Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ 50 сообщений ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 сен 2011, 21:49 

Отцы, простите, чё-та я те в теме...
А, скажите, неужели так невтерпёж этим младенцам причащаться именно в день своего крещения, чтоб устраивать всем нам такой гемор.
Я проходил при кафедре практику, служил на старом приходе с уже покойным "старцем", сейчас служу в соборе, и везде крестил после литургии. Никаких "остатков" со службы – никаких проблем. Я, понимаю, требование причащать сразу после крещения происходит от неизвестности: "а принесут-ли его когда-нибудь для причастия?" Но в таком случае от такого причастия результаты тоже мало ожидаемы. Я пойму некоторые скажут:" А я так хочу потому, что бла-бла-бла..." Ну так служи крещальную литургию и делов-то, а то хотят на чужом хребте строить свой настоятельский "продвинутый" авторитет.

Отредактировал bigmar. Дата редактирования: 01 сен 2011, 23:49.

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>

СообщениеДобавлено: 01 сен 2011, 21:53 

Вы похоже собираетесь просить совета, как поссориться с настоятелем. А это таки произойдет, если вы начнете ему давать советы по организации богослужений.
И внимательней читайте, что вам пишут. А то вы пока сами себе КРИЧИТЕ.
2bigmar
Если следовать такой упрощенной логике, то и крестить не надо - ведь не придут больше. Я не говорю, что часовое диаконское ожидание - хорошо. Конечно, плохо. И есть благословение патриарха на иной вариант (см. выше). Но когда речь идет лишь о том, что кому-то что-то лень, не надо под это дело подводить богословские аргументы.

СообщениеДобавлено: 01 сен 2011, 21:59 

Может,раньше начинать крестить или что-то другое...

Другое. Обязательно другое. Гоните их после Крещения. :)
На следующую литургию пусть приносят детей...

СообщениеДобавлено: 01 сен 2011, 22:16 

свящ. CСергий писал(а):
Гоните их после Крещения. :)
На следующую литургию пусть приносят детей...

О.ССергию респект!

Я совсем не против крещения (ещё бы против – с него в мои недельные капает!) и не против причастия младенцев. Но зачем создавать искусственные проблемы – чтобы их потом героически преодолевать?

Товарищу из Вифлеема замечу, что у наших отцов требование причастить после литургии воспринимается как неуважение к литургии (и к нам при ней).

Отредактировал bigmar. Дата редактирования: 01 сен 2011, 23:48.

СообщениеДобавлено: 01 сен 2011, 22:35 

Отцы,понимаете,я как-то из-за этой "проблемы" поклоны отбил,при чём от своего же клирика...Дело не в том же,что бы не причащать,а в том что таких младенцев приносят через каждые 5-10 минут...То бишь,причастили всех за Литургией как положено,потом диакон прождал полчаса и причастили новокрещённых,потом зашли в алтарь,дьякон начал потреблять и тут тебе раз-опоздавшие.Ничего,и с ними справились,продолжаю дальше.Опа-и ещё принесли... Мне как-то один священник,сказал,что подобная проблема может раскрыться у архм.Киприана (Керн) в его пояснениях к Литургии.Мож,кто знает...И кстати,Алексей-не могли бы Вы дать ссылочку про постановление патриарха по этому поводу,вы о ней упоминали...

СообщениеДобавлено: 01 сен 2011, 23:33 

диак.Евгений писал(а):
Отцы,понимаете,я как-то из-за этой "проблемы" поклоны отбил,при чём от своего же клирика...

О.Евгений, зачастую нас окружают не адекватные люди, ещё хуже, если они наделены властью над нами. Если Вы слишком в не равных категориях, то просто игнорируйте такие поклоны – тупость она и есть тупость.
Я бы на Вашем месте отстаивал свои права (у нас не только обязанности), как – можно придумать по ситуации. Не грустите. Поверьте, даже если "ну-очень старческий" настоятель, а Вы – юноша(по фото), то всё равно проблема как-то решается (только не "лихим кавалерийским наскоком").

СообщениеДобавлено: 01 сен 2011, 23:47 

Ну как сказать в неравных...Просто он самый младший из наших четырёх священников(в этом сане около 3.5 года),и он до меня,будучи диаконом,тоже ждал потребления...

СообщениеДобавлено: 02 сен 2011, 00:00 

диак.Евгений писал(а):
...Просто он самый младший из наших четырёх священников(в этом сане около 3.5 года),и он до меня,будучи диаконом,тоже ждал потребления...

Послать всех! и делать как надо, а перед этим обязательно прощупать мнения более авторитетных и расположенных к Вам отцов. Если будет возможность хоть как-то укрыться от гнева, то – послать всех!

А вообще я иногда включаю пофигизм – иногда помогает.

СообщениеДобавлено: 02 сен 2011, 00:09 

Отче,спаси Христос за советы-буду их воплощать))) А насчёт настоятеля и более благодушных ко мне отцов...Мы можем,извините,посраться и через 5 минут лобызаться в прощениях:) Настоятель у меня-мужик классный,в прочем,как и все остальные четверо штатных.Просто ещё раз повторю-это традицию ввёл предыдущий настоятель,и по ходу дела,никто из нынешних особо не шевелится её хоть как-то исправить! Я уже молчу за касание Чашей голов после причастия :? :? :?

СообщениеДобавлено: 02 сен 2011, 08:19 

2д.Евгению: Слушать только настоятеля, всех остальный в игнор.
2bigmar: О самомнении украинских клириков мне не надо рассказывать, видели-с. Что касаемо Литургии - почитайте мое сообщение: диаконы разносили Причастие не бывшим на службе. Насчет опоздавших я, по своему самомнению, может бы и согласился, а вот крещаемых младенцев я причащал бы без всякого сомнения.

СообщениеДобавлено: 02 сен 2011, 16:46 

Алексий В., мы (украинские попы) также как и все попы разносим причастие в дома просящих "ничтоже сумняся", просто само дело поставлено так, что никакого трабла (или намёка на него) не возникает: литургисаешь, потом крестишь – на следующий день причащаешь. Все довольны!

СообщениеДобавлено: 02 сен 2011, 19:31 

диак.Евгений писал(а):
... Я бы хотел спросить совета,как изменить ситуацию.Может,раньше начинать крестить или что-то другое...

Мой совет: в идеале, приводить все Крещения к единому знаменателю (по времени) и так, чтобы поближе к времени Причащения. Для дисциплины, так сказать. Т.е. не в супермаркете, где покупатель диктует и время назначает, а в ритме церковной жизни. Есть уставное время Литургии - вот под него и Крещения подводить. Может, не в 100% случаев, но хотя бы как генеральную линию, по мере сил потихоньку продавливать.

У нас на приходе в течение уже почти года большинство крещений происходит на Крещальной Литургии. Сами понимаете, что при такой постановке дела, многие вопросы сами собой отпадают. А главное - совсем ведь не больно :)

СообщениеДобавлено: 02 сен 2011, 20:07 
Администратор

В этой теме я заметил три момента, которые хотел бы оговорить.
Первое: т.н. крещальные литургии - это экзотика, рассчитанная на узкий круг людей, которые хотят, чтобы им "сделали красиво". Понимаете, у всех свои причуды. Состоятельный человек хочет крещения в именитом храме или у именитого архиерея, а то и вовсе оплатит поездку избранному в духовники иерею, чтобы тот крестил его в Иордане. Завернутый неофит хочет, чтобы у него было всё архиправославно, вот ему и крещальная литургия будет в тему. Но в любом случае, это для взрослых. Какая может быть крещальная литургия для младенцев?? А в обсуждаемой теме речь идёт, всё же, именно о них.
Второе: причастие справедливо рассматривается, как печать таинства, в данном случае крещения, поэтому логично выглядит стремление завершить крещение актом причащения. Но у меня есть сильное подозрение, что обычай совмещать два этих таинства имеет советское происхождение, когда не приходилось рассчитывать на то, что ребенка вскоре смогут снова принести в церковь. Возможно, я ошибаюсь, и тогда можно эту сентенцию заслуженно игнорировать. Так или иначе, я не вижу никакой необходимости жестко связывать это воедино, особенно если ситуация вызывает чисто практические неудобства. Гораздо целесообразнее, как это уже было сказано выше, после соответствующего разъяснения, пригласить родителей принести младенца для причастия на любую из ближайших литургий, причём не к началу службы, а ближе к самому моменту причастия.
Третье и главное: диакон у себя в храме, тем более недавно рукоположенный, должен молчать и слушать, и говорить только в неформальной обстановке, где может быть выражено аргументированное несогласие в мягкой форме, но в любом случае ему следует поступать в согласии с традицией, проводником которой является настоятель. Станет настоятелем сам - тогда и поквитается, а пока только так, и никак иначе.

СообщениеДобавлено: 02 сен 2011, 21:06 

Архидиакон Стефан писал(а):
т.н. крещальные литургии - это экзотика, рассчитанная на узкий круг людей, которые хотят, чтобы им "сделали красиво". Понимаете, у всех свои причуды. ... Завернутый неофит хочет, чтобы у него было всё архиправославно, вот ему и крещальная литургия будет в тему. Но в любом случае, это для взрослых. Какая может быть крещальная литургия для младенцев??

Вы правы - для взрослых, младенцу все равно как его крестят. Но и взрослых родителей и восприемников это тоже касается.
А насчет людей... У нас еще таких не было чтоб сами просили о такой службе. Скорее идет "обкатка" этой практики с разъяснением как оглашаемым, так и обычным прихожанам, и даже духовенству. Приезжают батюшки дружественные посмотреть-послужить. Выводы наверное потом будут.
Но конечно, не в этом суть, не в форме совершения Таинства, а все-таки наверное в надлежащем оглашении родителей и крестных, чтобы ветром не сдуло. Тогда и жесткая привязка не нужна, можно причастить в следующий раз.

СообщениеДобавлено: 04 сен 2011, 23:32 

Архидиакон Стефан писал(а):
и главное: диакон у себя в храме, тем более недавно рукоположенный, должен молчать и слушать, и говорить только в неформальной обстановке, где может быть выражено аргументированное несогласие в мягкой форме, но в любом случае ему следует поступать в согласии с традицией, проводником которой является настоятель. Станет настоятелем сам - тогда и поквитается, а пока только так, и никак иначе.

О.Стефан,а вдруг этот диакон находит поддержку у одного из клириков,но они ничего не могут сделать?

Начать новую тему Ответить на тему  [ 50 сообщений ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа