Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Заготовление Даров
СообщениеДобавлено: 22 мар 2014, 00:11 

Отцы, хотел у вас спросить! Когда в Великий Четверг на литургии заготовляются Дары для причащения больных людей, то как нужно разделять агнец, т.е. все 4 части ИС. ХС. НИ. КА.? Все для причащения больных, или же ИС. в чашу, ХС для причащения больных священников, а НИ. КА. для причащения больных людей? спаси всех, Господи.

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>

Заголовок сообщения: Re: Заготовление Даров
СообщениеДобавлено: 22 мар 2014, 08:55 

А больные священники, они типа не люди, что-ли? :)

Оценили +1 (всего 3): >>д.Александр ннfr_incognitonord priester

СообщениеДобавлено: 22 мар 2014, 10:38 
Администратор

После вопроса автора темы уже не уверен. :roll:

Оценили +1 (всего 7): >>диак. Тихомолкинид. Симеонд.Александр ннDniProtosТолстый падреfr_incognitonord priester

СообщениеДобавлено: 22 мар 2014, 11:07 

Как меня учили старшие отцы: освящаются на литургии два Агнца, один для причастия в Ч. четверг, а второй полностью делится для запасных Даров. В практике в обычные дни, если скажем вы Агнец заготовили меньше, чем будет причастников, то часть от первых двух тоже может быть использована для мирян. Вот, как то так. :)

СообщениеДобавлено: 23 мар 2014, 08:41 

Сам я никогда не заготовлял запасных Даров, но читал об этом в Сборнике решений недоуменных вопросов из пастырской практики.

"В Великий четверг заготовляются запасные Дары для причащения больных, при чем на практике все четыре части агнца идут в запасные Дары. Следует ли так поступать, строго держась Служебника, по которому мирян можно причащать только частицами Hi и Ka?

Не следует. Агнец для запасных Даров должен делиться на четыре части, при чем часть ИC должна полагаться в потир при соединении Даров, часть XC должна раздробляться на случай причащения заболевших священнослужителей, части же Hi и Ka должны раздробляться для причащения больных мирян (Ц. В, 1893 г., №23)".

СообщениеДобавлено: 23 мар 2014, 11:07 
Модератор

Вообще то запрет причащать залогом или причащать мирян частицей ХС высосаны, скажем прямо, из пальца. И мы это уже туточки обсуждали. Что интересно, в настенной книге в одном месте говорится о запрете причащения мирян залогом, а в другом месте говорится о том, что в случае недостатка частиц для причащения мирян можно причащать и частицами ИС и ХС.
Мне приходилось сталкиваться с практикой, когда на проскомидии при прободении агнец делился не на равные части, а прободение совершалось со боковой стороны наискосок, так что частицы ИС и ХС были маленькими. В любом случае это игра в бисер. Агнец о можно или вынуть агнец поболе, или сотворить второй. Или приготовить немного запасных, а если начнут заканчиваться - заготовить на любой Литургии еще. Если один священник и много причастников никто (разве что зело почтенные ветрами) не в силах запретить священнику вложить в потир лишь малую часть ИС, предварительно разломив ея,и причаститься малой частью ХС*, отделив от нея часть для причащения себя, а остальное раздробить для мирских.
Так и с приготовленим. Если мало причастников, то для причащения использовать только часть Агнца, а остаток заготовить. Если же много причастников и много выездных причащений, то можно или вынуть агнец поболе, или сотворить второй. Или приготовить немного запасных, а если нкчнут заканчиваться - заготовить на любой Литургии еще.
-----------------
*Лично сам всегда прободаю глубоко и параллельно жертвеннику, так что залог отделяется маленький, фактически только печать.

СообщениеДобавлено: 23 мар 2014, 18:45 

Однажды наблюдал Великочетверговое заготовление частиц в городском многоштатном Соборе специально учинённым для этого священником. С тщательным напоением сотен частиц, с последующей просушкой на тарелочке над горящей лампадкой, с переворачиванием каждой разными сторонами копием и т.д. Перекрестился в благоговейном ужасе…

Попав на приход, не держу частиц более, чем на месяц-два вперёд. Во-первых, они от долгого лежания черствеют, и не столь быстро размокают в чаше. Во-вторых, заготовление нескольких частиц не требует никаких лампадок, спец.просушек и т.п. (Хотя, конечно, смотря как их напоять, и насколько сухо в храме)
Да и само заготовление, если малого количества, возможно на любой литургии: мало народу на службе, частиц дробить для причастников много не надо, детей нетерпеливых нет – спокойно потратил пару-тройку минут перед выносом Чаши, и несколько частиц заготовил.

Сушатся частицы у меня в берестяной коробочке прямо в дарохранительнице на престоле. Когда высыхают, перекладываю в детскую завинчивающуюся чашу. Не знаю, как это все рассматривать с канонической точки зрения, но с точки зрения практики лучшего способа не знаю.

На малом приходе одному священнику заготовлять частицы в Великий четверг на весь год мне кажется совершенно неуместным…

Оценили +1 (всего 1): >>свящ. CСергий

СообщениеДобавлено: 23 мар 2014, 22:44 

При ускоренной сушке (я, например, для этого кирпич разогреваю на плитке) частицы получаются "быстрорастворимые". Это как сухари - сухой хлеб твёрдый, а в духовке сухари хрустящие.

Оценили +1 (всего 1): >>протоиерей олег

СообщениеДобавлено: 24 мар 2014, 19:40 

Зачем кирпич? Ведь не 19 век...

Мы делаем так: частицы на дискосе, а на него дует электровентилятор. Высушиваются идеальным образом за пару часов.

СообщениеДобавлено: 24 мар 2014, 20:45 

Идея интересная. А не разлетаются?
Я на кирпиче (кирпич на доске на престоле) за полчаса высушиваю штук 40-50 частиц. А больше мне и не надо.

СообщениеДобавлено: 25 мар 2014, 11:50 

Вентилятор, конечно , хорошая идея, но можно гораздо проще – я беру обычную
лампу на прищепке с гибким "хоботом", креплю ее к аналою и нагибаю лампу так,
чтобы между ней и Дарами было сантиметров 10-15. В течении часа–двух все будет готво
в лучшем виде! P. S.Лампа должна быть обычной –т.е. накаливания 40 –60 вт.

Оценили +1 (всего 1): >>bigmar

СообщениеДобавлено: 15 апр 2014, 22:52 

священник_Андрей писал(а):
Не знаю, как это все рассматривать с канонической точки зрения, но с точки зрения практики лучшего способа не знаю.

У меня в "Настольной книге" ( 8 томов) написано - "Заготовление даров не должно делать на полной литургии в обычные дни" Вот и канонический запрет.

Не оценили -1 (всего 2): >>Архидиакон СтефанТолстый падре

СообщениеДобавлено: 15 апр 2014, 23:14 

Иер. Степан писал(а):
У меня в "Настольной книге" ( 8 томов) написано - "Заготовление даров не должно делать на полной литургии в обычные дни" Вот и канонический запрет.

Это даже не смешно. :| Никакие практические руководства для сельских пастырей, Застольные книги, ни даже Известие мучительное не являются каноническими источниками.

Отредактировал Толстый падре. Дата редактирования: 15 апр 2014, 23:38.

СообщениеДобавлено: 15 апр 2014, 23:21 

Иер. Степан писал(а):
У меня в "Настольной книге" написано - ... Вот и канонический запрет.

С каких же это пор Настольная книга стала каноническим источником?

Собственно, про каноническую сторону вопроса я упоминал применительно к нахождению даров в дарохранительнице на престоле в берестяной коробочке не спец-церковного назначения. С иронией, на тему того, что начальство типа благочинного в этом может углядеть "неканоничность".

А смысл вот этого «заготовление даров не должно делать на полной литургии в обычные дни» Вы сами-то можете хоть как-то объяснить? Какими богословскими причинами обусловлено это утверждение?

Кстати сказать, если причащать приходится в день после литургии, я вообще не пользуюсь запасными Дарами. Беру частицу Агнца для причащения прихожан, напитываю её Кровью, и ею причащаю больного вне храма. Это, выходит, тоже не должно делать, по логике восьмитомной методички?..

СообщениеДобавлено: 16 апр 2014, 08:48 

С каких же это пор Настольная книга стала каноническим источником?

Возможно, но тогда позвольте привести обратные источники. Хотя бы один источник который бы упомянул о том, что заготовка даров может происходить в обычные дни(говорю не об одной частице в день после литургии).

Беру частицу Агнца для причащения прихожан, напитываю её Кровью, и ею причащаю больного вне храма. Это, выходит, тоже не должно делать, по логике восьмитомной методички?..

Как раз об этом написано в Настольной.... :)

Часовой пояс: UTC + 3 часа