Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 сен 2013, 12:00 

В документе "О подготовке ко Святому Причащению" предлагается вернуться к уставной практике совершения ЛПД:
Цитата:
Литургия Преждеосвященных Даров согласно Уставу соединена с вечерней, совершение ее в вечернее время...

У меня возник такой вопрос, а как тогда должна выглядеть структура этой службы?

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>

СообщениеДобавлено: 20 сен 2013, 18:52 

Ну, а в чем собственно проблема? Ведь ЛПД служится в структуре вечерни. Или вы говорите о практике евхаристического поста? У кого есть ссылка на серьёзные работы по ЛПД, пожалуйста, скиньте!

СообщениеДобавлено: 21 сен 2013, 03:46 

Поясню. Правильно ли я понимаю, что эта служба должна будет состоять из девятого часа, вечерни и Литургии? А как быть с повечерием, если вечером мы будем служить ЛПД?

СообщениеДобавлено: 21 сен 2013, 07:49 
Модератор

Вечером в 15 или в 16 служите Преждеосвященную. В 19-00 повечерие. И никаких проблем.

СообщениеДобавлено: 21 сен 2013, 15:53 

А кто на этой литургии будет причащаться? С какого часа держать евхаристический пост? Для монастырей ещё понятно, а нам? Даже если брать минимум 6 часов, как человек будучи на работе, сможет выдержать и не попить воды? Или это глупость, либо тогда ещё придется пересматривать сроки поста.

СообщениеДобавлено: 21 сен 2013, 22:12 
Модератор

otecvitaliy писал(а):
А кто на этой литургии будет причащаться? С какого часа держать евхарестический пост? Даже если брать минимум 6 часов, как человек будучи на работе, сможет выдержать и не попить воды?.

А кто у Вас обычно на Преждеосвященной причащается? Вот те же и будут. :)
Про пост читайте проект документа, здоровым - с ночи, болящим - шесть часов. Про работу не знаю, может, это я такой неправильный, но в принципе я так могу. А Вы когда к Пасхальной службе готовитесь, с какого часа не едите? Если те же шесть часов, то как Вы выдерживаете не попить? :)
Я не говорю уж о том, что попить - это смертельный грех и еще ап. Иоанн писал, что пьющие перед литургией повинны смерти (К Ефр. 23:45).

СообщениеДобавлено: 22 сен 2013, 08:55 

и. Ковальски писал(а):
Вечером в 15 или в 16 служите Преждеосвященную. В 19-00 повечерие...

Если служить повечерие после Преждеосвященной, то служба продлится до 21-00, а это довольно поздно, ведь людям нужно еще добраться до дома. По-моему, крайне неудобно будет воплотить в жизнь предлагаемый вариант вечерней Литургии.

СообщениеДобавлено: 22 сен 2013, 12:08 

А для чего служить Преждеосвященную? Вернее, для кого? В идеале для тех, кто не может причастия ждать до субботы, не так ли? Тогда о чем спор?

СообщениеДобавлено: 22 сен 2013, 12:21 

иерей Алексей. писал(а):
По-моему, крайне неудобно будет воплотить в жизнь предлагаемый вариант вечерней Литургии.
Тогда служите утром. По-моему, документ и не предписывает непременно служить ЛПД именно вечером. Здесь просто говорится о посте. Как соблюдать пост, если ЛПД служится вечером.
Цитата:
Поскольку Литургия Преждеосвященных Даров согласно Уставу соединена с вечерней, совершение ее в вечернее время предполагает увеличение продолжительности евхаристического поста, в который включаются не только ночь и утро, но и день. Поэтому при вечернем причащении за Литургией Преждеосвященных Даров воздержание от пищи с полуночи сохраняется в качестве нормы. Однако для лиц, не имеющих физической крепости, Священный Синод Русской Православной Церкви на своем заседании от 28 ноября 1968 года установил возможность сокращения евхаристического поста при причащении вечером до шести полных часов [2].
[2] Журнал № 41 заседания Священного Синода Русской Православной Церкви от 28 ноября 1968 года // Журнал Московской Патриархии. 1969. № 1. С. 3–5.
Заметьте, Свящ. Синод установил это ещё в 1968 году, но мы до сих пор совершаем ЛПД утром, не нарушая предписаний Синода.

P.S. Журнал заседаний Свящ. Синода мне найти не удалось, не могу привести точную цитату, но думаю: речь там идет о том, что поскольку в те годы появилась практика служения ЛПД вечером (например, в ЛДА), то встал вопрос: как соблюдать евхаристический пост. Вот на этот-то вопрос и отвечает Синод, а не о том, чтобы всем приходам было предложено перейти на вечернее служение ЛПД.
Конечно, желательно служить по Уставу, ну а если нет такой возможности?

Оценили +1 (всего 1): >>Пенкроф

СообщениеДобавлено: 22 сен 2013, 15:30 
Администратор

Соответственно, самым взвешенным советом по евхаристическому посту перед причащением на вечерней службе была бы рекомендация обычным порядком отобедать в урочное время без привязки к точному счислению временного промежутка между моментами принятия пищи и Причастия. Если кому-то нужна клоунада с отсчётом 360 минут, то это его личная печаль. Напомню, что такой прибор, как часы, стал общедоступен лишь в относительно недавнее время.

Оценили +1 (всего 1): >>иер. Рустик

СообщениеДобавлено: 22 сен 2013, 16:26 

Вроде все знают почему по уставу Преждеосвященная служится вечером, а иначе тогда почему бы не завтракать и перед обычной Литургией? А так получается следующая последовательность:
1. Постимся весь день - поэтому причащаемся вечером.
2. нет сил поститься - переносим вечерню на утро.
3. надо соблюдать устав (зачем :shock: ) - будем служить вечером, но поститься не будем.

Может проще было бы не служить Литургию, ограничившись обычной вечерней?

СообщениеДобавлено: 22 сен 2013, 18:05 
Администратор

Служится вечером, потому что служится только на буднях, в рабочее время. Многие приходские, я знаю, служат ЛПД вообще раз в году, чтоб не забыть, и когда прихожан и так немного, то при утренней службе их потенциальное количество сокращается. Опять же, многочасовые предварительные ласки уставные изыски - для монастырей и соборных храмов. В конце рабочего дня логично ограничиться собственно ЛПД.

Оценили +1 (всего 1): >>Пенкроф

СообщениеДобавлено: 22 сен 2013, 18:30 

Если так важно кому-то причащаться на буднях после работы, то почему бы не служить Литургию вечером круглый год?
Про изыски не понял, я вроде ничего не писал про продолжительность, или это какой-то наезд?

СообщениеДобавлено: 22 сен 2013, 18:47 
Администратор

Склонность видеть во всём наезды есть свидетельство душевного неблагополучия. Я лишь расширил свою мысль. Что касается ежедневного вечернего служения, то это классический аргумент ad absurdum. Не стоит такой проблемы, и не в нашей она компетенции. Просто есть люди, и их много, которые днём работают, и на ЛПД не попадают никогда. А им хочется, и я нахожу их желание вполне нормальным.

Оценили +1 (всего 1): >>иер. Рустик

СообщениеДобавлено: 22 сен 2013, 20:32 

А аргументы типа "сам дурак" от душевного благополучия :)
Не, я ж не против, если есть желающие. Я их просто не вижу в количестве, необходимом для дискуссии о времени совершения. И опять же, по вашим же словам, - им именно на ЛПД надо или причаститься? А то непонятно, меня вот в свое время уговаривали аргументом, что очень духовно поют прокимен. :? Иначе, как вариант, можно давать желающим Дары домой, благо история такие примеры знает.
Совершать же обычную Литургию вечером абсолютно не абсурдно, и вы даже знаете когда ее именно так и нужно совершать и почему. 8)

Последнее редактирование: Алексий Вифлеемский, дата: 22 сен 2013, 20:36, всего редактирований: 2.

Часовой пояс: UTC + 3 часа