Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ 33 сообщений ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 июл 2019, 18:34 
Модератор

Вот у меня другое видение вопроса.
Хорошо, монастырский устав, что естественно, регламентирует житие внутри братства (как богослужебное так и частное) и это для монастыря нормально.
Устав монастырский это отдельная тема для обсуждения, как они появлялись и какие ангелы их диктовали.
Но откуда есть пошла такая строгая регламентация домашних правил? Мы на форуме уже обсуждали объемы утренних и вечерних молитв и все, к ним относящееся.
Всё же мне думается, что правила молитвенные внутри дома или семьи устанавливает семья. Или каждый сам, если в семье меж собою разлад.
Посему каждый устанавливает устав сам себе. Конечно, он может посовещаться с кем-либо из доверенных лиц, непременно мирских (монахи в вопросах мирских идут в лес), но окнчательное решение принимает сам. Он может в день читать псалтирь три раза с тысячью поклонов и питаться сухою корочкою, может читать две молитвы из правила и канон покаянный, может составить себе произвольную программу, которую и выполнять. И необязательно это должно быть продолжительно, это должно быть неопустительно. Та же песнь и с постом: каждый сам за себя, учитывая окружение и возможности. (Здесь недавно знакомый сказал, что у него пост по чеку из магазина, тоже интересно).
А вот с правилом ко причащению у меня сложные взаимоотношения. Там очень размыто как-то: причащаюсь - усиленно молюсь, ну а нет - спокоен как удав. Мне кажется, что это неверно. К Причастию надо готовится постоянно, и эту подготовку закладывать уже в домашнее правило либо в виде молитв, либо в ином составе.
Само богослужение уже является подготовкой, дополнять чтением чего-либо несколько странно.

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>

СообщениеДобавлено: 20 июл 2019, 00:42 
Администратор

Mgr_Andrew писал(а):
Само богослужение уже является подготовкой, дополнять чтением чего-либо несколько странно.

Достаточно этой фразы, к чему было огород городить. :)

СообщениеДобавлено: 20 июл 2019, 21:28 

"наверное, через эту вычитку должны пройти все, но лично я воспринимаю её как курс молодого бойца" " Само богослужение уже является подготовкой, дополнять чтением чего-либо несколько странно".
Откликаются эти две фразы. После восьми лет диаконского и столько же священнического (сейчас - 10 лет) стал приходить к тем же выводам. Сейчас правило сообразую с имеющимся временем и силами.

Начать новую тему Ответить на тему  [ 33 сообщений ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа