Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Освящение каменного престола
СообщениеДобавлено: 28 окт 2007, 23:36 

Отцы, братия!
Помогите.
Нужно чинопоследование освященния каменного престола (престола с каменной дской).
Может есть у кого?

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>

Заголовок сообщения: Re: Каменный престол
СообщениеДобавлено: 30 окт 2007, 08:58 

иерей Андрей Сыркин писал(а):
Может есть у кого?

Мне Благочинный буквально запретил изготавливать каменный Престол до освящения храма. Сказал делать деревянный, а уже при желании по освящении обложить каменными плитами. Именно по той причине, что чин освящения каменного престола отсутствует и очень не любит Митрополит, когда отцы к его приезду такую каверзу учиняют…

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 окт 2007, 09:14 

http://www.pravkniga.ru/book/818/

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 окт 2007, 13:01 

У меня есть эта книга. В издательском отделе она стоит около 135 р.
У нас в городе 11 ноября намечается освящение храма с мраморным престолом. Всё же у меня есть недоумение: как быть, если он уже установлен и собран? У нас в епархии есть несколько храмов с мраморными иконостасами и престолами, казаки резвились больше века назад. Так вот в одном храме г. Новочеркасска мраморный престол и жертвенник из чёрного мрамора, каждая конструкция состоит из двух плит. О каких столбах и воскомастихе может идти речь?
Я думаю, что при освящении каменного престола надо убрать возливание воскомастиха на столбы, так как их нет, и нечего скреплять, потому что престол уже собран. Не надо обвязывать, отпадает кропление камней и верёвки с гвоздями. Остаётся только омовение теплотой, возливание смеси вина и розовой воды. Воскомастих нужен для заливания мощей, а так же один нож. Единственное, что можно сделать в монолитном престоле, так это сверху просверлить отверстие для ковчежца с мощами.
Если я что-то не правильно написал, пожалуйста, поправьте.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 окт 2007, 13:25 

Damian писал(а):

У меня на ценнике 250 стоит, по ссылке та же цена. Или оптовая скидка настолько велика?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 окт 2007, 13:41 

Дмитрий писал(а):
Damian писал(а):

У меня на ценнике 250 стоит, по ссылке та же цена. Или оптовая скидка настолько велика?

Буду каяться :) : купил у нас в епархиальном магазине за 308р. :shock: с 10-ти % скидкой, потом нашёл книгу в инете и плевался к востоку. Как выяснилось, карабейники причесали завмагу, что у них цена издательства.
Был в отпуске в Москве, попал 6 октября в ВВЦ на православную выставку, шёл мимо точки "Издательского отдела МП", увидел эту книгу, спросил цену, мне ответили, что, если память не изменяет, 135 р. Я опять стал бить себя по голове, и рассказал продавцу историю покупки книги.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 окт 2007, 13:49 
Модератор

Может быть, Великий Обладатель Великой Книги соблаговолит выложить хоть тезисы? Или Всемогущему Владыке Многозапрашиваемого Фолианта влом? :evil:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 окт 2007, 14:51 

Mgr_Andrew писал(а):
Может быть, Великий Обладатель Великой Книги соблаговолит выложить хоть тезисы? Или Всемогущему Владыке Многозапрашиваемого Фолианта влом? :evil:

Я полагаю, что Вы обращаетесь к отцу Михаилу Желтову, который писал коменты в этой "Великой Книге"?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 окт 2007, 16:26 
Модератор

Книжку продашь? Куплю за 310!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 окт 2007, 20:16 

Mgr_Andrew писал(а):
Книжку продашь? Куплю за 310!

Я посмотрю у нас в магазине. На крайний случай - подарю.

Я более внимательно прочитал чин освящения каменного престола, там, в основном идёт речь о престоле, который похож на стол из четырёх ног, такие престолы я видел на Святой Земле.
Последовательность такая: берётся папирус (бумага), отрезается так, чтобы ей можно было полностью обвернуть верх столбов в один слой, верхнюю часть папируса, которая должна выступать над верхом столба, делают двойной, короткую сторону складки загибают внутрь; нижнюю часть папируса оставляют простой; ибо сверху будет наливаться горячий воскомастих и папирус должен быть двойным, чтобы он смог удержать воскомастих, чтобы не пролился, причём удержать его так, чтобы воскомастих был налит с большой палец по периметру столба сверху.
Потом папирус обвязывается верёвкой, оборачивая трижды сверху и трижды снизу; затем, обвивая концы верхних и нижних витков, ведут их вокруг середины и, пересекая их друг с другом, совершают образ креста между верхними и нижними витками; и, протягивая, связывают сзади.
После этого верхние края столбов обкладывают мраморной крошкой возле выступающего сгиба папируса, чтобы воскомастих не вытек через какую-нибудь небольшую дырку, потом возливают воскомастих до тех пор, пока папирус не наполнится до краёв.
Архиерей молится так: «Господи Боже Спасителю наш, вся творяй и строяй о спасении рода человеческаго…».
После «Аминь» архиерей вместе со священниками берут руками каменную плиту (трапезу), и кладут её на столбы, с пением 141-го псалма. Можно позвать мастеров, которые устраивали престол. По «Слава и ныне», обрезают вытекший воскомастих, и очищают те места, куда он пролился, опять поют – 22-й псалом, по окончании «Слава и ныне», архиерей возглашает: «Благословен Бог наш, всегда, ныне и присно и во веки веков. Аминь».
Затем со всех сторон слегка надавливают руками на трапезу, чтобы приладить её к столбам и хорошо её водрузить. Всё бывает так, если трапеза поддерживается столбами или даже одним столбом.
Если же трапеза должна покоиться на возвышении, то если возвышение, находящееся под ней, имеет прямоугольную форму и если поддерживаемая этим трапеза тоже окажется прямоугольной, тогда на четыре угла возливается воскомастих и так совершается водружение.
Если же трапеза должна быть составлена из различных кусков мрамора, то мастер сооружает всё, кроме средней части, и только средний четырёхугольник насаживается с помощью воскомастиха, священнослужители на папирусом не обвёртывают, ни другие части не прилаживают.
В остальном порядок освящения каменных престолов не отличается от порядка освящения деревянных.
P.S. Мощи помещаются (если трапезу поддерживают столбы) в приготовленную в основании между восточными столбами престола как бы гробницу; если её поддерживает либо монолитное, либо сложенное из многих камней возвышение, - то в сделанном мастером ковчежце посреди возвышения с той его стороны, которая обращена к горнему месту.

Взял из рекламируемой книги, но простите, немного перефразировал некоторые места.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 окт 2007, 16:36 

Спасибо Вам! Дорогой человек!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 окт 2007, 18:39 

иерей Андрей Сыркин писал(а):
Спасибо Вам! Дорогой человек!

Помолитесь! :wink:
У меня всё же осталось недоУМение.
Если каменный престол собран без верней плиты (трапезы), то воскомастих, который является, типа, цементирующим веществом, наливать не надо, да, и некуда.
В книге написано с таким, как бы выразиться, обязательным условием наличия трапезы. Как тогда быть, если престол монолитный? И ещё я не понял: «В остальном порядок освящения каменных престолов не отличается от порядка освящения деревянных». Это что его обвязывать надо, срачицу одевать? Зачем портить красоту?
А ещё помазание миром, оно не впитается, а потечёт по камню, вымажется покрывало, чего нежелательно.

У меня давно уже есть желание попросить отца Администратора создать тему «об освящении храма», где можно объединить эту тему и тему о деревянном престоле.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2007, 19:52 

Срачица в случае каменного престола надевается только на верхнюю плиту, а пришитые к углам срачицы веревки связываются крест-накрест под плитой
Св. миро впитает срачица. Она для того-то и нужна.
Без верхней плиты престол освящать нельзя (во всяком случае, ни древний, ни современный греческий чин этого не предусматривают).
NB: воскомастих для каменных престолов отличается по составу от воскомастиха для деревянных.
NB2: на Руси в домонгольскую эпоху все престолы во всех каменных храмах были каменными или плинфяными. Переделка чина освящения храма применительно к престолу из дерева произошла на Руси, и только около 16 века (но и даже и во многих рукописях 17 века чин выписыван как для каменных престолов). А у греков чин всегда говорил и говорит о каменных престолах.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 апр 2008, 13:48 

Цитата:
Без верхней плиты престол освящать нельзя (во всяком случае, ни древний, ни современный греческий чин этого не предусматривают).
Вот интересный факт - а как освящали престолы, о которых я писал ранее?

Заголовок сообщения: освящение каменных престолов
СообщениеДобавлено: 22 апр 2008, 20:11 

Премного благодарен, отцы, за столь живое участие в обсуждении этой темы. Вы мне уже помогли много.
Я в Киеве видел немало старинных каменных престолов. Кроме престола Софиивского собора, самыми интересными могут быть престолы храмов Киево- Печерской Лавры. В Троицкой надвратной церкви и Всехсвятской надвратной же церкви престолы выложены из кирпича полностью кубом и только позади престола небольшое отверстие- оконце для мощей. В востановленном Успенском соборе Лавры также соорудили кирпичный престол, но возложили тяжёлую тёмно- зелёного мрамора плиту сверху. В Иоаннопредтеченской миниатюрной церкви маленький престол одностолпный. Важной деталью является то, что за престолами на Горнем месте в стене обязательно имеется ниша- шкафчик, в котором в древности хранили Святые Дары. На престоле Дары не хранили, поскольку на престоле они освящались ( вообще-то это странный обычай держать Тайны на престоле и призывать при этом Духа Святого освящать Дары в присутствии имеющихся в наличии и делать вид, что на престоле ничего такого нет). От этого хранения в восточной стене Даров у нас и сохранился обычай проходя Горнее место наносить крестное знамение на себя и кланяться. А архиерейское сидение там воспринималось как верховная защита Церкви.
В более древние времена (кое-где в Греции и до ныне) хранили Дары в перистиклях, которые свисали над трапезами с верха кивориев или даже со сводов алтаря.
Кстати, в Лаврской церкви Крестовоздвижения в алтаре на обратной стороне иконостаса имеется картина начала 18 века, изображающая служение Литургии. Так вот там на престоле не имеется никакой дарохранительницы. Не было и семисвечника. Как говорят, его ввёл император Павел 1 как масонский символ чаяния Израиля. Греки до сих пор с презрением относятся к русским семисвечникам (хотя на Голгофе серебрянный русский семисвечник стоит), считая их данью влияния евреев на нашу Церковь.

Часовой пояс: UTC + 3 часа