Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ 177 сообщений ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 дек 2007, 13:39 

Mgr_Andrew писал(а):
Дорогой поном. Димитрий.
Дело в том, что Настольная книга Питирима, конечно, рулит, :x

Отче дело в том, что я настольной книгой... Питирима не пользуюсь,
а вычитал это из закона Божиего. Да я и сам так понимаю значение подрясника.Хотя сам одеваю его только на службы, либо в монастыре.
Прошу простить если не прав. Спаси Господь.

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 дек 2007, 00:01 

+иерей Иоанн писал(а):
И вообще я не склонен переотценивать евангелизаторские функции подрясника.

Не скажите. Меня как-то на сорокоусте приучили к постоянному ношению подрясника (а рясу я одевал, кажется, аж три раза в жизни), так за то не очень большое время, что я в сане, я уже сбился — десятки? сотни? людей подходили и на улице, и в транспорте, и в поездах. Кто-то — задать вопрос (многим психологически проще это сделать по первости вне храма), кто-то — просто поговорить, кто-то — и квартиру освятить просил, и об исповеди, бывало, просили — но тут приходилось вежливо отказывать с объяснением причины.

+иерей Иоанн писал(а):
Люди действительно заинтерессованные в вере не будут подходить на улице с вопросами, а прийдут в храм.

Вот именно — заинтересованные. А если человек вообще первый раз в жизни пытается заговорить с кем-то из клира? Если причина, в общем, довольно житейская по нынешним временам (у меня таких случаев было уже несколько) — спецназовец после «горячей точки», в которой проводил на тот свет энное количество народа, пытается понять, почему ему вдруг убитые товарищи сниться начинают, да еще и с собой зовут?
Перечислять можно до бесконечности. Но для себя я вывод сделал однозначный — надолго выходишь из дома (хотя бы на час, кроме, м.б., уже поминавшейся коляски, да и то не всегда) — выходи в подряснике: не ради себя, и не ради начальства (у нас Владыка настойчиво рекомендует отцам носить подрясники и рясы), а ради тех, кто к тебе подойдет и на этот раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 дек 2007, 00:57 

Лыко в строку. По рабочей надобности был вдруг вызван не некую пресс-конференцию в светском информагенстве. Ну то есть на прессухи ходить - работа такая, но тут - вдруг, неожиданно. Выступать там был заявлен Управделами, ну значит я и поехал. Моя функция - самая затрапезная - отметиться в качестве представителя офиц. прессслужбы, написать новость, сказать фотографу, какие мне планы нужны. Короче говоря - ничего серьезного. Оделся я как-то так по-рабочему: подрясник, на него полурясу или жилетку по-простому - все нормального качества, не рваное отнюдь. Ну и скуфейку на чайник, ессно. Прихожу, а там, к моему изумлению, некий московский протопоп и он же - сотрудник Патриархии в большом довольно чине. Как увидел мой внешний вид, так все полчаса пока ждали митрополита у входа мне объяснял, как я неправ. Объяснял с любовью, но очень .... доступно. Самым нерезким его выражением было "ты бы еще в трусах пришел" Общей мыслью - ну если ты ТАК на светское мероприятие пришел, то как же ты ходишь в храме? Голым??. Не зная что ответить, лепетал, про то, что только узнал, спешил, рясы не было. Это все, мягко говоря, не прокатило. Хотя я и так обыкновенно в рясе шляюсь на все эти саммиты большой восьмерки, а в тот раз и вправду рясы были в другом месте как назло, но теперь буду особенно пристально, на самом деле - урок. Вот такая история.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 дек 2007, 12:44 
Администратор

диакон Александр Волков писал(а):
некий московский протопоп ...объяснял, как я неправ. ..Общей мыслью - ну если ты ТАК на светское мероприятие пришел, то как же ты ходишь в храме? Голым??. Не зная что ответить, лепетал, про то, что только узнал, спешил, рясы не было.

Это все московские протопопские понты. Потом, логика какая-то порочная: на светское мероприятие, где подрясник от камилавки не отличают, а все вместе зовут "сутаной", значит, нужно одеваться более торжественно, чем на церковное, то бишь в храме?
Я бы перевел разговор на нейтральную тему, например, о том, какой цвет обивки гроба больше нравится батюшке.
"Все же дела свои делают с тем, чтобы видели их люди: расширяют хранилища свои и увеличивают воскрилия одежд своих" (Мф 23:5), "любят ходить в длинных одеждах и любят приветствия в народных собраниях" (Лк 20:46).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 дек 2007, 18:30 

Поном.Димитрий писал(а):
диакон Андрей Игумнов вы написали про пято-шестой вселенский Собор.Вы подчиняетесь правилу, т. е. вы всегда в подряснике? Спаси Господь.

Написал. Там разве что-то сказано о подряснике? Ну а вообще -- да, стараюсь. В Лавре это делать несложно.;-)

Кто Бог велий, яко Бог наш? (Пс. 76:14)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 дек 2007, 00:26 

Диакон Андрей Игумнов писал(а):

В частности, правило 27 Пято-Шестого Вселенского Собора: "Никто из числящихся в клире да не одевается в неприличную одежду, но всякий из них употребляет одежды, уже определенные для состоящих в клире.

Отче я про это имел ввиду!

Написал. Там разве что-то сказано о подряснике? Ну а вообще -- да, стараюсь. В Лавре это делать несложно.

А в городе, или при поездках?
Спаси ГОсподь.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 дек 2007, 20:35 

иерей Александр Е. писал(а):
На мой взгляд носить подрясник по улице дело каждого. ... но с другой стороны человек увидевший вас в облачении может подойти и разрешить какую-то духовную или житейскую проблему, ...

Да уж, один братец тут походил в подряснике, и, ничтоже сумняшеся, "решил" проблему.
http://deacon.ru/forum/viewtopic.php?t=1018&postdays=0&postorder=asc&start=0

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 дек 2007, 20:55 

поп Pablo писал(а):
иерей Александр Е. писал(а):
но с другой стороны человек увидевший вас в облачении может подойти и разрешить какую-то духовную или житейскую проблему, ...

Да уж, один братец тут походил в подряснике, и, ничтоже сумняшеся, "решил" проблему.
[url]http://deacon.ru/forum/viewtopic.php?

Отче вы теперь будете повсюду вспоминать про этот случай? :twisted:
Святейший благословил лицам не имеющим сана (или пострига), в подряснике ходить только на территории храма (монастыря).
Вдруг батюшка в подряснике вновь кому-то поможет...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 дек 2007, 22:01 

Я бы наших пономарей из алтаря в храм не выпускал бы. Понавешают себе на руки «бусики», вырядятся в жилетки, мол, холодно при + 17 – колхоз «8 марта».

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 дек 2007, 22:09 
Администратор

Damian писал(а):
мол, холодно при + 17

По 50 поклонов - сразу согреются.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 дек 2007, 00:22 

А в магазин или на светскую работу, в подряснике не пойдешь! Тем более когда подрясника уменя нормального вобще нет, забыл в поездке - вот сейчас и перебиваюсь одним, сшитым еще когда мне и 18-ти то не было! Он практически вышел из моды :lol:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 дек 2007, 12:05 

Архидиакон Стефан писал(а):
По 50 поклонов
в час
Архидиакон Стефан писал(а):
- сразу согреются.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 дек 2007, 12:12 

Поном.Димитрий писал(а):
Отче вы теперь будете повсюду вспоминать про этот случай?

Нет, только в тему
Поном.Димитрий писал(а):
:twisted:
а что взбесился - то?
Поном.Димитрий писал(а):
Святейший благословил лицам не имеющим сана (или пострига), в подряснике ходить только на территории храма (монастыря).
вот вот и я о томже

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 дек 2007, 07:33 

Поном.Димитрий писал(а):
В частности, правило 27 Пято-Шестого Вселенского Собора: "Никто из числящихся в клире да не одевается в неприличную одежду, но всякий из них употребляет одежды, уже определенные для состоящих в клире.

Отче, я про это имел ввиду!

Я -- тоже это. Что такое "неприличная одежда" и "одежда, уже определённая для состоящих в клире" в настоящее время? Мне кажется, что последнее -- не только ряса с подрясником, но и скромный тёмный костюм тоже. Всё зависит от ситуации и от места. К примеру, если ты будешь ходить в подряснике где-нибудь в Германии, то тебя будут воспринимать как шута и Церковь от этого отнюдь не выиграет (это мне подсказал один из служащих там русских иеромонахов, аргументацию его я пока не привожу, но она, поверьте, была весьма убедительна; к слову: это понимали и наши духовные власти до 1917-го и командированным заграницу русским клирикам разрешалось стричь волосы и там носить светский костюм, ссылку дать не могу -- не помню где вычитал).

Поном.Димитрий писал(а):
Написал. Там разве что-то сказано о подряснике? Ну а вообще -- да, стараюсь. В Лавре это делать несложно.

А в городе, или при поездках?
Спаси ГОсподь.

И в городе. В Посаде это, опять же, делать несложно. В поездках используется "гражданка".:-)

Кто Бог велий, яко Бог наш? (Пс. 76:14)

Заголовок сообщения: О рясах и подрясниках
СообщениеДобавлено: 15 апр 2008, 22:52 

Я всего лишь чтец, но еще до архиерейского пострига имел архиерейское благословение на ношение подрясника. Я не священнослужитель и передо мной остро не стояла проблема в какой одежде ходить по городу.
А вообще, по моему мнению, что предписания устава о том, что священнослужители вне богослужебное время не должны появляться без ряс и подрясников принят в Византийской империи, когда на на неправославных смотрели также дико как сейчас на Православных.
Что делать, времена меняются! Ведь мы не в состоянии сейчас совершать службы, положенные типиконом без сокращения!

Начать новую тему Ответить на тему  [ 177 сообщений ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа