возгласом ектений. Во малом входе сам пропевал тропари, а те молитвы которые собственно от моего лица и обо мне говорил тайно, тут паузы не избежать. Апостол сам читал на амвоне перед ц. вратами, малое каждение пока пел Аллилуйя, ну и дальше Евангелие (только неудобно было читать к народу лицом, некому поставить аналой - читал на престоле, но мог бы заранее взять малое Евангелие, легкое). Евх. канон гласно, кратко только пропевал один раз то что обычно поют. Паузы конечно были, но в целом вполне терпимо.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 янв 2007, 21:12 

Архидиакон Стефан писал(а):
Максим писал(а):

Там не может быть никаких входов, переходов, выходов, пауз, каждений, благословений (кроме Даров), раскланиваний и т.п.

как же "переход" от жертвенника, и кадят ведь не только народ?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 янв 2007, 23:23 
Администратор

Я вообще изначально ориентировался на вариант келейного служения, там много что должно по идее опускаться. Перенести Дары с жертвенника на престол можно так же, как они переносятся с престола на жертвенник. Каждение становится весьма затруднительным при отсутствии алтарника, а если сам селебрант - непоющий, то что ему делать во время каждения??

Начать новую тему Ответить на тему  [ 93 сообщений ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа