Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ 444 сообщений ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 30  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 май 2006, 23:16 

как-то все-таки "вставляет", уж слишком режет слух, лучше уж "веселие сердца" происходит столько-то ;)

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 май 2006, 00:26 

"Веселие сердца" происходит от ... литров. А если "веселие сердца" только духовное, а другое не происходит :(, как это выразить?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 авг 2006, 20:00 

" Наму","Наму" санторинскую надо покупать.Правда жутко дорого,всё-таки греческая вещь. Но вино изумительное.Кто на нём служил-тот не даст соврать.А наши"Кагоры"...Как-то раз польские собратья на мой вопрос,почему они не служат на "Кагоре",ответили:"Кагор - это нераздельная собственность МП". Лестно,конечно,слышать такое,но иногда послужив на этой "собственности" и потребив чашу,голова как колокол.Спирта не жалеют виноделы. А если ещё умело подкрасить этот спирт жжёным сахаром или пищевым красителем,да наклеить красочную этикетку с Собором Василия Блаженного...Ну тут уж,что уж тут уж ...как говорил товарищ Карцев.Можно по совместительству устраиваться маляром- столько краски на языке остаётся,не на один коттедж хватит. А ещё мне очень нравится "сафьянный,с тонами шоколада и чёрной смородины вкус...и т.д." Кроме винограда вино ничем не должно пахнуть. Мне так каацца...А Вам?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 авг 2006, 20:54 

А мы обнаглели и начали на особо крупные архиерейские службы кагор сухим вином разбавлять. А то после всех этих мегачаш можно сознания лишиться. Особенно тяжко в Великий Четверг...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 авг 2006, 21:11 
Администратор

протодиакон Андрей писал(а):
Кроме винограда вино ничем не должно пахнуть. Мне так каацца...А Вам?

Действительно было в своё время много поддельного кагора, сейчас его, мне кажется, найти сложно даже при желании. Во всяком случае, такой проблемы уже давно не существует.
Претензии, которые Вы высказали по отношению к вину, довольно странны. Почитайте о вине в том же интернете, тогда Вы никогда не скажете, что "вино должно пахнуть виноградом". Во-первых, это будет виноматериал, которому ещё только предстоит стать вином, во-вторых, у вина вообще нет запаха: есть только аромат или букет.
Просто надо разбираться в вине, а не западать на красочные этикетки.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 авг 2006, 21:21 

Диакон Андрей Игумнов писал(а):
А мы обнаглели и начали на особо крупные архиерейские службы кагор сухим вином разбавлять. А то после всех этих мегачаш можно сознания лишиться. Особенно тяжко в Великий Четверг...

И что, неужели много остаётся потреблять? Но на таких мегаслужбах, наверное, и диаконов мегаколичество?..

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 авг 2006, 22:06 

свящ. Евгений писал(а):
И что, неужели много остаётся потреблять? Но на таких мегаслужбах, наверное, и диаконов мегаколичество?..

Много. Чаша на 3 л., потом Кровь разливают на 6 потиров. В итоге 7 чаш. А диаконов всего 4. Один не потребляет, у одного желудок больной. В итоге двое остаётся. Просим священников помочь, но не всегда получается -- в Вел. Четверг там прилашённые, в основном маститые благочинные... Молодых нет.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 авг 2006, 22:23 

Архидиакон Стефан писал(а):
Кроме винограда вино ничем не должно пахнуть. Мне так каацца...А Вам?

Действительно было в своё время много поддельного кагора, сейчас его, мне кажется, найти сложно даже при желании. Во всяком случае, такой проблемы уже давно не существует.
Претензии, которые Вы высказали по отношению к вину, довольно странны. Почитайте о вине в том же интернете, тогда Вы никогда не скажете, что "вино должно пахнуть виноградом". Во-первых, это будет виноматериал, которому ещё только предстоит стать вином, во-вторых, у вина вообще нет запаха: есть только аромат или букет.
Просто надо разбираться в вине, а не западать на красочные этикетки.
Уважаемый отец Архидиакон. Претензии,высказанные мною,не плод фантазий и уж,позвольте Вам возразить,отнюдь не надуманная проблема. Проблема есть,острая,реальная и серьёзная.Ну,а как мне,зайдя в магазин, определить качество предлагаемого вина? Может,там где Вы служите и живут благочестивые продавцы,которые могут открыть бутылку вина и дать попробовать. Но нам ничего не остаётся как брать то,что есть. Мой друг,с которым мы вместе учились в семинарии,сейчас благочинный в г.Бэлць в Молдове.Так рассказывал,что был период,когда тамошний владыка Доримедонт запретил служить на вине молдавского производства,в силу вопиющей его недоброкачественности.И служили на каком-то вине собственного производства.А что в таком случае получаем мы в Белорусии,если каждая бутылка вина проходит через жулика-посредника? И дело,дорогой батюшка не в том,что я,подобно сороке,покупаюсь на блестящее. Поверьте,я имел дело с хорошими винами,и знаю,что хорошее вино не должно пахнуть сивухой или ядрёной спиртягой,а также тем,о чём я уже писал. Слава Богу,что у нас в монастыре есть возможность получать вино от частника-винодела с Кубани.Но и там очень много спирта,вино жжёт и сушит горло. Мне много раз приходилось служить на Святой Горе Афон и,сравнивая их вино и наш кагор теперешний, я ещё раз утверждаю,что проблема есть.И решение этой проблемы вижу только в одном-договор о поставках вина для церковных нужд с таким производителем,который бы отвечал за своё производство. А бормотухи на похмелье всегда хватало.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 авг 2006, 22:28 

Диакон Андрей Игумнов писал(а):
Совершенно с Вами согласен,отец Андрей.Это ещё студенты хористы в нашей семинарии не смутятся,если им на Пасху и Рождество Христово датут порцию такой смеси,чтобы быть бодрее. Поскольку я ещё и регент то сам и выдаю. Но наша дьяконская доля иногда полна испытаний в этом плане.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 авг 2006, 22:32 

да хорошее вино, важная штука, в Эстонии с этим проблем я думаю нет. Наш настоятель винишком людей балует- теплоту бабки дуют только дай :lol:
да и кагорчик должен быть на уровне, помню в бытность понаморём в Риме, нам благочестивые прихожани приносили целую батарею из молдавских вин - много молдаван было, но служили мы на Алеатико, да и бывший настоятель из Парижа французкое привозил, так что я за красное креплёное, а кагор на запивку!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 авг 2006, 22:36 
Администратор

Претензии,высказанные мною,не плод фантазий и уж,позвольте Вам возразить,отнюдь не надуманная проблема. Проблема есть,острая,реальная и серьёзная.

Это претензии к подделке, а не к вину. Не пользуйтесь подделками, (отличить их не так уж сложно, я тоже не теоретик в этом вопросе), и проблема снимется. Согласитесь, странно набирать воду для водосвятия в вонючем болотце, а потом жаловаться на её запах и представлять это в виде некой проблемы.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 авг 2006, 22:37 

Максим писал(а):
Жутко дорого - это как? и ещё найти, где это можно купить...
Вообще-то,это вино продаётся в Греции,точно называется"НАМА ROSSOS".Производится на острове Санторини.Считаю,что оно лучшее,по опыту своему.Есть ещё вино из Самоса,но оно мне не очень понравилось.Как десерт-сойдёт,но как для чаши...Не знаю. Светлое очень. А стоит оно так: 400 грамм-6 евро,а 0,7-9евро. "Наму" производит ещё и Иверский монастырь,0,7 =10 евро. Крупный производитель вина на Афоне Милопотамский м-рь выпускает,в основном,сухие вина,которые пользуются авторитетом как во всей Греции так и за её пределами.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 авг 2006, 22:41 

Архидиакон Стефан писал(а):
Претензии,высказанные мною,не плод фантазий и уж,позвольте Вам возразить,отнюдь не надуманная проблема. Проблема есть,острая,реальная и серьёзная.

Это претензии к подделке, а не к вину. Не пользуйтесь подделками, (отличить их не так уж сложно, я тоже не теоретик в этом вопросе), и проблема снимется. Согласитесь, странно набирать воду для водосвятия в вонючем болотце, а потом жаловаться на её запах и представлять это в виде некой проблемы.
Отец Стефан,я Вам буду очень признателен,если Вы подскажете метод или способ определения качества вина в закрытой бутылки. В лучшем случае определить можно только,как мне всегда казалось,цвет.Ну,а вкусовые качества как узнать?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 авг 2006, 22:50 
Администратор

По форме бутылки, этикетке, укупорке и цене.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 авг 2006, 22:51 

Отец Стефан,я Вам буду очень признателен,если Вы подскажете метод или способ определения качества вина в закрытой бутылки. В лучшем случае определить можно только,как мне всегда казалось,цвет.Ну,а вкусовые качества как узнать?

Да, тема актуальная, как для кагоров, так и для других вин. К сожалению, аналогия с болотцем не совсем точна - у одного поставщика брали как хороший Пуркарь, так и помоечный "Архиереский", так и теперь берем "Партенит"... С разливным в пятилитровых бутылях даже связываться не хочется - говорят, часто первая партия хорошая, а вот дальше... Что сейчас происходит с подделками? Где меньше риск на них нарваться?

Начать новую тему Ответить на тему  [ 444 сообщений ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 30  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа