Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ 214 сообщений ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Качество софринской продукции
СообщениеДобавлено: 09 июл 2011, 16:25 

Протодиакон Роман писал(а):
Кто-нибудь видел новые софринские антиминсы? Ходят слухи, шибко красивые придумали, едва ли не лучше греческих.

Недели две назад освящали 10 шт. таких антиминсов, правда красивые, цветная печать, только ткань чуток тонковата, подписывать не удобно. На мой взгляд, самые лучшие были пименовские, где текст был не церковнославянским шрифтом напечатан, а восточной вязью. Вот те надписывать было очень хорошо, ткань плотная была, хорошего качества!!!
На фото можно данные антиминсы разглядеть!!!

Вложения:
DSCF0071.jpg
DSCF0071.jpg [ 240.02 КБ | Просмотров: 10397 ]

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>

СообщениеДобавлено: 28 июл 2011, 17:01 

Mgr_Andrew писал(а):
Да, ничего нового. На этом сайте я с кадилом не познакомлюсь.

Отец Андрей, а вот такое Вам не подойдёт? Модель называется "Челюсти".
Вложение:
DSC00426.JPG
DSC00426.JPG [ 79.26 КБ | Просмотров: 10297 ]

СообщениеДобавлено: 31 июл 2011, 11:17 
Модератор

Рост, вес, материал. Если это греческая тонкостенка - то я с погремушками уж 40 лет как завязал. Если литьё - беру. Подробности в личку. А подробности о "челюсти-2" - в студию.

СообщениеДобавлено: 28 сен 2011, 00:08 

Новые антиминсы Софрино:
Вложение:
DSC00517.JPG
DSC00517.JPG [ 231.26 КБ | Просмотров: 9918 ]

СообщениеДобавлено: 07 дек 2011, 18:34 

У меня был случай на всенощной с софринским евангелим (наверное 10, а то и более кило). Евангелие престранного вида, Спаситель лежит на блюдце, но не во внешности дело. Незнаю каким образом, но из одного его известно места вылез металлический штырь, и прямо в десную длань и до крови... Такого громкого прокимна от меня еще никогда не было. Поверьте, но смешно вспоминать только сейчас, поглядывая на боевой шрам.

СообщениеДобавлено: 07 дек 2011, 20:17 

Осквернение, однако! Этот бы штырь Пархаеву да в одно место!

СообщениеДобавлено: 08 дек 2011, 00:59 

Aleksa_deacon писал(а):
У меня был случай на всенощной с софринским евангелим (наверное 10, а то и более кило).

В минувшее воскресенье был с архиереем на приходе. Перед Всенощной настоятель показывает новое напрестольное софринское евангелие и говорит с гордостью: "18 кг весит, специально взвешивали!" :shock: Дорогое, конечно, в камнях всё и прочее... Диакон, которому предстояло выносить его, был в "восторге". Хорошо, что прокимен пели не сильно нотный. Ещё, правда, "Воскресение Христово..." потом (к счастью, 1 раз). На Литургии за Малым Входом в "восторге" был уже я. :)

P.S. Отцы, поделитесь опытом, кому какие евангелия-тяжеловесы попадались на службе.

P.P.S. На другом приходе, когда открывал архиерею на Полуелее евангелие в руке осталась застёжка - сломался штырь-фиксатор. Вроде, ничего смешного, но мы с выносившим диаконом еле сдержались - "вонмем" я сказал сильно дрожащим голосом.

Отредактировал Протодиакон Роман. Дата редактирования: 25 янв 2012, 13:39.

СообщениеДобавлено: 08 дек 2011, 13:21 
Администратор

Вообще такие Евангелия, я слышал, раньше диакона вдвоём выносили на специальных небольших носилках. Зачем нужна эта бутафория, я не понимаю. Если бы мне кто сказал нести такое Евангелие, я бы отказался, предложив ему самому этим заняться.

СообщениеДобавлено: 08 дек 2011, 15:11 

Протодиакон Роман писал(а):
P.S. Отцы, поделитесь опытом, кому какие евангелия-тяжеловесы попадались на службе.

Случай не со мной, а с моим отцом в 2001 году. Приезжал к нам Святейший, моему отцу прот. Владимир Назаркин поручил вынести Евангелие на всенощной. Служба проходила в монастыре, который в свое время одаривал правящий архиерей возвращенной из музеев (и привезенной в свою бытность из ризницы ТСЛ) утварью.

Архидиакон Стефан писал(а):
Вообще такие Евангелия, я слышал, раньше диакона вдвоём выносили на специальных небольших носилках.

Евангелие по распоряжению наместника достали "старинное и самое красивое" и в тоже время самое тяжелое и неудобное для ношения одному, как написал отец-архидиакон. В тот день читалось Евангелие, как сказал наш архиерей, "Самое длинное" (простите, не помню зачала). Если бы не физическая сила отца, то вместо "Воскресение Христова видевше" пели бы "Со святыми упокой", или "о увечном диаконе С."... Во время Евантелия сам Святейший начал читать его быстрее, понимая что может случиться не очень приятная ситуация.
Вот так, простите за выражение, выпендреж чуть не стал причиной скандала. Такой у нас во епархии менталитет! Национальный...

СообщениеДобавлено: 15 дек 2011, 19:00 

А вот мне интересно: а нельзя сразу на заводе запаять отверстие внизу, откуда штырь лезет? Сверху оставить для возможного демонтажа оклада (оставив чуть длиннее), а снизу запаять? Мне этот штырь уже ...

СообщениеДобавлено: 15 дек 2011, 20:49 
Модератор

У нас из старинного евангелия штырь лез, орари от него рвались - взял молоточек, больше не лезет. Уразумел. :) А вот, что бывает после служения на софринских потирах - жуть жуткая! Ящики крестильные не закрываются, все из них выпадает. Софрино, что тут сказать.
Но теперь и греки заразились - привез мой митрофорнейший, из Ершалоима кадило -тут же отлетело кольцо.

СообщениеДобавлено: 15 дек 2011, 23:28 

Скорей всего в Иерусалиме самая дешевка задорого продается и не факт, что греки, Китай может быть. У меня тоже все кольца посваливались за пол года, от купленного там, за 40 Ам. Долл. Но купил кадило в Салонниках за 100 ЕурО, после серьезных и продолжительных торгОв, так это две большие разницы, как говорят у нас в Ерушалаиме, год не нарадуюсь, не просто кадило, а серьезный музыкальный инструмент с дымовым и эстетическим оформлением. Но это похоже офтоп.

СообщениеДобавлено: 28 дек 2011, 09:23 

Цитата:
• В соответствии с моим поручением Издательство Московской Патриархии готовит к печати проект издания карманного требника и месяцеслова, включающего имена святых иных Поместных Церквей. После издания он будет доступен всем желающим.
• В ХПП «Софрино» в ответ на звучавшие в этом зале предложения был создан художественный совет, который, надеюсь, позволит значительно повысить эстетический уровень выпускаемой продукции.
(Доклад Святейшего на епсобрании Москвы)

Ну Слава Богу, дошло. Вот еще бы комиссию по софринскому браку учредить... Да, и главное - чтоб еще эти комиссии реально работали.

Заголовок сообщения: ремонт оклада Евангелия
СообщениеДобавлено: 28 дек 2011, 09:36 

Если ли у присутствующих опыт очистки или замены красного бархата, которым покрыто напрестольное Евангелие? Несколько капель воска оставили много лет назад ряд неприглядных проплешин. Евангелие имеет золоченый металлический оклад с изображением 4-х Евангелистов по углам плюс ромбической формы центральная икона Воскресения (она кажется на гвоздиках держится. Был план как-то отжать металлические оклады и центральную вставку и подсунуть поверх старого бархата новый, а потом прибить снова. Посоветуйте - или может есть надежда как-то иначе избавиться от воска и ликвидировать пятна на бархате? Кто-то мне говорил, что не полагается кожей покрывать Евангелие, это был бы самый правильный выход на будущее.

СообщениеДобавлено: 28 дек 2011, 10:15 

Есть, мы меняем каждые три года 8) . аккуратно снимаете накладки (они частенько сделаны из олова, поэтому очень легко сломать или непоправимо деформировать). Вынимаете штырь, отрываете (тоже ОЧЕНЬ аккуратно) форзац с металлических полей задней части переплета, стараясь не порвать бумагу или лидерин. После этого книжный блок вынимаете из металлической окантовки (он выдвигается). Отрываете старый бархат и на его место вклеиваете новый (обязательно поэксперементируйте предварительно на кусочке вашего бархата - не пропитывается ли он насквозь клеем, если пропитывается, то мажете клеем ТОЛЬКО края (там где прикрывается металлом) по очереди. Сначала нижний-приклеиваете ткань и даете высохнуть полностью. Затем, натягивая бархат, приклеиваете верхний. И так до конца цикла). Если же бархат не пропитывается (или используется кожа), то клеите не стесняясь по всей поверхностиПосле качественной просушки всего процесса поочередно возвращаете назад оклад (он крепится ТОЛЬКО на приклеенную ткань или плотную бумагу форзацев, посему отрываете, а потом вклеиваете очень аккуратно). Если бархат плотный и не пропитывается, то можно клеить ПВА, если пропитывается, то используйте быстросохнущие клеи типа "Момент". Суперклей использовать нельзя, поскольку он быстро сохнет и сильно пропитывает любую ткань. Да и пальцы приклеенные отдирая испортите всю работу.
Пы СЫ. Насчет кожи - я видел массу старинных евангелий переплетенных в кожу. да и ХПП частенько выпускает требные в коже. Такое есть у нас в храме. В Киеве сейчас переплетают большие евангелия (пр-ва митрополии) только в кожу (причем в черную) :shock: ...Посему могу позволить себе сказать, -бросте слушать ду... ну тоесть людей которые так сказали. Беда в том, что найти подходящий оттенок хорошей красной кожи весьма проблематично. Они все либо очень яркие, либо неравномерно прокрашены. ну можно в черную, но это скорее всего постовой вариант.
Важно!: не забудте отремонтировать саму книгу. прошейте ее если она потрепана. Это делается очень легко. в отверстия от заводской прошивки поочередно вставляете иглу с ниткой как показано здесь:http://ksv.ucoz.ua/publ/sozdanie_knig/sozdanie_knizhnogo_bloka/2-1-0-10(обязательно начав спервой верхней тетради). и крепко ушиваете каждую тетрадь с предидущей. И только после полного ремонта восстанавливаете оклад. Если Вы вставите в оклад Евангелие из которого вываливаются листы (а порой и целые тетради) то работу предстоит начать всю заново.

Начать новую тему Ответить на тему  [ 214 сообщений ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа