Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ 98 сообщений ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 фев 2007, 08:41 

Цитата:
Но при чем она здесь, мне непонятно.

Я просто хотел сказать, чтобы не было подобных казусов в наше время из-за отсутствия "Изв. уч." или из-за постепенного исчезновения его.

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 фев 2007, 10:27 

Архидиакон Стефан писал(а):
Не знаю. Меня тоже удивила Ваша реакция. Я видел разные практики, и перелистывание меня не греет во-первых потому, что лично мне это менее удобно и, во-вторых, в Служебнике, которым я в основном пользовался (а пользовался я им именно потому, что он мне кажется удобнее других), месяцеслова не обретается.

Понятно рассказываете. Меня посетила крамольная мысль. Всё-таки сделать что-то, в равной мере удобное для всех, вряд ли возможно. Ну так мне кажется. Вот, к примеру, я пользуюсь только следующими текстами из Служебника:

1. "Спаси, Боже..." со святцами (когда один служу, что часто) + другие литийные молитвы, но это редко, т.к. нас четверо, а я младший.

2. Прокимны на вечерне, великие прокимны.

3. Первое прошение "Прости, приимше..."

4. Молитвы по причащении.

5. Прошения на молебнах.

6. Праздничные многолетия (тоже редко, только на приходах).

Всё. Лично мне ничего больше не надо. Сейчас. А вот 5 лет назад, к примеру, запросы были бы совсем другими.

О. Стефан, Вы, насколько я понимаю, хотите сделать Служебник, который бы был вполне достаточным для только что рукоположенного? Со стажем то у каждого свои начинаются особенности и потребности... Т.е. отвечая на заданные Вами вопросы, мы должны иметь в виду прежде всего человека, только начинающего служить и уже от этого "плясать", не стОит пытаться "заточить" общедиаконский Служебник под свои конкретные заморочки? Так? Вы меня простите, если ответ на этот вопрос уже содержится в Вашем первом сообщении, я просто не уловил...

Что же до титлов: а не проще ли использовать уже ставшие стандартными написания славянских слов? Компактно и всё понятно...

Кто Бог велий, яко Бог наш? (Пс. 76:14)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 фев 2007, 12:11 
Администратор

Я хочу сделать так, чтобы тексты, ненужные более опытному диакону, хотя бы ему не мешали своим присутствием. Т.е. каждый, стар и млад, волен высказывать именно свои пожелания.
2.Прокимны на утрене я тоже просматриваю, т.к. хотя и помню их наизусть, но не могу сказать навскидку, какой из них какой (я не очень сложно излагаю? :? )
3. "Прости приимше" запомнил ещё в первый год служения, очень просто: разбив эпитеты на две строки по три слова, где каждая начинается на "б":
"божественных, святых, пречистых"
"безсмертных, небесных, и животворящих"
Как-то сразу и запомнилось.
4. Про прошения на молебнах отдельный разговор будет )
5. Что за праздничные многолетия в Служебнике?

Титла я буду использовать именно ради компактности, где она требуется, не более.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 фев 2007, 12:31 

2. Отнюдь, всё понятно. У меня с прокимнами на вечерне такая же история. :wink:
3. Во! Спасибо!!! Надо было давно спросить, а то так неудобно в этот момент за Служебником лезть...
5. Это те, которые бывают после праздничных архиерейских молебнов. Три штуки их: о Патриархе и епархиальном архиерее и их богоспасаемых паствах, о стране, о предстоящих и молящихся. Ну там, само собой, с вариантами.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 фев 2007, 12:50 

Архидиакон Стефан писал(а):
Mgr_Andrew писал(а):
Однако в диаконотиконе важный момент - описание действий самого диакона.

Сразу видно человека практических действий. Это едва ли не самая сложная часть работы, как мне представляется. Богослужебные практики-то настолько разные, что я пока с трудом представляю себе, как всё это снивелировать.

ИМХО.
Получится так, что служебник поставит себе целью научить всех диаконов служить так, как в нём написано. Тогда нужна рецензия.
Я бы не помещал действий, только ектеньи, диалоги, молитвы со тропари после Причастия, прокимны вечени и утрени, особые прошения на литургии, никаких многих лет, месяцеслов в печку, ИУ туда же (мух ем), особенности с последствиями двух триодий, ектеньи на Троицу, Торжество Православия (только ектеньи) и т.д.
Действия предоставить традициям. Служебник для новоначальных – отдельная толстая песня.
Мы все и всё давно выучили наизусть, но когда приходит отец маразмов и парадоксов друг (вдруг), то куда деваться.
Пример: престольный праздник в субботу, потом бдение, а я привык себе ни в чём не отказывать, поэтому для страховки и вида, держу в руках открытый служебник.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 фев 2007, 13:42 
Администратор

Диакон Андрей Игумнов писал(а):
5. Это те, которые бывают после праздничных архиерейских молебнов. Три штуки их: о Патриархе и епархиальном архиерее и их богоспасаемых паствах, о стране, о предстоящих и молящихся. Ну там, само собой, с вариантами.

Но их же нет в Служебнике, я об этом спрашивал. Теперь, Богу содействующу, будут.
Damian писал(а):
Я бы не помещал действий, только ектеньи, диалоги, молитвы со тропари...

Какого-то минимума не избежать (входит в алтарь, выходит из алтаря, приемлет кадило и т.п.) Буду ориентироваться на греческий диаконикон, ведь и у них, полагаю, нет абсолютного единообразия.
Damian писал(а):
никаких многих лет.

Не согласен. Какая-то схема должна быть, потому что вещь это крайне востребованная, и лучше уж здесь представить какой-то выдержанный образец, чем предоставлять дело буйству фантазии.
Damian писал(а):
но когда приходит отец маразмов и парадоксов друг (вдруг), то куда деваться..

Вот, кстати, марадоксы, вроде указывания орарем при словах "раздроби, владыко.." придётся убирать, т.е. по-любому не избежать общения с богослужебными указаниями.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 фев 2007, 14:10 
Модератор

Я полагаю, что при таковом издании должно быть некое предисловие, в котором кратко и ясно указываются общие моменты диаконских действий, а именно:
целование престола перед тем, как что-либо с него взять, аналогично и после того, как что-то на него положить, поклоны иерею перед действием и после онаго, а так же положения на ектениях. В 3-4 страницы можно уместить вполне понятные даже новичку (я не сказал - дурачку) действия.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 фев 2007, 17:31 

Я тут ещё про хитрые величания вспомнил... Или уже было про них?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 фев 2007, 17:34 
Администратор

Нет, не было. А что за хитрости?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 фев 2007, 18:01 

Я неудачно выразился, простите... :oops: Я имел в виду величания двунадесятых праздников и вообще нестандартные. Хотя и некотрые из стандартных тоже не мешало бы иметь перед глазами.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 фев 2007, 23:18 

Кого как, а меня на "Спаси Боже..." обязали всех святых дня всегда поминать, окромя двунадесятых праздников конечно.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 фев 2007, 23:36 

Диакон Андрей Игумнов писал(а):
Я неудачно выразился, простите... :oops: Я имел в виду величания двунадесятых праздников и вообще нестандартные. Хотя и некотрые из стандартных тоже не мешало бы иметь перед глазами.

Ну вроде величания трем Святителям, на Собор Архистратига Михаила и прочие подобные.
Да, я за многолетия тоже - вещь нужная.

Сегодня служил Литургию по-гречески как раз по тому греческому Иератикону, о котором тут говорится. Скажу сразу, очень неудобный он и по расположению текста и по размеру шрифтов. Слепой текст. И нужное за глаз сразу не цепляется.
Заметил, кстати, несколько интересных и неясных мне моментов в нем, но это к о.Михаилу Желтову, надо новую тему открывать, а лень.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 фев 2007, 02:17 

Здравствуйте.
Спаси Господи отца Администратора!Какая хорошая тема!Вы меня опередили совсем на немного.Озабочен этой проблемой достаточно давно.Сам мечтал сделать нечто подобное,но чуть по другому.Написать оглавление и давать знакомым диаконам на оценку.Ну чтож.В наш век высоких технологий,Ваш способ более продуктивен,я думаю.Поэтому подключаюсь к теме.
Свой вариант(оглавление)выложу попозже.Сейчас несколько замечаний после прочтения вышенаписанного:
Цитата:
О. Стефан, Вы, насколько я понимаю, хотите сделать Служебник, который бы был вполне достаточным для только что рукоположенного? Со стажем то у каждого свои начинаются особенности и потребности... Т.е. отвечая на заданные Вами вопросы, мы должны иметь в виду прежде всего человека, только начинающего служить и уже от этого "плясать", не стОит пытаться "заточить" общедиаконский Служебник под свои конкретные заморочки? Так? Вы меня простите, если ответ на этот вопрос уже содержится в Вашем первом сообщении, я просто не уловил...

Думаю,что служебник должен быть универсальным.Объясню почему.Мы не стоим на месте,мы развиваемся.В начале служения нужны ектении.Позже кому то уже не нужны.Архиерейская служба тоже не нужна в начале.Но кто сказал,что когда-нибудь ты не станешь протодиаконом.А может быть наступит такое время,когда ты забудешь и ектении...И где доведётся завтра служить-в монастыре,каждый день и поминать святых по месяцеслову или с епископом на поздней в воскресение.
Очень важно для меня,чтобы это был именно диаконский служебник.Думаю пример для этого архиерейский чиновник.Всё владычнее ВОТ ТАКИМ шрифтом,всё остальное сами знаете каким и не полностью.Вплоть до того,что нужная молитва написана вверх ногами.
И ещё одно замечание:не кажется ли вам,что мы делаем не свою работу?Не в том смысле,что её не надо делать.Просто зачем у нас разные отделы в патриархии существуют?Может нам выйти к ним со своими пожеланиями?
P.S.Ну ещё забыл такие мелочи,как возможность положить его в карман подрясника одной рукой(любой),не порвав при этом карман,и что самое главное также спокойно и быстро его оттуда при необходимости вытащить.Ну и для полного счастья,установить какой то разумный максимум веса,наподобие как это делают с мобильниками,чтобы на службе не перекашивало всё облачение.
С уважением Александр.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 фев 2007, 13:26 
Администратор

Относительно возможностей и продуктивности наших богослужебных комиссий я никаких иллюзий не испытываю. Спасение утопающих у нас давно стало делом рук самих утопающих, и если клирошане сами набирают и издают нотные сборники, то что мешает поступать так же и клирикам? Разве что (само)цензура должна быть очень строга.
В остальном в принципе согласен, будем работать.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 фев 2007, 20:08 

Отцы честные, простите что вмешаюсь, в библиотеке рукописей СТСЛ вот какая книжица есть: ДIАКОННИК

Вот его скан:
http://stsl.ru/manuscripts/medium.php?c ... e=185-0004

Там и другие страницы имеются :)

Вдруг вы его пропустили. "Мудрость веков" так сказать.

Начать новую тему Ответить на тему  [ 98 сообщений ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа