ДIАКОННИКЪ
http://deacon.ru/community/

Вынимаются ли частицы только за прихожан
http://deacon.ru/community/viewtopic.php?f=24&t=3110
Страница 1 из 6

Автор:  Прот. Степан [ 09 сен 2013, 15:58 ]
Заголовок сообщения:  Вынимаются ли частицы только за прихожан

Существует мнение что вынимать частицы на проскомидии нужно только за прихожан. Если человек в Церковь не ходит то просто поминать без вынимания частиц. Такие люди приводят цитаты Отцов. Как кто относится к такому мнению?

Автор:  Архидиакон Стефан [ 09 сен 2013, 16:41 ]
Заголовок сообщения:  Re: Сколько частиц вынимать из просфоры

Очевидный бред, потому что в молитве чётко говорится "о принесших и ихже ради принесоша".

Автор:  Прот. Степан [ 09 сен 2013, 17:13 ]
Заголовок сообщения:  Re: Сколько частиц вынимать из просфоры

Архидиакон Стефан писал(а):
Очевидный бред, потому что в молитве чётко говорится "о принесших и ихже ради принесоша".


Попробуем порассуждать:
Во первых принесших уже давно нет, потому что служим на собственно купленном вине и заранее выпеченных просфорах, факт приношения того, что был раньше ушел в далекое прошлое.... Не аргумент.

Во вторых допустим подаст мама записку о сыне который не является прихожанином храма и грешит сознательно будучи крешенным в детстве, но старается приходить раз в год к исповеди и причастию и не смотря на призывы священника продолжает грешить, как быть священнику если учесть слова:
Цитата:
«Иерей не должен приносить (частиц) за инославного, или совершать по нем память. Нельзя также приносить (частиц) за тех, которые явно грешат и живут нераскаянно: потому что приношение служит им к осуждению, как в осуждение служит причащение тем, кои без покаяния причащаются страшных Таин (2Кор. 11;29)» Блаж. Симеон архиеп. Фессалоникийский. Сочинения. Разговор о священнодействиях и таинствах церковных. § 62. Галактика. 1994. С. 129.


Соответственно любой прихожанин старается бороться со страстями и не грешить.
Захожанин приходит в храм изредка в остальное время "берет от жизни все"

Автор:  и. Ковальски [ 09 сен 2013, 17:17 ]
Заголовок сообщения:  Re: Сколько частиц вынимать из просфоры

Да ну, детский сад. Человек за записку заплатил? Заплатил. Значит, факт приношения был. А одно частное пуристское мнение - не аргумент. Традиция у нас общая - вынимать. Значит, вынимаем. А то так можно дойти и до того, что младенцев крестить откажемся.

Автор:  Прот. Степан [ 09 сен 2013, 18:27 ]
Заголовок сообщения:  Re: Сколько частиц вынимать из просфоры

и. Ковальски писал(а):
Человек за записку заплатил? Заплатил. Значит, факт приношения был.


Согласен, но не будем забывать еще о том, что раньше был приход-община, были все свои.


и. Ковальски писал(а):
А одно частное пуристское мнение - не аргумент.


Приведите и другие аргументы говорящие об обратном, будет интересно почитать....а традиция тоже не аргумент...

Автор:  Архидиакон Стефан [ 09 сен 2013, 18:41 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вынимаются ли частицы только за прихожан

Действительно детский сад. Вы правда священнослужитель? Тогда молитвы проскомидии вам должны быть хорошо известны. Перечитайте их ещё раз. Там что, только прихожане поминаются? Ни хрена. Всё епископство-священство-диаконство, вся братия "иже призвана во общение", все православные люди богохранимой страны, все усопшие, и т.д. Какие ещё аргументы вам нужны?
Потом, вынимать ли частицу за нераскаянного грешника, на минуточку, это совсем другой вопрос и другая тема. Такой грешник может относиться и к прихожанам храма.

Автор:  Поп толоконный лоб [ 09 сен 2013, 18:48 ]
Заголовок сообщения:  Re: Сколько частиц вынимать из просфоры

stepa писал(а):
Согласен, но не будем забывать еще о том, что раньше был приход-община, были все свои.
Были — а сейчас нет. Вот принесут из свечного ящика гору записок, и разбирайся: кто там прихожанин, а кто «захожанин». За кого частицу, а кого просто помянуть.

Автор:  Прот. Степан [ 09 сен 2013, 18:50 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вынимаются ли частицы только за прихожан

Вот еще пару оргументов на которые ссылаются некоторые:

Цитата:
Не должно поминать явно грешников, пребывающих в нераскаянии, в заблуждении и расколах; по толкованию учителей церковных через соединение частиц, вынутых за их имена, с Божественною Кровию, не очищение, но осуждение для них бывает... Подавайте на проскомидию о ближних ваших, известных вам; а о прочих молися вообще, и в мыслях стараясь считать всех святыми (впрочем, не подражая делам их худым)...
Преподобный Лев Оптинский


Цитата:
«Ежели кто, будучи предан греху, и от него отступить не хочет, такой, как недостойный общения с Богом, горшее осуждение себе примет от принесенной за него жертвы" Святитель Симеон, митрополит Солунский:


Цитата:
«Поминовение по умершим есть самая главная часть бескровной жертвы, приносимой за православных христиан как живых, так и умерших. Если кто-нибудь, даже из православных христиан, явно согрешает и не кается, то о таковом Святая Церковь запрещает приносить бескровную жертву, пока он совершенно не оставит своего греха и искренно не покается.Преподобный Паисий Величковский


Цитата:
Святитель Симеон, митрополит Солунский:

«Священник внимательно должен наблюдать, чтобы не принимать приношений и не возносить жертв за таких людей, которые, изгнав из сердца своего стыд и совесть, предаются всякому беззаконию; за это и сам священник подвергается вместе с ними осуждению.

Автор:  otets_kalluriy [ 09 сен 2013, 18:53 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вынимаются ли частицы только за прихожан

Если офтоп, прошу удалить. Давно уже начал бывать в Грециях, года с 96, там раньше не замечал этих записок. Сейчас уже начали появляться.

Автор:  Архидиакон Стефан [ 09 сен 2013, 18:54 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вынимаются ли частицы только за прихожан

stepa писал(а):
Вот еще пару оргументов...
Замечание за офтоп. Тема о другом, алё-о.
papo_karlo писал(а):
раньше не замечал этих записок
"Этих" - это каких?

Автор:  Прот. Степан [ 09 сен 2013, 19:14 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вынимаются ли частицы только за прихожан

Архидиакон Стефан

Дело в том, что в числе нераскаяных грешников могут быть и прихожане и захожане.
Мама может подать записку батюшке на проскомидию, а сын ее изменять жене с любовницей не скрывая об этом, но быть захожанином храма и приходить на Пасху и Рождество в храм прося еще причастия ( реальный факт)
Поверьте озарта нет в моих сообщениях, пишу искренне.

Автор:  Толстый падре [ 09 сен 2013, 19:17 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вынимаются ли частицы только за прихожан

stepa писал(а):
пишу искренно.
Неплохо бы писать еще и грамотно :)
stepa писал(а):
Поверьте озарта нет в моих сообщениях,

Автор:  Прот. Степан [ 09 сен 2013, 19:19 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вынимаются ли частицы только за прихожан

Толстый падре писал(а):
Неплохо бы писать еще и грамотно :)


Спасибо, но не русский я поймите.....

Автор:  Архидиакон Стефан [ 09 сен 2013, 19:23 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вынимаются ли частицы только за прихожан

Я вот несколько в затруднении. Как вам ещё объяснить, что тема о поминовении неприхожан и тема о поминовении нераскаянных грешников - это разные темы? Есть чужие прихожане, и есть нераскаянные грешники. Это понятно? Среди чужих прихожан есть и нераскаянные, но это всё равно разные категории. Нераскаянные могут быть и среди своих прихожан, а равно среди чужих могут быть праведники. Это понятно? Хотите поговорить о нераскаянных - открывайте другую тему.
И, кстати, я вижу цитаты по офтопу, но ни одной цитаты по теме, хотя изначально о них упоминалось.

Автор:  Прот. Степан [ 09 сен 2013, 19:31 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вынимаются ли частицы только за прихожан

Архидиакон Стефан писал(а):
Нераскаянные могут быть и среди своих прихожан, а равно среди чужих могут быть праведники.

Я вам об этом и написал выше, вчитайтесь внимательно в мой пост......
Равно, как и среди захожан могут быть нераскаянные ( пример с явной изменой своей жене, )
Отсюда следует, что как то следить за записками на проскомидии нужно, вместо сплошного безразборного поминовения.
Спорить не имею желания, хотел узнать мнения сослужителей....
Архидиакон Стефан писал(а):
И, кстати, я вижу цитаты по офтопу, но ни одной цитаты по теме, хотя изначально о них упоминалось.

Я тему не создавал, заголовок темы писался не мной.....
Под захожанами я имел ввиду и нераскаяных, тех кто сознательно грешит, возможно я выразился не точно, прошу прощения.

Страница 1 из 6 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/