Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ 110 сообщений ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 июн 2010, 22:36 

Архидиакон Стефан писал(а):
Если кто-то считает, что нужно что-то изменить/дополнить/убрать - я готов к обсуждению.
Мне не нравится "о Патриарсе", и в некоторых прошениях не хватает "ссылки" на "святую обитель". Я иногда задумаюсь в монастыре, так игумен (или игумения) остаются без поминания, и обитель не сия, и в обители не в сей :)

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>

СообщениеДобавлено: 25 июн 2010, 00:24 
Администратор

иером. Феоктист писал(а):
В КПК у меня txt файлы, содержащие что-то вроде этого: И$же нaсъ рaди рождeйсz t дв7ы, и3 распsтіе претерпёвъ бlгjй, ... И эти файлы теоретически можно править прямо в КПК. Но это только теоретически, конечно.

Гудридер позволяет любой текстовой файл открыть в тхт, но как Вы уже заметили, в нашем случае это даже недостойно упоминания. Соответственно, я не очень хорошо понимаю (вообще не понимаю, на самом деле), к чему нужны описанные Вами манипуляции с тхт форматом для славянских шрифтов. Кстати, я пользуюсь своими шрифтами, их ни у кого больше нет (и не будет :) ), и раскладка клавиатуры в них отличается от общепринятой. Так что их (моя, то есть) тхтэшная абракадабра всё равно никому не пригодится.
Ну и помимо эстетики у меня есть "пунктик": не могу воспринимать славянские тексты, набранные гражданским шрифтом.
Между нами, эстетами, это полное пижонство. Поверьте, привыкаешь очень быстро.
А Вы не пробовали в fb2 верстать (у него не бывает проблем с гиперссылками)? iPhone вообще умеет его воспринимать? А новые шрифты на него можно устанавливать?

В fb2 не пробовал, мне это просто не нужно. iPhone воспринимает тексты, отличные от тхт, через приложения, которых к нему мильён. Я выбрал гудридер, он воспринимает всё, но мне кроме дока и пдфа, в общем, ничего и не нужно. Новые шрифты в читалки, насколько я знаю, не загружаются, так это просто никому не нужно.
deacon Δamian писал(а):
Мне не нравится "о Патриарсе", и в некоторых прошениях не хватает "ссылки" на "святую обитель". Я иногда задумаюсь в монастыре, так игумен (или игумения) остаются без поминания, и обитель не сия, и в обители не в сей

Мне тоже не нравится, но в силу некоторых причин сделал так. То ж самое с обителями; я ж говорил, что делаю всё под себя. Но могу вставить, как и многое другое, если этот текст Вам нужен и Вы будете пользоваться. :)
hmnk. Innokenty писал(а):
не нужен вам iPhone, когда можно обойтись iPod'ом Touch, за который не следует платить ежемесячно весьма большие деньгиu;
О каких деньгах Вы говорите? За телефонные разговоры и интернет? Но они весьма небольшие и пользователь айПода в любом случае их платит, только у него два девайса вместо одного.
програм бесплатных тоже хватает, если их загрузить (Bookreader для .rtf или .pdf работает просто великолепно);
Для айФона мильён программ, в т.ч. бесплатные, и если мне до зарезу понадобится платная, то я как-нибудь смогу найти и тридцать рублей, чтобы за неё заплатить, они обычно стоят около 99 центов.
Теперь вот свернулся на яблочко.
Разумеется, ибо сказано: Вся испытуйте, доброго держитесь. (1Фесс 5:21) :)

СообщениеДобавлено: 29 июн 2010, 20:58 

Отвечаю по частям:

О каких деньгах Вы говорите? За телефонные разговоры и интернет? Но они весьма небольшие и пользователь айПода в любом случае их платит, только у него два девайса вместо одного.

Тут у нас надо платить $120 за безлимит, а лимита -- ну кому она нужна? Не скажу, что у меня нет мобильного, но мне его навязали как нашейник собаке. Удалось только объяснить, что звонить мне по нему можно только в крайних случаях, не чаще, чем я сам им пользуюсь, т.е., раза 3-4 в месяц. Плачу за него не я, поскольку он на "семейном" плане. Интернета бесплатного в Америке хватает, тем более, что до рабочего места с "broadband" мне всего минута ходьбы.

Ну, и размеры, конечно: iPod Touch всё-таки поизящнее будет, даже по сравнению с iPhone 4 (какой там умник догадался назвать iPhone хайфоном?).

С большим удовлетворением закачал и установил все ваши (простите, но не могу по старой выучке писать это местоимение с большой буквы, поскольку знаю разницу между канцеляризмами и нормальной письменной речью) тексты. Надеюсь, что продолжите делиться с нами и в будущем.

СообщениеДобавлено: 29 июн 2010, 23:17 
Администратор

Странно, некогда при знакомстве с американскими тарифными планами я был шокирован их дешевизной. В России таких цен ещё долго не будет, если будут вообще. Впрочем, возможно, что я знаком только с ситуацией в NY.
С текстами такая вещь: чтобы было, что выкладывать, мне нужна обратная связь. Т.е. мнения, советы, пожелания. Не все из них я смогу выполнить чисто физически, но если не будет никаких, то ничего не будет и сделано.

СообщениеДобавлено: 02 авг 2010, 22:34 

К ай-Фоуну хорошо бы, говорят, Мак прикупить.
А пока смотрю на "яблоки", пользую pocketbook 301, (эл.книжку) ,много форматов "читает", от ти-экс-ти до дежавю. (http://bookland.net.ua/) Есть много достоинств, как ныне говорят - плюсов. Большой, несветящийся эк...,(не экран, а страница более 6 дюймов), неразряжаемая батарейка, быстросъёмные SD и пр. Есть и минусы, их меньше. Если кому интересно, то можно обсудить.

СообщениеДобавлено: 02 авг 2010, 23:28 

свящ. CСергий писал(а):
К ай-Фоуну хорошо бы, говорят, Мак прикупить.
А пока смотрю на "яблоки", пользую pocketbook 301...

Можно совершенно спокойно без Мака обойтись.

Что касается разномодельных э-ридеров, то к ним уж какой-то невразумительно большой карман нужен. Сам уже года четыре читаю книжки с сониевской машинки, но как-то не приходило в голову пользоваться ею при служении, да и свет как-никак нужен, а мне приятнее в храмовом полумраке.

СообщениеДобавлено: 21 дек 2010, 04:43 

Частенько, когда приходится с хором ездить на выездные службы, беру с собой свой Macbook. Есть один баг при пении нот с него: во время не перелистнешь нужную страницу, т.к. мышки нет, а с трекпадом управиться машущей рукой трудно ))

СообщениеДобавлено: 01 мар 2011, 00:22 

Молитвослов (каноны, правила, псалтирь, избранные молитвы) - в основном в формате txt

Отец Стефан, может Вам, а может и ещё кому-нибудь в связи с наступающим постом пригодится цсл-Псалтырь в pdf, свёрстанная под iPhone, со сторонами 2 на 3 дюйма (при необходимости могу переверстать под любое другое соотношение сторон, это дело 30 секунд). Мне сегодня было не лень и потому я сделал к ней оглавление, так что с навигацией проблем не будет. :-) И в качестве потребного для меня бонуса в конец добавлено последование по исходе души от тела.

Кто Бог велий, яко Бог наш? (Пс. 76:14)

СообщениеДобавлено: 01 мар 2011, 01:52 
Администратор

Спасибо, это ценная вещь. Шрифт, правда, неудобный (и с его цветом зря кто-то намудрил), но дарёному коню... :)

СообщениеДобавлено: 01 мар 2011, 05:18 

Спасибо, это ценная вещь. Шрифт, правда, неудобный (и с его цветом зря кто-то намудрил), но дарёному коню... :)

Без проблем, исправлю! :-) Цвет на чёрный, а шрифт на какой?

СообщениеДобавлено: 01 мар 2011, 05:36 

Отец Феоктист, а чем пользуетесь для верстки? Хочу сверстать параллельный текст в две колонки на одной pdf-странице

СообщениеДобавлено: 01 мар 2011, 08:14 

Скачал на мобильник
цсл-Псалтырь в pdf
Читается только оглавление, всё остальное - чистые листы. Попробовал предложенные раньше отцом Стефаном входные на
Светлой седмице, всё читается. У меня Nokia, ОС symbian, Adobe Reader LE 1.5.0. Может быть ОС не подходит, или Adobe Reader старый?

СообщениеДобавлено: 01 мар 2011, 08:21 

А на iPad?

СообщениеДобавлено: 01 мар 2011, 08:32 

Динос писал(а):
Отец Феоктист, а чем пользуетесь для верстки? Хочу сверстать параллельный текст в две колонки на одной pdf-странице

MacTeX + cslTeX

иерей Димитрий Рыбак писал(а):
У меня Nokia, ОС symbian, Adobe Reader LE 1.5.0. Может быть ОС не подходит, или Adobe Reader старый?

А другие pdf такого же размера (имею в виду мегабайты) читает? Могу сделать пробник с парой кафизм и под размер экрана Вашего смартфона.

У меня никогда не было девайсов с Симбианом, поэтому ничего не могу сказать... А вот на WM были проблемы с большими pdf. Да и не только с большими. Внятную работу с ними я увидел только на iOS.

свящ. CСергий писал(а):
А на iPad?

У iPad с iPhone одинаковая ОС. Только надо под его размер экрана переверстать и, я думаю, можно поля и шрифт увеличить. :-) Если надо, то сделаю.

СообщениеДобавлено: 01 мар 2011, 10:58 

А вот и протестированный отцом Сергием вариант для iPad подоспел. :-)

Начать новую тему Ответить на тему  [ 110 сообщений ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа