Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ 34 сообщений ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 июл 2007, 08:23 

Многообразие форм креста всегда признавалось Церковью вполне закономерным. По выражению преподобного Феодора Студита - "крест всякой формы есть истинный крест". Крест-символ нашего спасения. "Символ" - по-гречески "соединение", означает или средство, осуществляющее соединенность, или обнаружение невидимой реальности через видимую натуральность, (выражаемость понятия изображением).
Значение видимой натуральности.(Может ещё одну новую тему откроем? :wink: )
Нет чувственного восприятия -нет искусства .Постепенность как основной принцип везде и во всём. Постепенность раскрытия: земля,стебель,листья,цветок. Крестик-прикровенный изобразительный символ. Распятие-это полнота изобразительного символа. Теперь вспомним соборный запрет изображать крест там,где он может попираться ногами. Благочестивый носит крест на груди ,а не на щиколотке,хотя это ,по логике, уже не запрещено.Полноту,ясность изобразительного символа человеческое благочестие естественно хочет расположить в наиболее почетном месте,в нашем софроаналойном случае -там,куда возлагаются для поклонения священные изображения,но никак не на уровне коленок.
Что не ясно?

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 июл 2007, 11:45 
Администратор

Что не ясно:
Какая разница между распятием и крестом? Тема не раскрыта. Разговоры о "прикровенном символе" могут быть актуальны при обсуждении изображений якоря, агнца, рыбы, и т.д., но не крестного знамения.
Почему Вы считаете, что изображение распятия ниже колен является его уничижением? (Т.е. я даже не спрашиваю о том, почему "прикровенный" крест на том же уровне Вас не коробит, хотя абсолютно никакой принципиальной разницы между ним и распятием просто нет - у Вас вся аргументация сводится не к богословию, а к искусству.) У меня подозрение (коль скоро внятного объяснения Вы не даёте), что согласно Вашей концепции то, что изображается выше половых органов - хорошо, что ниже - плохо, а здесь уже рукой подать до ереси богомилов и манихеев. Это уже для комплекта с иконоборчеством, ведь в наборе их аргументов, кажется, был и такой, что материальное изображение Бога, дескать, вообще Его уничижает.
Я опасаюсь за Вашу судьбу, попадись Вы в лапы святейшей инквизиции :lol:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 июл 2007, 14:05 

Я с Вами не согласен.Разница есть. И какая,я уже говорил. С геометрической т.з. часто случается,что крестик может является орнаментом . Крест на передней стенке аналоя обычно кроме религиозного символа несет орнаментальную нагрузку. Чего совсем не имеет Распятие.Оно там совершенно неуместно.
Спаси Христос,за беспокойство о моей судьбе :D ,отец Стефан,только Ваши старания выставить меня идиотом напрасны. О Ваших подозрениях я догадывался с самого начала.Что делать,понимаю-издержки многолетней модераторской службы. :wink: Но высказанная Вами мысль о половых органах мне почему-то даже не приходила в голову :roll: Пожалуйста, не приписывайте мне то,чего я не говорил.
Речь идет именно и только об аналое и ни о чём другом . И утвеждаю ещё раз ,что софринские дизайнеры,поместив Распятие на уровне колен на аналое допустили серьезную духовную ошибку.
Дальнейший спор с вами на эту тему считаю для себя,мягко говоря, бесполезным.Со своим мнением Вы всех ознакомили,может пусть высказывается братия...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 июл 2007, 15:42 
Администратор

диакон Дмитрий писал(а):
Я с Вами не согласен.Разница есть. И какая,я уже говорил. С геометрической т.з. часто случается,что крестик может является орнаментом .

Да, может. И часто случается, что не может. У кого повернется язык назвать крест, венчающий храм (а они бывают разнообразнейших форм), орнаментом? Опять богословия ни на йоту, только к искусству Вы ещё геометрию помянули.
Цитата:
Пожалуйста, не приписывайте мне то,чего я не говорил.

Дык я ж и не приписываю, я только (вынужденно) высказываю предположение, потому что Вы вообще ничего толком не говорите.
Цитата:
И утвеждаю ещё раз ,что софринские дизайнеры,поместив Распятие на уровне колен на аналое допустили серьезную духовную ошибку.

Вот я и интересуюсь: почему?
Цитата:
Дальнейший спор с вами на эту тему считаю для себя, мягко говоря, бесполезным. Со своим мнением Вы всех ознакомили,может пусть высказывается братия...

Братия, я правда такой тупой? Ну хоть вы мне объясните!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 июл 2007, 21:45 

Архидиакон Стефан писал(а):
Опять богословия ни на йоту

Богословие-это в первую очередь любовь к Богу.
Братия, я правда такой тупой?

Угу,сейчас админу ,свет мой зеркальце, и всю-то правду доложи :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 июл 2007, 22:10 

Братия, я правда такой тупой? Ну хоть вы мне объясните!

я все-таки склоняюсь к мнению о. Дмитрия, полноценное распятие на стенке аналоя это moveton, так же как и икона, аналой это все-таки просто подставка

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 июл 2007, 22:11 

Как многодетный папа могу только приветствовать такую практику (если конечно это распятие не спрячут под узорную тряпочку). Малыши в храме часто вообще не видят икон - все слишком высоко для них. Мама может взять на руки не больше одного. Не раз видел, как младенец рассматривает и целует вышитый крест на аналое, за невозможностью дотянуться куда-либо еще. Так, что это получается своего рода проповедь.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 июл 2007, 22:14 
Администратор

д. Евгений писал(а):
аналой это все-таки просто подставка

Сразу вспомнился ЗБ о.М.Козлова. Там такое описание аналоя, что прям "св.аналогий, моли Бога о нас".
Между моветоном и серьёзной духовной ошибкой, всё же, пропасть.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 июл 2007, 22:35 

Какая разница между распятием и крестом?
На сколько я понял, старообрядцы считают так: Крест с изображением Христа есть распятие.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 июл 2007, 23:26 
Администратор

Николай, Вы удивительно понятливы. Я тоже удивлю понятливостью, поняв из Вашего замечания, что Вы ничего не поняли из говорившегося в этой ветке. Понимаете?
Речь не о том, как технически отличать одно от другого, а в чем разница в их благодатности, святости, приличествующем им почитании.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 июл 2007, 16:35 

В некоторых случаях трулльское правило нарушается по определению. Это когда надгробия устилают пол храма и по крестам топчутся, как по асфальту. В этом случае, имхо, особой разницы нет, распятие или крест. Например, некие завоеватели на мосту через Куру в Тбилиси положили почитаемую икону и заставили народ попирать ее ногами. Кто пройдет - жив будет, кто обойдет - того в Мтквари с моста. В этом случае разницы не было, на что наступать.
На Закарпатье увлекаются резными аналоями, помню на них изображения креста, а Распятия - нет. Надо бы при случае присмотреться.

СообщениеДобавлено: 24 дек 2011, 20:56 

НАДГРОБИЯ ВИДЕЛ ХОТЬ В ДОНСКОМ ВЗЯТЬ,А ВОТ КРЕСТЫ НА НИХ НЕТ .ЕЩЕ ЗНАЮ ЧТО ИКОНА НАСТУПАТЬ НА КОТОРУЮ ВЕЛЕЛ ХОЗРОЙ ,ИМЕЛА ПОТЕРТОСТЬ С САМОГО КРАЯ ,НИКТО НЕ РЕШИЛСЯ ПРОЙТИ БЕЗ СТРАХА ДАЖЕ НАСТУПИВ НА ОБРАЗ.

СообщениеДобавлено: 24 дек 2011, 21:45 
Модератор

Да чтож Вы так орете то, вынужден вынести Вам предупреждение. И прочитайте наконец правила форума.

СообщениеДобавлено: 24 дек 2011, 22:29 

крест может быть с распятием а может и нет, а распятие подразумевает Распятого по определению.д.Димитрий ,если вы отец диакон то ,я так к вам буду обращаться.Я согласен с вами по всем пунктам,дорогой отец а то после посещения софрино глядя как окурки бросают в подсвечники без верха, невольно разучишся или приучишся и распятие софринское ниже пояса устроенное воспринимать как достойное и на" своем" месте.Наконец понял как читать ,где править ,благодарю за замечания ,прошу прощения за косность ,интернет открыл для себя совсем недавно лишний раз боюсь не туда кликнуть.Еще раз прошу прощение.

СообщениеДобавлено: 24 дек 2011, 22:46 

Спаси Христос,отец, рад единомышленнику:)

Начать новую тему Ответить на тему  [ 34 сообщений ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа