Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 фев 2021, 16:18 

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, целесообразность реализации идеи.
Каждый храм составляет расписание богослужений, возможно публикует у себя нас сайта. Кто-то занимается этим постоянно на протяжении многих лет.
Сам долго занимаюсь, точнее - занимался этой рутинной работой. Раньше все это выливалось в правку прошлогодних файлов со смещением дней недели. Это однообразное занятие, ослабляя внимание, часто приводило к различным ошибкам.
Имея за плечами образование программиста, подумал, что можно все это автоматизировать. И автоматизировал. Вот уже года 3 как работает расписание как часики: учитывается изменяющаяся дата Пасхи, переходящие праздники. Существует гибкая система создания условий для формирования особого расписания на переходящие праздники.
Разработанная система имеет возможность регистрации пользователей и создания "устава" для собственных нужд.
Также можно разместить формирующееся расписание на Вашем сайте, достаточно добавить одну строчку кода на html-страницу.
Можно качать версию для печати, которая создает документы в формате word в (условно) любом форматировании.

И вот после этого возникает вопрос: а кому-нибудь кроме меня самого это могло бы быть полезно? Ответ напрашивается положительный, но ткнувшись в нескольких своих товарищей-священнослужителей, встретил непонимание в техническом плане. В итоге этой системой в настоящее время пользуюсь в одиночку.

Если кому-то это интересно, дайте знать - с радостью поделюсь информацией.

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>

СообщениеДобавлено: 12 фев 2021, 17:46 
Модератор

Любопытная идея. Насколько сложно реализуется? Через программу или макросами в офисе?

СообщениеДобавлено: 12 фев 2021, 18:07 

Тема, безусловно, интересная, но она вызывает множество практических вопросов, если сам занимался составлением расписания. Например, как обстоит дело с памятью тех или иных святых? Стандартный календарь по сию пору нам предлагает поводом к службе всяческие константинопольские трусы и мифические обновления храмов. В то время, когда вполне почитаемые святые в пятом ряду дневного календаря.

Думаю, если Вам есть что предложить, проще это будет сделать в каком-то демо-режиме, наглядно дав увидеть, как решается множество практических нюансов.

СообщениеДобавлено: 12 фев 2021, 19:32 

и. Ковальски писал(а):
Любопытная идея. Насколько сложно реализуется? Через программу или макросами в офисе?

Реализуется через веб-приложение. Зарегистрированный пользователь создает свой Устав, определяя:
1. Календарь.
- дни на каждый день календарного года
- переходящие праздники (например, Димитриевская родительская суббота)
- дни привязанные к Пасхальному кругу (например, 6-ой дней от Пасхи)
В них указывается, кому мы служим. У каждого Устава может свой уникальный набор, который пользователь составляет сам.
Также для этих дней определяется знак службы.
2. Расписание.
Основываясь на календаре пользователь определяет, как в конкретный день будет совершаться богослужение.
Например,
накануне в 16.00 всенощное бдение.
в самый день в 9.00 Божественная литургия.

Можно назначить сразу порядок богослужения для знака службы, например "бдения с литией". Таким образом, у всех календарных дней, которые на него ссылаются, будет единый распорядок богослужения.

Заполнение календаря является весьма объемной задачей, поэтому выбрано решение создавать новый Устав на основе уже существующего, на выбор пользователя.

Чтобы Устав стал доступен для формирования расписания, он должен быть опубликован. После публикации можно посмотреть расписание на любой день любого года (2010-2100 - ограничено введенными датами Пасхи).

СообщениеДобавлено: 12 фев 2021, 19:40 

священник_Андрей писал(а):
Думаю, если Вам есть что предложить, проще это будет сделать в каком-то демо-режиме, наглядно дав увидеть, как решается множество практических нюансов.

Вот ссылочка на проект https://typicon.online/

Можно зарегистрироваться, я могу подсказать детально как создать свой Устав.

Интерфейс хромает, потому как решил все переделать, купив красивый шаблон для отображения.
Внутрянка работает отлично, расписание формируется, у нас на сайте всегда актуальные две недели расписания. Вот рабочий пример: https://www.berluki.ru/%d0%b1%d0%be%d0% ... /schedule/

А вот страница просмотра расписания на любую дату этого же Устава. Можно скачать печатную версию - word-документ.
http://typicon.online/schedule/berluki

Если будет спрос, с удовольствием займусь "допиливанием" и "причесыванием" проекта. Особенно с учетом конструктивных пожеланий.
Если у кого есть опыт в веб разработке, особенно знания разработки интерфейсов - буду несказанно рад коллоборации.
Потому что как сделать все внутри я понимаю, а как отобразить, чтобы было понятно - в этом самая проблема.

Если рассматривать замах проекта, то изначально он планировался не столько для расписания, сколько для формирования последовательности богослужений. В предыдущей версии интерфейса это даже работало.

Отредактировал иером. Тимофей. Дата редактирования: 12 фев 2021, 22:00.

СообщениеДобавлено: 12 фев 2021, 19:51 

и. Ковальски писал(а):

Если про техническую часть, то реализовано с использованием следующих технологий:
back-end: asp.net core
front-end: html + javascript (jquery)
Инструкции для формирования порядка богослужения и написания правил для переходящих праздников: xml
Печатный шаблон: word документ, где в нужных местах вставлены кодовые слова, которые заменяются программой на фактические значения при формировании расписания.

СообщениеДобавлено: 12 фев 2021, 20:50 

иером. Тимофей писал(а):
Имея за плечами образование программиста, подумал,

Для начала неплохо бы разобраться с правилами форума!

СообщениеДобавлено: 13 фев 2021, 19:51 

Писала когда-то подобную систему на PHP. От священника было следующее пожелание: сделать выпадающий список святых, чья память приходится на конкретный день, чтобы можно было выбрать один или несколько элементов. Список загружался с days.pravoslavie.ru, помню, весь сайт поехал, когда была память 70 апостолов, перечислявшихся поименно. А когда дошло до внедрения моей системы, то составление расписания как раз оказалось порученным другому батюшке, который сказал, что ему проще править прошлогоднее расписание.

СообщениеДобавлено: 13 фев 2021, 22:08 

Элберет писал(а):
Писала когда-то подобную систему на PHP. От священника было следующее пожелание: сделать выпадающий список святых, чья память приходится на конкретный день, чтобы можно было выбрать один или несколько элементов. Список загружался с days.pravoslavie.ru, помню, весь сайт поехал, когда была память 70 апостолов, перечислявшихся поименно. А когда дошло до внедрения моей системы, то составление расписания как раз оказалось порученным другому батюшке, который сказал, что ему проще править прошлогоднее расписание.

Тут разница в том, что кому это было нужно, сам все и внедрил. Повторюсь, 3 года все работает автономно без критических ошибок.

СообщениеДобавлено: 26 фев 2021, 15:53 

Вот первый черновик инструкций к применению.

Посмотрите, все не так страшно, как может казаться :)

Вложения:
Простой. Создание.pdf [524.92 КБ]
Скачиваний: 15

СообщениеДобавлено: 26 фев 2021, 19:16 

иером. Тимофей писал(а):
Вот первый черновик инструкций к применению.

Посмотрите, все не так страшно, как может казаться :)

Ваша идея прекрасна, но, мне кажется, для массового использования такой интерфейс слишком сложный будет. Может быть, свести всю настройку к расстановке флажков на одной странице - по каким дням в этом конкретном храме служатся Литургия, акафисты и т.д.?

СообщениеДобавлено: 26 фев 2021, 20:01 

Элберет писал(а):
Ваша идея прекрасна, но, мне кажется, для массового использования такой интерфейс слишком сложный будет. Может быть, свести всю настройку к расстановке флажков на одной странице - по каким дням в этом конкретном храме служатся Литургия, акафисты и т.д.?

Насчет сложности согласен. Вообще вхождение в эту тему имеет не один, но целых два порога.

Первый - сама сложность предметной области. Устав, который мы пытаемся автоматизировать, является весьма витиеватой наукой.

Второй - порог вхождения для тех, кто слаб в технической части. Первоначально вообще визуала не очень много было, а распорядок богослужений нужно было писать строго в xml-стиле :)
Показав одному человеку и нагнав на него ужаса, я понял, что надо что-то делать по-другому.

Но смотрите, если мы говорим о расстановке флажков на одной странице, то где здесь автоматизация? Я ставил задачу-максимум в этом деле, чтобы расписание работало по принципу "выстрелил и забыл".
У нас это работает. Со всеми сложностями, исключениями, "марковыми главами" и прочим. + реализован вариант все "на лету" поправить руками - сделать правки в уже сформированном расписании: отменить службу, поправить время, поменять знак, изменить текст или празднуемых святых.

В прилагаемом документе выше (прошу прощения, там присутствуют опечатки) все сделано практически как Вы и говорите: расставляем флажки и наслаждаемся. Да, надо чуть потрудиться, чтобы войти в этот контекст, но... результат, как мне кажется, оправдывает эти трудности.

Опять же, если кому-то эта тема интересна, с удовольствием помогу с настройкой и размещением расписания у вас на сайте.

Часовой пояс: UTC + 3 часа