Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ 55 сообщений ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: О проскомидии
СообщениеДобавлено: 13 сен 2013, 22:39 

Отец Димитрий писал(а):
Цитата:
Если вообще завал, то начинайте совершение проскомидии, до чтения часов.

Вот это меня и беспокоит-протяженность чтения часов не предусматривает такой объем поминовений! А ведь эти часы читали в Византии, где храмы были огромны и всегда полны народу. Очевидно, что помянуть всех желающих было нереально. Поминовения на вечерней это вообще поздняя практика (общепринятое самочинство). Исходя из этого, напрашивается вывод - проскомидия предусматривает какое-то ограниченное число поминовений. Я пытался найти ответ у литургистов (Керн, Шмеман и т.п.), но они ругают только практику произнесения вслух тьмы имен, а о данной проблеме практически молчат. Этому вопросу должно быть какое то историческое и богословское объяснение.

Вот последнее время тихое недовольство у сестёр мон-ря нашей практикой вынимания частиц из просфор на вечерне, а не на проскомидии. Говорят, что надо на проскомидии, но как это физически осуществить: несколько толстых тетрадей сорокоустов, записки и т.п. Вынимаю частички очень быстро, но всё равно уходит очень много времени, почти вся вечерняя служба. А вот о. Димитрий пишет, что поминовения за вечерней - общепринятое самочинство. Может кто подскажет как обосновать "вечернее поминовение"? Есть ли какое-то литургическое смысловое оправдание или хотя бы ссылка на авторитетную практику вечернего поминовения; или это самочинство и надо вставлять всё в проскомидию, но тогда Литургия не полтора часа, а около пяти будет - бред какой-то. Как решить вопрос подскажите, чувствую скоро игумения будет давить в этом вопросе, надо подготовится с ответом...

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>

СообщениеДобавлено: 14 сен 2013, 10:31 

свящ. Алекс мифос писал(а):
чувствую скоро игумения будет давить в этом вопросе, надо подготовится с ответом...

В монастыре с этим вообще должно быть проще простого - раздать сестрам эти синодики и горы записок - пусть сами читают, а батюшкам - только частицы вынимать.

Оценили +1 (всего 2): >>пресвитер ИоаннПенкроф

СообщениеДобавлено: 14 сен 2013, 11:13 

Как решить вопрос подскажите, чувствую скоро игумения будет давить

Все просто-или сестры читают а Вы вынимаете, или начинайте проскомидию одновременно с началом полунощницы часов в пять утра :)

СообщениеДобавлено: 14 сен 2013, 16:27 

Помню, в семинарском храме, всем кто состоял в богослужебной череде, раздавали тетради, и они одновременно читали списки, а служащий вынимал частицы. Только это происходило вечером, но думаю, что эту практику можно было бы перенести и на Литургию. Единственное смущает то, что вынимающий частицы вряд ли расслышит все прочитанные имена.

СообщениеДобавлено: 14 сен 2013, 19:37 

иерей Алексей. писал(а):
Помню, в семинарском храме, всем кто состоял в богослужебной череде, раздавали тетради, и они одновременно читали списки
Не только священники, но даже пономари читали, а служащий вынимал частицы.
иерей Алексей. писал(а):
…вынимающий частицы вряд ли расслышит все прочитанные имена.
Но ведь Бог услышит.

СообщениеДобавлено: 14 сен 2013, 20:43 

Вопрос более не в том, чтобы успеть всех и вся помянуть и вытащить пару, а то и больше немалых корзин с просфорами... Совершенно неудобно всё это совершать именно утром, именно во время проскомидии. Получается действительно надо будет вставать часа в четыре утра, чтобы добраться в монастырь и успеть всё вытянуть во время проскомидии. На сестёр мало надежды у них масса послушаний с утра до ночи, читать сорокоусты у них не получится. Хотелось бы как-то обосновать вечернюю практику поминовения. Как такая практика утвердилась в церкви?
P.S. А для меня лучше вынимать самому, но только чтобы тетрадки были, а не мелкие помянники и записки, да и последние не особенно страшно. Так стоят несколько человек и бормочут, что-то себе под нос, а так пробежал глазами целые страницы. Намного быстрее получается самому, пока они страницу прочитают, визуально прочитываю страниц семь-десять...

СообщениеДобавлено: 14 сен 2013, 21:03 

… а так пробежал глазами целые страницы. Намного быстрее получается самому, пока они страницу прочитают, визуально прочитываю страниц семь-десять...
Так и скажите: Вы их не читаете, а только делаете вид, что читаете.

СообщениеДобавлено: 14 сен 2013, 21:29 

К чему ваш коммент не понятно, читать вслух и иметь навык быстрого чтения, совершенно разные вещи. Скорость повышается в разЫ. Но это не ответ на мой вопрос. Если нечего сказать по сути вопроса, тогда не надо делать вид, что обладаете даром прозрения и читаете мои мысли точнее, чем я читаю поминовения...
Повторю вопрос: "Может кто подскажет как обосновать "вечернее поминовение"? Есть ли какое-то литургическое смысловое оправдание или хотя бы ссылка на авторитетную практику вечернего поминовения?"

СообщениеДобавлено: 14 сен 2013, 23:04 

мне тоже удобнее самому читать и все точно помянуты. я раскладываю записи на свободную площадь жертвенника и читаю, как серия закончилась-скалдываю прочитанную и раскладываю следующую. при своевременной доставке записей успеваю помянуть всех поименно. но листы а4 конечно удобнее, равно как и ускоряет читабельный почерк

СообщениеДобавлено: 15 сен 2013, 12:20 

читать вслух и иметь навык быстрого чтения, совершенно разные вещи. Скорость повышается в разы

Вещи то они конечно разные, вот только ни то ни другое не имеют абсолютно никакого отношения к молитве. Чисто техническое бубонение имен, первое- в голос, второе- в уме и не более тово. Скоростное чтение - это называется "вычитать" и к молитвенному поминовению никак не относится. По моему, чем бессмысленно пробегать глазами страниц восемь, так лучше просто от сердца помолиться : "Господи Милостивый, помяни всех в этих записках написанных"... Больше пользы будет, чем от Вашего скорочтения.

Оценили +1 (всего 3): >>пресвитер Иоаннд.Александр ннотец_я

СообщениеДобавлено: 15 сен 2013, 12:50 

Читайте как вам угодно, не буду спорить...
И снова повторю вопрос: "Может кто подскажет как обосновать "вечернее поминовение"? Есть ли какое-то литургическое смысловое оправдание или хотя бы ссылка на авторитетную практику вечернего поминовения?"

Отредактировал свящ. Алекс мифос. Дата редактирования: 15 сен 2013, 14:16.

СообщениеДобавлено: 15 сен 2013, 14:05 

Ладно Вам спорить, один верит, что от сердца можно всех разом помянуть, другой уверен, что вернее глазами прочитать. А по теме, Проскомидия она и есть Проскомидия. Для вящего контроля можно с вечере всех поименно помянуть, а утром всех разом от всего сердца :)

СообщениеДобавлено: 15 сен 2013, 18:00 

Я дико извиняюсь, мне тезку очень жаль, но я бы вел дискурс в другом ракурсе: а чем таким важным заняты монашки? Все-таки это на приходе батюшку просят помолиться, а, подавая записку в монастыре, люди больше рассчитывают, что молиться будут насельницы, может об этом напомнить игуменье? (хотя чревато, конечно)
Особенно, если даже на буднях приходиться вынимать пару корзин просфор. (какой-то супермонастырь?)

Оценили +1 (всего 1): >>д.Александр нн

СообщениеДобавлено: 15 сен 2013, 19:12 

Сёстры и ora et labora по полной программе: каждый день служба, читают псалтирь, спевки, праздники, молебны и т.п.; монастырь строится, ремонтируется активно: цветники, коровник, гектары огородов, церковные лавки, трапезная (архиереи, бизнесмены-спонсоры, паломники, рабочие. Для первых двух категорий трапезы - это дело очень нервное). У нас берут на помощь мирских поваров - не выдерживают нагрузки, уходят. И ещё много чего. А сестёр немного на такое кол-во работы.
Сразу скажу: каждый день нет больших корзин, но сорокоусты никуда не пропадают. На малом (относительно) кол-ве просфор надо множество имён помянуть. Но хотелось бы даже для себя понять откуда появилась практика вечернего поминовения и как это обосновать?

СообщениеДобавлено: 16 сен 2013, 03:39 

Но хотелось бы даже для себя понять откуда появилась практика вечернего поминовения и как это обосновать?

Когда я начинал пономарить в строящемся храме, то все записки вынимали исключительно на Литургии. Потом поступил в семинарию и узнал об обычае вынимать частицы с вечера. Через некоторое время этот обычай перекочевал и в наш храм, а потом уже был повсеместно.
Это неуставная практика, вред ли её можно как-то обосновать.

Начать новую тему Ответить на тему  [ 55 сообщений ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа