Часовой пояс: UTC + 3 часа

Будет ли польза от периодического служения Миссионерских Литургий в Приходах и Монастырях РПЦ?
Опрос закончился 15 сен 2011, 19:14
Да.  57%  [ 21 ]
Нет.  43%  [ 16 ]
Всего голосов : 37
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 сен 2010, 19:14 

Отцы и братия! У меня есть несколько вопросов касающихся служения Миссионерских Литургий.
1.Совершается ли служение Миссионерской Литургии в Ваших Приходах и Епархиях?
2.Можно и уместно ли служить Миссионерскую Литургию на русском языке в редакции иеромонаха Амвросия (Тимрота), если эта Литургия совершается, к примеру, в тюрьмах?
3.Сколько и в каких местах Литургии можно делать остановки для пояснений и комментариев?
4.Какие дни недели более уместны для служения Миссионерских Литургий, будничные или воскресные?
5.И, наверное, самый главный вопрос – Насколько на сегодняшний день востребовано служение Миссионерских Литургий?

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>

СообщениеДобавлено: 15 сен 2010, 20:22 

Вы уж простите, попробую ответить не по номерам. :) Есть похожие обсуждения, даже интересные, но скажу от себя, что пару месяцев назад сам очень заразился этой идеей благодаря о. Андрею Кураеву - советую посмотреть, если не видели... И действительно, даже опытные прихожане не все знают, что такое "горе имеим сердца" и зачем батюшка с большой Книгой выходит из алтаря, "просит прощения у премудрости" и обратно кладет ее там где взял? :( в нашем городе подобной практики никто не предпринимал, так что буду пытаться первым! :) Составляем сейчас план-конспект, утвердим у владыки, и будем совершать такие службы, например, каждое первое воскресенье месяца. А первый шаг уже сделан - священноначалие поддержало мою инициативу толкования Апостола сразу после его прочтения (экзегеза с ключевыми выдержками на русском языке из читаемого зачала, нравственные выводы), люди уже меньше стали чувствовать себя мебелью во время чтения "...понеже убо дети приобщишася плоти и крови...", отклики положительные. Людям нужны пояснения однозначно. Таково мое скромное мнение...

СообщениеДобавлено: 15 сен 2010, 21:09 

В одном приходе (где довелось быть некоторое время настоятелем), после меня назначили одного молодого батька. Он стал вводить различные новшества в богослужения. Одним из которых, была как раз миссионерская литургия. Все это он делал с благословения епархиального начальства. И как ни странно, большинству прихожан такая литургия не понравилась! Молиться на ней, как они сами потом рассказывали, было невозможно. Не литургия, а программа ,,Галилео". Разумнее, как мне кажется, разъяснения и коментарии делать отдельно от литургии. Да и сам священник не может в такой ситуации сосредоточиться на молитве. Однажды попробывал всего-лишь сказать проповедь после чтения Евангелия, и до конца службы о службе думать не мог. Вспоминал о том, что я сказал, как я сказал. Поэтому, после первого же раза от подобной практики отказался.

СообщениеДобавлено: 16 сен 2010, 13:13 

А мне, напротив, значительно спокойнее стало служить, когда проповедь стал говорить после Писания: трудно было молиться, когда мысли о проповеди всплывали в памяти. Все пояснения к службе стараюсь делать после часов. Тогда же обращаю внимание прихожан на чью-то память, прошу помолиться о ком-то. После отпуста уже совсем коротко напоминаю о святом дня.

СообщениеДобавлено: 16 сен 2010, 15:04 

Согласен.пояснения к особенностям службы если есть - перед службой,после чтений проповедь на апостольское и евангельское чтение,после отпуста - о святом или празднике. по моему логично и удобно.
А вот врезки с объяснениями вопрос более щекотливый. когда служу в колонии иногда просто околослужебные вопросы приходится объяснять (например что в записках надо писать полные имена и чётко,а не Люси, Гоги и зульфии неразборчиво).прочие комментарии так . . . , случайным образом в беседах.

СообщениеДобавлено: 17 сен 2010, 07:56 
Модератор

Мне как то спокойно вставить пару слов перед помазанием елеем, перед самим крещением и перед миропомазанием, и добавить пару слов на омовение мира. Но вот вставлять что-то в Литургию считаю неправильным. Ну за исключением проповеди по чтениям.
А то получается странность. МиссионЭры против интерполяции тропаря 3 часа, но не против вставки "пояснялок".

СообщениеДобавлено: 17 сен 2010, 17:20 

После Литургии - чай, а за чаем - беседа.
И никаких "миссионерских" не понадобится.

СообщениеДобавлено: 17 сен 2010, 18:05 

Неплохо - чай на 300 персон :)

СообщениеДобавлено: 18 сен 2010, 01:40 

д. Рустик замполит писал(а):
Неплохо - чай на 300 персон :)

Ну давайте посмотрим, плохо, или неплохо.
1. Вопрос обращен ко всем, а 300 чел. не у всех на службе бывает.
2. На беседу останется 15 человек, а на беседу с чаем - 70-80. Остальным 220 смысл службы до лампочки (к величайшему прискорбию), как и когда ни объясняй.
При этом если кому некогда, то ему некогда всегда, хоть после службы, хоть во время.
3. Готовить чай должны сами же прихожане, которым хочется общения, вот им и послушание, и миссия.
4. Литургию превращать в наглядное пособие, как минимум, некрасиво. (кстати на вечернем богослужении вполне уместны пояснения).

СообщениеДобавлено: 18 сен 2010, 11:28 

Осмелюсь сказать, что и мне это больше по душе. Некоторые к тому используют стенды на паперти и раздаточные листки. Можно еще информировать, что в библиотеке есть такие-то книги с изъяснением Писания и литургии (для тех, кто читает).

СообщениеДобавлено: 12 окт 2010, 14:02 

Мне тоже не нравится, когда из литургии делают наглядное пособие. Ну с Кураева что взять, он для этого родился. Можно на дисках распостранять, как учебный материал, но только не кураевского производства. А для разумных пояснений, действительно, есть время между часами и литургией,на проповеди, после отпуста, на беседах.

СообщениеДобавлено: 12 окт 2010, 19:00 

иерей Валерий Лысов писал(а):
Отцы и братия! У меня есть несколько вопросов касающихся служения Миссионерских Литургий.

Пишу, никак не претендуя на истину в последней инстанции.
1. Нет.
2. Если уж её служить вообще, то - да, уместно.
3. Незнаю.
4. Буднии.
5. Не востребовано.
Литургия - служба красивая и устоявшаяся. Большинство и без пояснений знают зачем пришли. А если знают зачем пришли, то им необязательно понимать что значит та, или инае фраза, главное благоговение иметь и причащатися хотеть. Евхаристия причина всего обряда и служения, все остальное не так уж жизнеопределяюще. А забивать голову прихожанам символикой перемещения и прочих действий смысла не имеет, и даже вредно (имхо). Меньше знаешь, крепче спишь. Знающие прихожане, щас очень модно, надевают на себя личину обличителей невежества. Ходят задрав голову и причитают "ох....что за православные пошли...ничо не знают", и массу идей выдвигают, как агрессивнее продвинуть знание в массы.

СообщениеДобавлено: 13 окт 2010, 11:31 

Мне очень нравится, когда в храме за Богослужениями неизменяемые песнопения поет народ. Если бы такая практика существовала и укреплялась по местам, то и никаких комментариев бы не потребовалось.

СообщениеДобавлено: 13 окт 2010, 15:51 

иерей Валерий Лысов писал(а):
1.Совершается ли служение Миссионерской Литургии в Ваших Приходах и Епархиях?
2.Можно и уместно ли служить Миссионерскую Литургию на русском языке в редакции иеромонаха Амвросия (Тимрота), если эта Литургия совершается, к примеру, в тюрьмах?
3.Сколько и в каких местах Литургии можно делать остановки для пояснений и комментариев?
4.Какие дни недели более уместны для служения Миссионерских Литургий, будничные или воскресные?
5.И, наверное, самый главный вопрос – Насколько на сегодняшний день востребовано служение Миссионерских Литургий?

Личное мнение:
1. нет
2. нет
3.пояснения услышанного можно после чтения Апостола/Евангелия
4. -
5. не востребовано

Все объяснения - на беседах за чашкой чая...

Отредактировал д.Владимир. Дата редактирования: 13 окт 2010, 19:29.

СообщениеДобавлено: 13 окт 2010, 18:45 

д.Владимир писал(а):
3. остановки и пояснения делать НЕЛЬЗЯ

Совсем?
Вот как минимум три выдержки из статей, в которых говорится об обратном:

1) Слушающим дозволялось входить во внутренний притвор храма, стоять вместе с оглашенными, слушать с верными пение и чтение Священного Писания и поучения в продолжение первой половины литургии, после чего они выходили вместе с оглашенными (Первый Вселенский Собор, 11 и 12 пр.).
отсюда: http://www.pravoslavie.ru/put/060224124544.htm

2) Слушающие (ακούοντες), которым позволялось слушать чтение и объяснение св. Писания за литургией...
отсюда: http://www.wikiznanie.ru/ru-wz/index.ph ... 1%81%D1%8F

3) «слушающие» допускались в притвор, но присутствовали на богослужении только до начала таинства Евхаристии. После проповеди они вместе с оглашенными выходили из храма...
отсюда: http://www.pravenc.ru/text/190055.html

Последнее, конечно не совсем понятно, но из первых двух абсолютно ясно что после чтения Писаний была проповедь (объяснение, поучение...), так что я считаю, что орать о том что нельзя совсем прерывать богослужение не совсем корректно, хотя бы, по отношению к Самому Равному среди равных, говорящему проповедь после Евангелия практически на каждой литургии.

Часовой пояс: UTC + 3 часа