Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ 110 сообщений ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 сен 2008, 08:20 

свящ.Алексей писал(а):
кпк не удобен практически

Сейчас появились еще электронные книги, экран побольше, ориентированы именно на отображение текста.

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 окт 2008, 19:49 

Моя практика чрезвычайно мала, и то о чём вы говорите для меня диковато. Не могу себе представить молящегося священника или возглашающего диакона с КПК в руках. Но идея очень интересна. Хотя ноутбук в этом плане гораздо удобнее будет. Есть очень маленькие модели. Просто разложить на аналое или на столик, какой либо примостить, если на требе, открыл что нужно и читаешь. Особенно удобно на проповеди.
А на клиросе с ноута петь, безусловно, неудобно. Во первых мелко, во вторых нужен специальный человек - листальщик.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 окт 2008, 07:55 

Диакон Рустик писал(а):
Хотя ноутбук в этом плане гораздо удобнее будет. Есть очень маленькие модели.

Тогда уж лучше планшет, зачем клавиатура на клиросе? Надо только читать, писать/печатать не время.
А листать не надо - просто пальцем по экрану проводишь - оно и листается.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 дек 2008, 19:43 

Электронный служебник для iPhone официально одобрен Ватиканом

Ватикан одобрил электронный служебник для нового поколения римско-католических священников, любящих технические новинки.
Он разрешил продажу iBreviary — электронного богослужебного сборника, в который включены последования молитв, необходимых священнику каждый день. В их число входит римский миссал — порядок проведения мессы с текстами молитв, а также основные католические молебны.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 янв 2009, 16:40 

С удовольствием бы использовал свою Nokia E71 в качестве служебника, но как-то не хочется прихожан смущать... Подумают, что СМСки читаю во время ектеньи :roll:

А так идея очень нравится.

У меня вообще много идей по компьютеризации прихода - только анафеме точно придадут! :roll:

Начиная с записок (большинство прихожан одни и теже имена годами пишет) - внести их один раз на карточку (ага - ту самую со шрихкодом :shock: ) и все. Подошел прихожанин - карточку дал и через секунду следующий. А имена тем временем у отца на мониторе у жертвенника показываются. Быстро все и эффективно ;)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 янв 2009, 18:31 

Я бы круче посоветовал - установить такие считывающие машинки, как на кассе для кредиток - по щелочке провел сам, все само и считалось.
У меня идея тут богаче возникла. Речь шла о металлических индитиях, сиречь облачении престола. На них еще стекло устанавливают, чтоб не пылились.
Так вот, а что если сразу поставить четыре ЖК-экрана, благо размеры такие сейчас уже делают. Можно менять цвет облачений одним нажатием кнопки. Или выводить рисунок под мрамор, золото или дерево, с изображениями, конечно. А еще лучше не ЖК, а eLink - электронные чернила. Они гораздо меньше жрут и в выключенном состоянии сохраняют изображение, а то что отклик большой, так видео никто на них выводит не собирается.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 янв 2009, 11:05 

диакон ЕвгенийС писал(а):
Начиная с записок (большинство прихожан одни и теже имена годами пишет) - внести их один раз на карточку (ага - ту самую со шрихкодом :shock: ) и все. Подошел прихожанин - карточку дал и через секунду следующий. А имена тем временем у отца на мониторе у жертвенника показываются. Быстро все и эффективно ;)

Отче, не знаю, серьезно ли это вы предлагаете, или это шутки такие, но хорошего-то здесь ничего не будет. Оно правда, что имена в записках большей частью одни и те же, поскольку мы ведь, согласно словам Апостола, ... Благодарим Бога всегда о всех вас, поминание о вас творяще в молитвах наших...(1Сол 1:2), разумея здесь своих сродников и благодетелей, чьи имена мы и вписываем с молитвой в записки. Целью же написания записок, как собственно и хождения на церковные Службы, является соединение нашей личной молитвы с молитвой полноты Церкви Христовой, ...яже есть Тело Его, исполнение исполняющаго всяческая во всех...(Еф 1:23)...по действу в мере единыя коеяждо части...(Еф 4:16), освящение ее посредством Таинств и Священнодействий...
Так вот, писать записки без молитвы о поименованных людях, печатать их на компьютере, отправлять заготовленные письма по интернету, записывать на "карточки со штрих-кодом" - это ведь все равно, что придя на Службу, не молиться на ней, предоставляя сие дело священнику и прочим людям...
Получается ведь прямо магизм какой-то, освящается Таинствами не сердечная молитва, выраженная на записке, а непосредственно сухие буквы или даже магнитная лента, о которых и думать забыли... Так ведь и до буддийских барабанов недалеко...Можно, конечно, сказать, что Бог и так знает написанного в записке человека, но по такой логике больше всего благодати получит тот богач, который вовремя подсуетится дать своим помощникам задание записать его имя на вечное поминание во всех возможных храмах, не отвлекаясь на всякие там молитвы... Ну, в общем, подход этот напоминает мне обоснование латинянами своих индульгенций...
А о барабанах-то придется вспомнить - ведь количество имен на карточке будет наверняка немалым, да и поминать их надо будет на каждой службе - придется ведь и автомат для их чтения ставить...

Тут, кстати, недавно знакомые из Европы фотографию мне прислали ихнего там католического храма (вставлять фото не умею...), так там прогресс полным ходом идет - заместо подсвечника стоит автомат с лампочками, кидаешь туда монетку - на изображении свечки загорается лампочка, и горит по времени соответственно оплаченной сумме денег... Так вот все технологично, экологично и т.д., даже бабушек за свечной лавкой не надо... О посещаемости таковых "храмов", думаю, можно и не говорить...

СообщениеДобавлено: 13 янв 2009, 21:29 

а про эл записки, мне так оч нравиться. И про требник в КПК отличная идея (пока зрение хорошее). :)

Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 21 янв 2009, 13:25 
Администратор

р.Б. Сергий писал(а):
Отче, не знаю, серьезно ли это вы предлагаете, или это шутки такие

Р.Б. Сергий, если не знаете - лучше промолчать, вместо того чтобы подозрениями заниматься, да ещё столь пространно.
Чтобы тема не превращалась в "консультации мирян духовенством по церковным или духовным вопросам", Вам выносится замечание.
Согласно правилам, "следует помнить, для кого сей форум предназначен, и вести себя соответствующим образом".

Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 26 янв 2009, 04:01 

согласен с р.б. Сергием, не надо народ искушать. раз уж народ пишет свои записки, пусть пишет. а на латинян нам смотреть нечего, я думаю. и не хочу никого обидеть

Последнее редактирование: посл. константин, дата: 26 янв 2009, 04:36, всего редактирований: 2.

Заголовок сообщения: Re: Re:
СообщениеДобавлено: 26 янв 2009, 15:14 
Модератор

посл. константин писал(а):
...а на латинян нам смотреть нечего...

А при чём здесь латиняне? И как вообще электросвечки относятся к сабжу?

СообщениеДобавлено: 04 окт 2009, 18:41 
Администратор

В развитие темы:

Изображение

Вл. Марк Берлинский использует iPhone в качестве Чиновника.
Отсюда

СообщениеДобавлено: 04 окт 2009, 20:26 

если не ошибаюсь,он в сослужении нашего освящали храм моему другу недавно,спрошу по чему читал.
а про кадило мне кажется вовсе не офф. я сам думал как бы такое сделать практически.согласитесь,не у всех есть вытяжка,не у всех лучший уголь... оно было бы идеально. и может даже экономически целесообразно

СообщениеДобавлено: 07 окт 2009, 21:55 

Отцы, поделитесь, пожалуйста ссылками на электронные версии служебника и требника для КПК. Не знаю как на службах, но "на всякий пожарный" я бы в свой коммуникатор закачал, а то всякое бывает...

СообщениеДобавлено: 08 окт 2009, 19:25 
Администратор

д.Иван писал(а):
ссылками на электронные версии служебника и требника для КПК

Не знаю насчёт КПК, поддерживает ли он шрифты типа Irmologion_Ucs.
Если да, то можете на http://orthlib.ru скачать все нужные тексты в формате hip, а потом с помощью приведённой там надстройки для Word пересохранить их в формате doc (или любом удобном).

Начать новую тему Ответить на тему  [ 110 сообщений ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа