Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ 38 сообщений ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Поклоны на Литургии Преждеосвящ
СообщениеДобавлено: 14 фев 2007, 09:54 

Прошу помощи! Совсем скоро Великий Пост, а у меня опять не решенный вопрос. На возгласе "Премудрость, прости! Свет Христов просвещает всех!" Какой поклон? Когда готовила статью о поклонах (С 2001г., вышла в "РЕГ.ДЕЛЕ" в 2006г в 12 номере)так и не смогла выяснить и найти каких-то указаний как поступать здесь. С о.Спиридоном долго советовались, вопрос открыт... По идее если-"ПРОСТИ", то станем прямо. Откуда здесь поклон земной? Может это тоже народное творчество не в лучшей форме? Хотелось бы дорыться до правды!
С уважением регент Людмила Киевская

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 фев 2007, 11:04 

На Литургии Преждеосвященных: священник стоя перед престолом со светильником и кадилом в руках, изображает крест, возглашает "Премудрость, прости" -прихожане стоят, далее начинается другой момент, священник обратившись к народу, в открытых Царских Вратах возглашает "Свет Христов просвещает всех"- все прихожане в храме поклоняются до земли.Т.е. это разные моменты.

Отредактировал диак.Вячеслав. Дата редактирования: 14 фев 2007, 11:11.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 фев 2007, 11:10 
Администратор

Нет, это натяжка. Возглас "Премудрость" или "Премудрость, прости", насколько я знаю, не самодостаточен, а относится к последующему возгласу или песнопению.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 фев 2007, 11:18 

Цитата:
Возглас "Премудрость" или "Премудрость, прости", насколько я знаю, не самодостаточен, а относится к последующему возгласу или песнопению.

Так и получается. К последующему - в нашем случае "Свет Христов просвещает всех" - значимый момент с поклоном.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 фев 2007, 11:54 
Администратор

Нет, не получаэцца. "Равняйсь, смирно! Ложись!" Где логика??

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 фев 2007, 21:14 

Цитата:
"Равняйсь, смирно! Ложись!" Где логика??

О. Стефан в армии своя логика, у нас своя. Их логика слабый аргумент в нашей логике.
Хотя Вы напрасно считаете слова "Равняйсь, смирно! Ложись!" нелогичными, они имеют место быть в армии, если о ней речь.

Из речи Людмилы Киевской видно, что она запуталась. Давайте проясним. Людмила, Вы же не настаиваете, что услышав слова "Премудрость, прости"! надо стоять, как вкопаный, до конца службы.Ответ всем ясен-нет( не нужно стоять как вкопаный) Осталось выяснить, какой поклон делать: поясной или земной.У О.Михаила Ж. или в какой-нибудь книге можно получить толкование на слова "Свет Христов просвещает всех!" Это очень значимый момент, уверяю Вас. Он заслуживает поклона в посту до земли.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 фев 2007, 21:46 
Администратор

диак.Вячеслав писал(а):
О. Стефан в армии своя логика, у нас своя. Их логика слабый аргумент в нашей логике.
Хотя Вы напрасно считаете слова "Равняйсь, смирно! Ложись!" нелогичными, они имеют место быть в армии, если о ней речь.

О.Вячеслав, логика не может быть армейской или церковной, как не может быть советской или антисоветской, скажем, математика. Она или есть, или её нет. :)
Приведённые выше слова логичны сами по себе, но нелогичны в такой связке, как я представил, и странно, что Вам это непонятно. Возможно, Вам просто незнакомы армейские реалии.

диак.Вячеслав писал(а):
Людмила, Вы же не настаиваете, что услышав слова "Премудрость, прости"! надо стоять, как вкопаный, до конца службы.Ответ всем ясен-нет( не нужно стоять как вкопаный) Осталось выяснить, какой поклон делать: поясной или земной.

К вопросу о логике, да. Нарочно, или в силу неряшливости рассуждения, Вы допускаете именно логическую ошибку. Даже две. Сами найдёте?

диак.Вячеслав писал(а):
У О.Михаила Ж. или в какой-нибудь книге можно получить толкование на слова "Свет Христов просвещает всех!" Это очень значимый момент, уверяю Вас. Он заслуживает поклона в посту до земли.

Никто не говорит, что момент сей незначительный. Никто не протестует против имеющейся традиции. Людмиле, и мне, кстати, тоже, хотелось бы разобраться, где здесь логика. Даётся команда: стоять! - и в ответ все совершают не просто поклон, а поклон до земли.
Ответ "прочитайте в какой-нибудь книжке или спросите у человека знающего" вряд ли заслуживает времени, затраченного на его написание и прочтение.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 фев 2007, 22:22 
Модератор

Вообще внесение светильника на вечерне - давний обычай.
Я думаю, что новшеством, в данном случае, является именно поклон до земли.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 фев 2007, 22:57 

Цитата:
О.Вячеслав, логика не может быть армейской или церковной

Сложный вопрос? и в тоже время легкий. Я тут подумал и решил, наверно- может. Чей-то разум или чье-то слово, т.е. логика, не могущая правильно рассуждать, и из армии направленная в церковь, может наделать ошибок.
Так же и математика в руках одного человека может быть одной, в руках другого человека - другой. Пример ранних математиков: 5- не четное число? да не четное. 4- четное число? четное. 5+4=9 . Девять не четное число? нечетное. А как так получилось, что прибавляли четное с нечетным, а получилось именно нечетное, я не согласен, что 9 - нечетное число.
Цитата:
Вам просто незнакомы армейские реалии.

Знакомы, поэтому я написал ранее
Цитата:
я проходил срочную службу-намучался, блин.
Цитата:
К вопросу о логике, да. Нарочно, или в силу неряшливости рассуждения, Вы допускаете именно логическую ошибку. Даже две. Сами найдёте?

Одну нашел, вторую покажите.

Цитата:
хотелось бы разобраться, где здесь логика. Даётся команда: стоять! - и в ответ все совершают не просто поклон, а поклон до земли.

Простой ответ, в моем служебнике написано.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 фев 2007, 23:24 

Mgr_Andrew писал(а):
Вообще внесение светильника на вечерне - давний обычай.
Я думаю, что новшеством, в данном случае, является именно поклон до земли.

согласен, но когда все же появляется этот поклон исторически? Да еще наша традиция в этот момент колокольчиком бренчать?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 фев 2007, 00:04 

Цитата:
согласен, но когда все же появляется этот поклон исторически?

.Н. Д. Успенский
проф. Ленинградской Духовной Академии писал
: Сам Христос Спаситель назвал Себя Светом мiру (Иоан. 8, 12). Тихий свет вечернего светильника напоминал им о Том, о Ком евангелист писал: „Был Свет Истинный, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир“ (Иоан. 1, 9). Горящий в молитвенном собрании светильник живо напоминал присутствующим на нем о духовном пребывании с ними Христа, обещавшего быть там, где двое или трое собраны во имя Его (Мф. 18, 20).
И еще из Закона Божия для гимназий 1872 г.:исторически в дни вел. поста оглашенные, готовившиеся к крещению, вовремя появления и осенения зажженною свечею, в знак того благодатного света, который они получат в крещеннии, делали поклон до земли. Для верных свет означал самого Христа, икон в первой церкви не было( или у многих не было),смотрели на свечу как на Христа поэтому тоже поклон до земли. Почему на паремиях потому, что свет Христов просвещает всех и Вет. Завет и Нов. Завет.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 фев 2007, 00:24 

Внесение светильника, это древний ветхозаветный обычай, новозаветная Церковь восприняла это в свое богослужение, как рудимент ушедшего обряда, об этом Успенский тоже пишет.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 фев 2007, 07:52 
Модератор

Таких моментов в Литургии ЕСТЬ :D (Когда читаем молитву Трисвятаго, а самого Трисвятаго несть, к примеру)

Либо, для правильности, возглас должен звучать "премудрость Вонмем", либо мы, как давно уже не оглашенные, падать ниц не должны.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 фев 2007, 14:37 

Цитата:
Либо, для правильности, возглас должен звучать "премудрость Вонмем", либо мы, как давно уже не оглашенные, падать ниц не должны.

Если переделовать для правильности, то все возгласы "Премудрость, прости" можно вычеркнуть навсегда. Но не тут то было.
"Премудрость, прости" говорят как раз перед Евангелием, перед входами т.е. в моменты когда очень чувствуется символическое присутствие Христа, сюда попадает "Премудрость, прости! Свет Христов просвещает всех!".
А "премудрость Вонмем" перед менее значимыми моментами, как прокимен и требующих внимания, чтобы их понять.

Заголовок сообщения: поклоны во время Богослужения, Л
СообщениеДобавлено: 15 фев 2007, 19:56 

С праздником, уважаемые отцы! Благодарю вас всех за ответы и размышления! Очень хочется найти именно историческое и уставное толкование этого момента. В статье не напишешь просто своих размышлений. Тема поклонов мне интересна с начала моего регенства, с 1993г., и сколько же наносного у нас обнаружилось! Чаще всего прихожане кланяются как хотят. Собирала по крупицам с разных старых книг указания о поклонах. А об этом моменте нигде нет. Ведь на другие "Премудрость, прости", мы же поклон не делаем? Вобщем, вопрос открыт, ждем, может кто еще что сообщит. Еще раз благодарю!

Начать новую тему Ответить на тему  [ 38 сообщений ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа