Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ 83 сообщений ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 мар 2013, 14:25 

Mgr_Andrew писал(а):
Про проскомидию "накануне" и "выньчастицу" уже говорили.

Я здесь недавно. Можно ссылку, чтобы долго не искать.

Цитата:
А у Преждеосвященной проскомидия есть. Но в современном чине не предусматривает приношения.

"Приношение" которое не предусматривает приношения? :roll:

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>

СообщениеДобавлено: 22 мар 2013, 14:31 

Mgr_Andrew писал(а):
А у Преждеосвященной проскомидия есть. Но в современном чине не предусматривает приношения.
Да, я неправильно выразился. Следовало бы написать: "На ЛПД нет приношения (изъятия частиц из просфор)". Спасибо за поправку.
А что касается „выньчастицы“ — это повсеместная практика больших соборов — вынимать частицы на Всенощной. Хотя и понимаю, что неправильно, но так уж сложилось. (Даже в Покровском храме МДА частицы вынимают на Всенощной).

Отредактировал Поп толоконный лоб. Дата редактирования: 22 мар 2013, 14:58.

СообщениеДобавлено: 22 мар 2013, 14:45 

И на буднях проскомидии нет. ИМХО, зачем их вообще в эти дни вынимать? Напомнило мне заказную девятичастную)) Но если уж вынули, и все вышесказанное для Вас убедительно... Тогда - Отмый!

СообщениеДобавлено: 22 мар 2013, 15:06 

пресвитер Евгений67 писал(а):
...зачем их вообще в эти дни вынимать?
Чтобы в субботу меньше осталось вынимать. Если в субботу 4 корзины просфор (да ещё ожидается человек сто исповедников), то«неции» считают допустимым две из них вынуть в пятницу.

Отредактировал Поп толоконный лоб. Дата редактирования: 22 мар 2013, 19:26.

СообщениеДобавлено: 22 мар 2013, 15:53 

Тут еще была тема "Что на дискосе".
Думаю, она прояснит вопрос.

СообщениеДобавлено: 21 мар 2018, 23:09 

Уважаемые отцы!

Вопрос конечно избитый, но хочется разобраться...

Тут на днях вышла статья рассматривающая вопрос о содержимом Чаши на ЛПД (http://www.bogoslov.ru/text/5752302.html) в которой опровергаются аргументация проф. И. А. Карабинова и правильность интерпретации слов свт. Симеона Солунского в контексте статьи ПЭ под редакцией о. Михаила Желтова.

Хотелось бы прочитать ваше мнение относительно вышеупомянутой статьи? Лично у меня предоставленный в ней логический ряд вызывает сомнения.

Заранее спасибо!

СообщениеДобавлено: 22 мар 2018, 09:13 

Интересно, куда эта дискуссия выедет. Хотя, скорее всего, никуда, как и все подобное у нас.
Некоторое недоумение вызывают антикатолические выпады автора статьи на фоне того факта, что сама Преждеосвященная приписывается авторству Григория Двоеслова, Папы Римского!
На мой взгляд, надо вообще забить на эту средневековую монашескую муть и служить Златоустову Литургию каждый день. Ни догматического, ни практического смысла нет в сохранении скитской практики причащения Запасными Дарами в отсутствии священника, применяемой священниками, служащими в нормальной, а в большинстве случаев еще и приходской, церкви.

СообщениеДобавлено: 22 мар 2018, 10:50 
Администратор

диак. Иоанн Казадоев писал(а):
Вопрос конечно избитый, но хочется разобраться...

Надеюсь, тему вы прочитали и, в общем, уже поняли, что думают "уважаемые отцы". А с практической точки зрения лучше следовать своей традиции. Как в том анекдоте про верного партийца, который отклонялся только вместе с курсом партии.
Алексий Вифлеемский писал(а):
Некоторое недоумение вызывают антикатолические выпады автора статьи на фоне того факта, что сама Преждеосвященная приписывается авторству Григория Двоеслова, Папы Римского!

Ну обычно мы говорим в антикатолическом ключе, подразумевая западную церковь после условного 1054 г. В этом смысле всех римских епископов до означенной даты мы считаем православными.
Ни догматического, ни практического смысла нет

С этим трудно не согласиться.

СообщениеДобавлено: 22 мар 2018, 11:08 

Архидиакон Стефан писал(а):
Ну обычно мы говорим в антикатолическом ключе, подразумевая западную церковь после условного 1054 г. В этом смысле всех римских епископов до означенной даты мы считаем православными.

Так там пишется о католическом влиянии на греков в VIII веке :o

СообщениеДобавлено: 22 мар 2018, 12:06 

Надеюсь, тему вы прочитали и, в общем, уже поняли, что думают "уважаемые отцы".

о. Стефан с содержанием ветки предыдущих обсуждений я конечно ознакомился и позиция отцов мне известна и понятна, мне было интересно узнать мнение отцов форума относительно аргументации приведённой в вышеупомянутой статье. В ПЭ эта тема довольно понятно разбирается, но автор статьи утверждает что интерпретация слов свт. Симеона в ней искажена, это довольно серьёзное заявление. И потом на самом ли деле можно ссылаться на греческую «Кормчую» которая, по утверждению автора статьи, осуждает позицию патриархов Михаила II Оксийского и Михаила III Анхиала относительно содержимого Чаши? Тут не праздный интерес, а желание разобраться, поскольку данный вопрос представляется важным.

Ни догматического, ни практического смысла нет...

Мне представляется что догматический и практический смысл раскрывается именно при правильном понимании самого назначения ЛПД. При существующей путанице эти смыслы передаются с определёнными искажениями, что и порождает в свою очередь недоуменные вопросы. о. Михаилу написать что ли? :roll:

СообщениеДобавлено: 22 мар 2018, 12:20 
Администратор

Дайте угадаю. Рукоположили вас недавно и поэтому восприятая благодать ещё свербит. :)
практический смысл раскрывается именно при правильном понимании самого назначения

Простите, но практический смысл может быть обоснован только самой практикой и понят тоже только через неё. Прежде чем докучать вопросами тому же о.Михаилу, нужно определиться с самыми базовыми понятиями и представлениями. Ну, или я не понял, о чём вы говорите.
Так вот практически существование преждеосвященной обосновано только одним - воображаемой необходимостью ежедневного причащения. У вас такая практическая необходимость есть? У меня тоже нет. И ни у кого нет. Вдобавок ЛПД этой мнимой необходимости всё равно не удовлетворяет, поскольку к двум дням из семи добавляет только ещё два.

СообщениеДобавлено: 22 мар 2018, 15:35 

Дайте угадаю. Рукоположили вас недавно и поэтому восприятая благодать ещё свербит. :)

Ну можно и так конечно интерпретировать, но в таком случае получается что не нужно ни о чём спрашивать даже если это представляется важным. :) Мне просто кажется что вопрос о содержимом Чаши как раз относиться к категории важных вопросов. По крайней мере разъяснить это для себя, поскольку информация поступает противоречивая.

Простите, но практический смысл может быть обоснован только самой практикой и понят тоже только через неё...

Да, но принятие какой-либо практики происходит осмысленно, точно так же осмысливается её содержание и последовательность исполнения. Вопрос собственно и встал относительно объективности существующей практики. А поскольку нынешнюю практику пытаются оправдать догматически, то и вопросы были предложены вполне конкретные, было интересно узнать мнение о содержание статьи, но обсуждения по сути не наблюдается.

Прежде чем докучать вопросами тому же о.Михаилу...

о. Михаил является автором статьи в ПЭ, которая в ходе тамошней дискуссии подверглась критике, именно поэтому мне было бы интересно услышать его мнение по этому поводу. Если же ему самому не интересен данный вопрос, то тогда все вопросы снимаются.

P.S: Судя по всему о. Стефан мы с вами единственные кто ведёт диалог, поэтому для дальнейшего общения можно перейти в личку.

СообщениеДобавлено: 22 мар 2018, 19:03 
Администратор

Насколько я понимаю, о. Михаил живо заинтересован в том, чтобы русская церковь восприняла современные греческие практику и богословие, которые он считает в данном вопросе единственно верными. Я с ним скорее согласен, хотя поначалу мне это казалось диковатым, но в целом уже давно довольно равнодушен к тому, кто как заблуждается.
В личку переходить не стоит — она для личных вопросов, всё же, а другие собеседники могут подтянуться в любой момент.

СообщениеДобавлено: 26 мар 2018, 18:34 
Модератор

Хотелось бы прочитать ваше мнение относительно вышеупомянутой статьи?

Внесу свои пять копеек. Опровержения о. Вадима Леонова как-то не впечатляют. По его мнению, указания греческого Пидалиона 1801 года авторитетнее более древней практики. У прп. Симеона Солунского автор игнорирует слова "и предстоятель ( ερεύς) причащается от Хлеба и чаши, и подает имеющим потребность причаститься". Да и вообще большая часть его замечаний строится на основании, что "у нас так везде написано - значит, это верно". Не говоря уже о том, что названия концепций (традиционная, новооткрытая, фармакологическая) явно манипулятивны.
Короче, как причащался я по чину Златоустову, так и буду далее, автор не убедил.
P.S. Кстати, в комментариях на богослове уже о. Михаил ответил в семи пунктах, а вот о. Вадим ничего ему не ответил. Слив засчитан.

СообщениеДобавлено: 26 мар 2018, 21:02 

и. Ковальски писал(а):
P.S. Кстати, в комментариях на богослове уже о. Михаил ответил в семи пунктах, а вот о. Вадим ничего ему не ответил. Слив засчитан.

Да, отче, спасибо за присоединение к дискуссии. Я тоже ранее прочитал комментарии о. Михаила, собственно как и ожидалось, всё встало на свои места, поэтому более вопросов не имеется.

Начать новую тему Ответить на тему  [ 83 сообщений ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа