Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ 177 сообщений ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 дек 2006, 21:08 

протоиерей Андрей писал(а):
Я бы так сказал - сколько людей, столько и мнений.
Сем же отношусь к подряснику/рясе как к форме, нельзя же военных, например, заставить ходить в магазин за хлебом в форме.

Наверное, прав батюшка.
Ведь даже если канонические правила на этот счет найти, то всегда можно сказать, что этому уже "сто лет в обед" и еще тысячу случаев привести неисполнения этих самых правил...
По образу наших братьев греков, румын и других не считаю подрясник неприемлемым в кач-ве верхней одежды. Вполне нормально ходить в нем также и по улице. Тем более, что, например, у нас довольно жарко, и ношу светлый подрясник, а уж рясу белую не поносишь.
Не знаю, если мы будем стыдиться предписанной нам традицией одежды, то мы сами себя, как сейчас модно говорить, загоняем в гетто. Потом над нами будут смеяться за ношение бороды. а потом будут смеяться, что мы вообще христиане православные - что же делать? Над нами от Самого Христа так и смеются, и надо нам выбирать. Ну не от мира сего мы, что сделаешь. В этом-то вся и соль, в конце концов.
А у нас в Италии особенно - ты здесь как инопланетянин. Но у меня кроме ощущения достоинства и в хорошем смысле гордости за мою Церковь ничего более не возникает по этому поводу. И католики, особенно попы, очень даже хорошо относятся к моему ношению подрясника и даже в чем-то высказывают зависть, потому что они уже это потеряли.
Священнические рубашки тоже у меня есть, но я белую вставку никогда не ношу, да и борода ее закрывает. Но сами рубашки ношу часто. Так хотя бы, при остутствии подрясника (в котором все же не всегда хожу), видно, что я священник, пусть и непонятно, какой Церкви.
Вот интересно обратить внимание на эволюцию этой мимикрии западного христианства: сейчас уже традиционные поповские рубашки с воротником-стойкой заменятются рубашками с обычным светским воротничком, а внутри там есть такой паз для вставки белой этой целулоидной штучки-полоски. Закончил службу, вынул полосочку и все нормально, можно и галстук одеть - шито-крыто.
Кстати, восприятие богослужебной одежды как спецодежды, рабочей одежды это был один пунктов обновленцев - они и требовали, чтобы священников не обязывали ходить во внебогослужебное время в священнической одежде.

Вообще-то, заглянул сюда не по этому поводу:
отцы, не подскажет кто, где можно из сети скачать толковую выкройку подрясника - алтарника тут собрался во чтеца поставлять (с пом.архиерея, ессно), а подрясника нет.
Может, кто знает?

Отредактировал священник Алексий. Дата редактирования: 26 дек 2006, 02:31.

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 дек 2006, 00:51 

Кто же выложит в сеть ХОРОШУЮ выкройку? Я думаю, не найдете ничего окромя выкройки, которая в настольной книге дана.((.

Вообще, я думал, что в Италии можно отдать хорошему портному подрясник и сказать - также, только лучше и красивше.
Ну как костюмы шьют на заказ, так и подрясники в том же месте.)

Отредактировал диакон Александр Волков. Дата редактирования: 26 дек 2006, 01:07.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 дек 2006, 01:07 

диакон Александр Волков писал(а):
Кто же выложит в сеть ХОРОШУЮ выкройку? Я думаю, не найдете ничего окромя выкройки, которая в настольной книге дана.((.

Там выкройка на маленького, толстенького батюшку.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 дек 2006, 02:36 

Вообще, я думал, что в Италии можно отдать хорошему портному подрясник и сказать - также, только лучше и красивше.
Ну как костюмы шьют на заказ, так и подрясники в том же месте.)

Да, отче, в том то и дело, что если здесь пойти к портному, то без штанов останешься - в пору будет моему чтецу только подрясник и носить. Я хотел попросить одну нашу же прихожанку, которая хорошо шьет, чтобы она сделала, а теперь не знаю. Ему и мои старые не подходят :(
В Москве-то мне сделают за две с половиной - три, а здесь меньше чем 200 евро - ни Боже мой и не подступайся. Да еще без материала.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 дек 2006, 09:53 

Отче, ну тк снимите с него мерку - мы в москве вам организуем подрясник, а потом с оплатой разберемся.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 дек 2006, 15:30 

Отче, ну тк снимите с него мерку - мы в москве вам организуем подрясник, а потом с оплатой разберемся.

Сердечное спасибо, отче,
наверное, было бы разумно. А потом мы его ему тут подошьем снизу и дело с коннцом. У меня как появятся данные, то я напишу.
А лучше бы всего списаться непосредственно тем, кто шьет, чтобы понять, какие размеры потребуются, хотя я попробую это сделать на основании лекал, размещенных в сети.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 дек 2006, 19:49 

священник Алексий писал(а):

Сердечное спасибо, отче,
наверное, было бы разумно. А потом мы его ему тут подошьем снизу и дело с коннцом. У меня как появятся данные, то я напишу.
А лучше бы всего списаться непосредственно тем, кто шьет, чтобы понять, какие размеры потребуются, хотя я попробую это сделать на основании лекал, размещенных в сети.

Размеры простые - спина - от шеи до пяток (или до каблуков), плечи спереди, обхват груди, рука от плеча до запястья в изгибе ( т.е. измерять на согнутой руке), талия в обхвате. Еще можно просто рост и просто размер одежды. Да, еще шея. вот и все.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 мар 2007, 22:51 

Отцы и братья! Возможно ли найти выкройку «сербской рясы». Она, на мой взгляд, практичнее в быту (не длинная, узкие рукава , как в Греции без шнурочков и пуговиц). Называл «сербской», потому что видел на фото сербских священнослужителей и самого пат. Павла одетыми в такую рясу.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 мар 2007, 19:47 
Администратор

иером.Виссарион писал(а):
Называл «сербской», потому что видел на фото сербских священнослужителей и самого пат. Павла одетыми в такую рясу.

Фотографии в студию, иначе беспредметный разговор может получиться.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 апр 2007, 19:06 

Отцы, а Вам не кажется, что разного рода разговоры по поводу неудобства ношения подрясника везде и повседневно, идут от советского наследия ?
Тогда понятно было - закон , уполномоченные и т.д..., а что теперь ? Что, стыдно что мы священнослужители ? Неприятно, что пальцем показывают ? А ведь если глубже покопаться, доберёмся именно до этого ! Мы как в мирке своём, в храме священнослужитель, а вышел и вроде бы свой и с миром, с толпой смешался ?!! Как на работу !!!

Бред !!!!!!

С Нами Бог, разумейте языцы и покоряйтеся, яко с нами Бог !!!!!!

Кроме того, как совершенно правильно было замеченно выше, это ведь в каком то смысле проповедь !!!!!!!

А на счет того что не удобно, - нормально, всё удобно, если с головой подойти.
Простите за тон, накипело. Все стриженые, на лице легкая небритость вместо бороды, в джинсе....

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 апр 2007, 20:21 

"Зри, како твоя борода клочна" (с) Д. Хармс. Случаи.

ИМХО, "борода клочна" в сочетании с грязным подрясником (а где Вы видели чистый в московском зимнем метро?) - не самый удачный способ миссии. В моем опыте - единственный результат ношения священнических одежд в общественном транспорте заключался в том, что каждый пьяный и каждый сумасшедший считал своим долгом инициировать бесконечную, бесцельную и беспредметную беседу.

Нужно искать другие способы миссии, но это оффтопик, видимо...[/b]

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 апр 2007, 22:22 

Афанасий Никитин писал(а):
а где Вы видели чистый в московском зимнем метро?

Отцы, ношению долгополых одежд учитесь у женского полу. Сомневаюсь что зимой в московскои метро все женщины - в грязных платьях и юбках. :wink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 апр 2007, 22:49 

"Остерегайтесь книжников, любящих ходить в длинных одеждах" (Мк. 12.38 )

Отредактировал Афанасий Никитин. Дата редактирования: 02 апр 2007, 00:33.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 апр 2007, 23:21 

Эдак цитатой можно до смерти убить. :D

В Одессе владыка, если не ошибаюсь, предписал священнослужителям ходить в "гражданке". Так как будто бы были случаи нападений.

Меня напрягает больше всего - метро. В маршрутке и автомобиле намного удобнее. А что делать, когда в храме переодеться невозможно? Стихари, и те складываются, - негде. Я знаю, некоторые отцы складывают подрясники, сожмакивают, и не мнутся. Мой мнется, наверное, вискозы мало...
Желающие особых благословений пока не особо напрягают. Бог мылував!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 апр 2007, 00:01 

ЮрьевСъ писал(а):
Отцы, а Вам не кажется, что разного рода разговоры по поводу неудобства ношения подрясника везде и повседневно, идут от советского наследия ?

Мне не кажется. Я по первоначалу даже рвался так в рясе и расхаживать, да владыка меня пару раз осадил...

Что касается проповеди. А Вы уверены, что люди, глядя на Вас, научатся именно хорошему? Я (о себе) - нет. К сожалению. :(

Начать новую тему Ответить на тему  [ 177 сообщений ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа