Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ 98 сообщений ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Проект: Диаконский Служебник
СообщениеДобавлено: 06 дек 2016, 13:40 

village priest писал(а):
Обычный служебник в руки, пинок под афедрон для скорости

А все прочее - от лукавого! :)

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>

СообщениеДобавлено: 06 дек 2016, 15:01 
Администратор

village priest писал(а):
Обычный служебник в руки, пинок под афедрон для скорости

Я согласен на 100%. Пока первый самый обычный Служебник, исчирканный собственными пометками, от ветхости не развалится в руках, ни о каких особых "Диаконских Служебниках" даже думать не стоит. То, о чём мы говорим, по сути, является шпаргалкой и единым сводом информации, разбросанной по разным богослужебным книжкам. Я в свою обычно даже не заглядываю, просто держу в руках для уверенности, потому что знаю по собственному и чужому опыту, что "замкнуть" может неожиданно и в самый неподходящий момент. И шпаргалка - вещь сугубо индивидуальная.

СообщениеДобавлено: 06 дек 2016, 22:35 

Архидиакон Стефан писал(а):
Пока первый самый обычный Служебник, исчирканный собственными пометками, от ветхости не развалится в руках, ни о каких особых "Диаконских Служебниках" даже думать не стоит.

Аналогично. Я правда не люблю чиркать в книгах, поэтому на сорокоусте старался всё запомнить, в первой книге,а также в последующих до сих пор нет ни одной пометки :) .
В двухтомнике о.Максима Синюка для меня ценна вторая часть с архиерейскими службами, служу оные в основном по ней. Первую часть рекомендую своим подопечным ставленникам лишь для ознакомления, служить по ней невозможно. В остальном-ТОЛЬКО обычный служебник издательства МП, в котором есть почти всё.+ необходимых пара вкладок-заготовок с прокимнами и запевами, которые давно уже сделаны. Не припомню случаев в практике,когда мне его не хватало-всё находил там. в интернет
Поэтому считаю ИМХО проект служебника, обсуждаемого в данной теме не очень практичным,маловостребованным и не очень целесообразным.

СообщениеДобавлено: 07 дек 2016, 00:13 
Администратор

Ещё личный довод в пользу эл.носителя. Я последние пару лет систематически служу на греческом, иногда полностью всю службу, иногда (если присутствуют наши паломники) пополам с цеславом. И тут смартфон незаменим, потому что иной возможности моментально переключаться с одного текста на другой просто не существует.

СообщениеДобавлено: 08 июл 2020, 17:35 

Поскольку ко мне несколько раз обращались за моими наработками, выложил их на github'e:
https://github.com/sur-pavel/ChurchShifts/blob/master/%D0%94%D0%B8%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D1%81%D0%BB%D1%83%D0%B6%D0%B5%D0%B1%D0%BD%D0%B8%D0%BA.rar
https://www.virustotal.com/gui/file/0898848261791e87eb1f9d22add27012289785db1a511d58b30cb5df9fe02eae/detection
Если что, вот тексты обычного служебника в word'e:
https://github.com/sur-pavel/ChurchShifts/blob/master/%D0%A1%D0%BB%D1%83%D0%B6%D0%B5%D0%B1%D0%BD%D0%B8%D0%BA%20(%D1%81%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%BA%D0%B0).rar

Жмите кнопку "Download".

СообщениеДобавлено: 08 июл 2020, 18:21 
Администратор

Ну это нормальная работа для своего времени, однако у неё есть ряд серьёзных недочётов, из-за которых я ей никогда не пользовался (на телефоне она у меня лежит давно).
Во-первых и главное - не устраивало отсутствие интерактивности. То есть посмотрев содержание, я вручную проматываю на нужную страницу, хотя сделать ссылку - проще некуда. Потом, скажем, на "Рцем вси" я часто читаю дополнительные прошения. Так я у себя просто тычу пальцем на ссылку перед последним прошением, и она меня приводит к дополнениям. Оттуда, по окончании, тычу пальцем в "Вернуться" и она меня приводит к последнему прошению сугубой, откуда я стартовал. Таких моментов много.
Потом она свёрстана под формат бумажного носителя. Экраны смартфонов имеют другие пропорции. Отсюда мелкий шрифт, что опять не особо удобно, а при том, что везде свёрстан обычный интерлиньяж и между абзацами расстояние такое же, как между обычными строчками, текст сливается в не очень удобочитаемый массив. Конечно, это просто шпаргалка по хорошо знакомым текстам, но всё же, всё же.
Мне было бы интересно услышать тех, кто пользуется вашей редакцией. Возможно, их всё устраивает или и у них есть свои замечания.

СообщениеДобавлено: 08 июл 2020, 20:32 

Я обычно служу там, где чтение ектений по смартфону не комильфо. Меня больше заинтересовали Ваши замечания по содержанию (создание карточек для праздников и т. д.) Но, к сожалению, я все никак не найду в себе желания доделать начатое. Поэтому очень надеюсь, что найдётся добрый человек, который сможет отредактировать данный служебник.

СообщениеДобавлено: 08 июл 2020, 22:37 
Администратор

диакон Павел Сурков писал(а):
Поэтому очень надеюсь, что найдётся добрый человек, который сможет отредактировать данный служебник.

Нет, это так не работает. :) Правило "если хочешь, чтобы что-то было сделано, делай это сам" живо и действенно и острее всякаго меча обоюдоостраго. Обычно и писатели пишут ту книгу, которую сами хотели бы прочитать.
Я тоже в своё время потерял интерес к универсальному проекту, поскольку допиливал всё настолько под себя, что другим это будет не в радость. А по бумажному Служебнику уже даже и не помню, когда служил последний раз - десять лет или больше.

Начать новую тему Ответить на тему  [ 98 сообщений ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7

Часовой пояс: UTC + 3 часа