Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 июн 2013, 19:07 

Вот дороги отцы, первый раз на форуме посему простите если не в тему... Вопрос мне задал один мой хороший знакомый и уважаемый многими человек. Прежде чем я оглашу сам вопрос послушайте пред историю этого человека. Восемь лет назад он не имел к Православию ни какого отношения, не был крещен, и был крайне негативно настроен. Его жена настояла крестить дочь, а батюшка на оглашении сказал ему, что не гоже отцу быть не крещенным! Что-же, надо-так надо, выучил он и Отче наш и Символ веры, а когда крестили его (вместе с дочерью) то по его словам что-то изменилось во круг него и в нем самом! С той поры он постоянно в храме, изменил отношение к церкви и сам стал верующим, и других укрепляет... На протяжении восьми лет он ездит по монастырям в надежде получить ответ на вопрос почему ему так необходимо послужить господу, не блажь ли это. Оказалось не блажь, и я это могу подтвердить. Как-то в беседе я ему сказал, а не желал бы он принять священнический сан, образование позволяет, человек уважаемый, лета не малые, люди к нему замечательно относятся. Писал бы прошение , а там и семинарию закончил-бы заочно. Я ему говорю, ты замечательным батюшкой будешь, и духовник твой рад будет написать ходатайство к епископу. А вот теперь перейдем к сути проблемы. А проблема дорогие отцы в догматике. За долго до принятия святого крещения в молодости он был женат, неудачно, после нескольких лет его жена ушла к другому, а он ее отпустил с Богом! Теперь живет как положено жена (в первом браке православная, дочь, венчаны). И вот теперь мается, оказалось, что подовал прошение в семинарию и отказали по причине того что мы все знаем- в клир второбрачных не берут! Все мы знаем 17-е Апостольское правило оно гласит «Кто по святом крещении двумя браками обязан был, или наложницу имел, тот не может быти епископ, ни пресвитер, ни диакон, ниже вооб­ще в списке священнаго чина». Однако есть разъяснения данного канона, Зонара отмечал: «Мы веруем, что Божественная баня святого крещения омывает всякую скверну, которою крещенные были осквернены преж­де крещения, и никакой грех, соделанный кем-либо прежде крещения, не препятствует крещенному быти произведенным в священство. Но кто после крещения совершит блуд, или вступит в два брака, тот признается недостойным никакой степени священства».
Вот, теперь дорогие отцы и посоветуйте, что ответить человеку для которого весь мир рушится, и который уже не видит себя вне церкви! Многие из Вас отцы скажут- вопрос этот может решить только архиерей. А еси нет! Стать уму чтецом, псаломщиком? Церковь потеряет замечательного батюшку... Да и он не пойдет, в монастырь не может-дочь мала! Что ответить ему? Что подсказать, какие слова найти?
(К стати, я знавал священников которые были и во христе несколько раз женаты до принятия сана, как уж смогли не знаю.) Спаси Вас Господь.

«Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки» (Мф.7:12)

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>

Заголовок сообщения: Re: Догматический вопрос
СообщениеДобавлено: 19 июн 2013, 19:14 

Во-первых, чтобы не оказаться "вне Церкви", священником быть совсем не обязательно. А для кого-то даже и прямо нежелательно.
Во-вторых, вопрос не догматический, а сугубо канонический.
В-третьих, как Вы правильно пишете, брак, прекратившийся до Крещения, после Крещения можно считать не существовавшим, так что канонического препятствия к рукоположению он не составляет. А если в семинарию отказались взять, нужно разобраться, почему. Возможные варианты: А. они не обратили внимания на то, что первый брак был до Крещения (в этом случае нужно повторно подавать документы, специально подчеркнув это обстоятельство); Б. они совсем не знают канонов (в этом случае нужно, подавая документы, прямо сослаться на каноны); В. они все прекрасно понимают, но используют этот повод, чтобы отказать в поступлении совсем по другим соображениям. В последнем случае можно или подать документы в другую семинарию, или еще раз подумать - а нужно ли вообще это делать?

Отредактировал свящ. Михаил Желтов. Дата редактирования: 19 июн 2013, 19:18.

Оценили +1 (всего 4): >>диак. ТихомолкинОтчикАлександрикnord priesterотец_я

СообщениеДобавлено: 19 июн 2013, 19:18 

А таки только архиерею и решать. Рукополагать не семинария будет, а архиерей. А в семинарию на заочный принимают только клириков. И браки ихние никто там считать не будет, кроме любопытной секретарши.
И совет. Архиерею важнее не догматика, а рекомендация. Чем более "весомый" батюшка за ставленника поручается, тем меньше вопросов. Поговорите с благочинным.

СообщениеДобавлено: 19 июн 2013, 19:41 

Простите отец Михаил Вы правы, конечно канонический! Видно волнуюсь. Так есть у него шанс? Я советовался со многими но не кто не может толком сказать, все говорят одно-только епископ примет рещение, а он пусть подает прошение. Вот и я тоже грешный, говорю ему Бог все управит положись на него! Подай прошение и в этот год и укажи в нем все как есть, и молись. И я помолюсь! А он смотрит на меня, а в глазах боль! Уже год как подал прошение, тогда отказал ректор семинарии, сославшись на каноническое препятствие, до епископа не дошло, он сам не пошел к владыке, ждал, думал, горевал. Я подбадривал его весь год. Вот теперь настал момент истины если владыко откажет... Ох не знаю какие слова подобрать, не запьет конечно, (шутка) жалко будет человека. А если все разрешится благополучно с Божьей помощью, счастливей человека наверное не будет! Вот представьте дорогие отцы, всего восемь лет назад если-бы я ему сказал , что с ним станется, он просто покрутил бы пальцем у виска... Вот как меняются люди открывая двери души Богу.Аминь!
прот. Всеволод писал(а):
А таки только архиерею и решать. Рукополагать не семинария будет, а архиерей. А в семинарию на заочный принимают только клириков. И браки ихние никто там считать не будет, кроме любопытной секретарши.
И совет. Архиерею важнее не догматика, а рекомендация. Чем более "весомый" батюшка за ставленника поручается, тем меньше вопросов. Поговорите с благочинным.

Он честный человек и на собеседовании все рассказал, и ни чего не утаил. Тут я его целиком поддерживаю. Если вскрылось бы в дальнейшем-это позор!
У них в епархии сменился Епскоп, прошлый и подымать эти вопросы не хотел! Не в какую. Он в храме при семинарии сейчас уже год как прихожанин, по его словам ректор очень уважаемый священник и замечательный человек, его духовник, но он (по его словам) не проявляет заинтересованности.

«Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки» (Мф.7:12)

СообщениеДобавлено: 19 июн 2013, 22:04 

o.Vladimir писал(а):
А он смотрит на меня, а в глазах боль!

Прямо мексиканский сериал какой-то... Отец Владимир, Вы и этот человек - вроде, взрослые мужики и верующие люди - решайте вопрос спокойнее - Бог даст - получится. А не даст - слава Богу.

Цитата:
ректор очень уважаемый священник и замечательный человек, его духовник, но он (по его словам) не проявляет заинтересованности
Жалеет, наверное, его...

Оценили +1 (всего 2): >>О. Румынnord priester

СообщениеДобавлено: 23 июн 2013, 19:41 

Завтра ответственный момент! С Божией помощью написали прошение к Владыке о зачислении в семинарию на заочное, а это значит и о поставлении в клир моего друга! Надеюсь составили грамотно. Теперь остается только ждать решения его судьбы. Передаст духовник моего друга (ректор семинарии), а он по его словам уже имел с Владыкой разговор, и рекомендовал его с лучшей стороны. Что же, остается только молится, если нет значит промысел Божий такой! А если все будет благополучно, то в дальнейшем епархия получит замечательного настоящего Батюшку, а не очередного молодого менеджера с крестом!

СообщениеДобавлено: 23 июн 2013, 20:08 

o.Vladimir писал(а):
Передаст духовник моего друга

Хтож такие весчи заочно решаить...
o.Vladimir писал(а):
епархия получит замечательного настоящего Батюшку, а не очередного молодого менеджера с крестом!

Ну ну..."...Уж сколько их упало в эту бездну..." Хотя, все возможно верующему :)

СообщениеДобавлено: 23 июн 2013, 21:51 

o.Vladimir писал(а):
а не очередного молодого менеджера с крестом!
Как это по-отечески!... Наверное, жаль, что молодые кандидаты в попы не должны перед рукоположением просить из сих уст благословения?

Цитата:
в дальнейшем епархия получит замечательного настоящего Батюшку
Ещё и дар прозорливости! Восхитительно!

СообщениеДобавлено: 25 июн 2013, 15:02 

o.Vladimir писал(а):
Завтра ответственный момент!... А если все будет благополучно, то в дальнейшем...

А не дано нам знать что "благополучно", мы можем только увидеть Божию волю...

СообщениеДобавлено: 25 июн 2013, 17:45 
Администратор

д.Владимир писал(а):
..мы можем только увидеть Божию волю...

Не-а. Мы можем только подумать, будто увидели её. :)

Оценили +1 (всего 1): >>д.Владимир

СообщениеДобавлено: 26 июн 2013, 15:45 

Конечно же здесь всё на усмотрение правящего архиерея.
Будучи в Польше мне довелось беседовать с Варшавским митрополитом Саввой, который в частности, выразил свое мнение и на этот счет - не венчанный брак он считает блудом, а не браком. Поэтому те, кто был женат но не был обвенчан, приносят покаяние в грехе блуда и рукополагаются "ничтоже сумняшеся".

СообщениеДобавлено: 27 июн 2013, 22:58 

Вообще, судя по текстам, Владимир вовсе не "отец", потому что за 8 лет служения всякая канцелярщина выучивается всеми на наизусть, даже на сельских приходах.
И всякие другие свидетельства типа как написание слова "Батюшка" с большой буквы.

СообщениеДобавлено: 27 июн 2013, 23:07 
Администратор

Тю. Вы шо, первый день на форуме? Тут и не такое бывает. Нарукополагали. 8)

СообщениеДобавлено: 17 июл 2013, 20:42 

fr_dionisius писал(а):
Вообще, судя по текстам, Владимир вовсе не "отец", потому что за 8 лет служения всякая канцелярщина выучивается всеми на наизусть, даже на сельских приходах.
И всякие другие свидетельства типа как написание слова "Батюшка" с большой буквы.

Архидиакон Стефан писал(а):
Тю. Вы шо, первый день на форуме? Тут и не такое бывает. Нарукополагали. 8)

Все как всегда, ни чего нового! Вот и осуждения пошли! Может я форумом ошибся? Тук, тук, это форум православных священнослужителей? Вы так и к прихожанам, с подозрением? Отцы мои опомнитесь! Высокомерие - это, в сущности, та же гордыня. Интересно от куда Вы взяли "8 лет служения"? Может полгода? А может быть 20 лет :) ? Батюшка я пишу с большой по привычке, как уважение, "Вас","Вы" тоже с большой пишу. Знаете, я первым делом очистил свой язык от слов паразитов "типа","потому-что" и тому подобные. А у Вас, если Вы так и говорите как пишете! Ладно, простите меня отцы! Не думал, что так накинетесь! Не мое это дело компьютер, пока выловлю буковки-семь потов сойдет, а потом и перечитаю пару раз и все равно что-то да пропускаю! Вот пером на бумаге-это другой разговор! Что касаемо канцелярщины Вы правы, наверное выучивается но я и не писал что не знаю, я просил Вас поделиться опытом, советом.Теперь к делу. Благословил архиепископ моего знакомого на учение, поехал, документы повез! Рад... Ну и слава Богу. А как дальше у него сложится? Бог даст, все образуется! Еще раз простите! :oops:

СообщениеДобавлено: 17 июл 2013, 21:21 
Модератор

Вы совершенно напрасно, отче, если это так, обижаетесь. Что Вы хотели увидеть в ответ на свой вопрос? Пожеланий Вашему другу, ППШ в виде Креста и на передовую? Служение - это скорби, постоянные скорби, с эпизодическими радостями, в виде утешения. " Моя дочь выйдет замуж за священника..." "Бедная девочка ",- подумает разумный священник. Тут не раз выражались сочувствия отцам в связи с хиротонией. Вы попали на форум священнослужителей...

Оценили +1 (всего 3): >>Толстый падрепоп Базилиои. Ковальски

Часовой пояс: UTC + 3 часа