Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 23 сообщений ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 апр 2013, 12:10 
Администратор

О.б.иеромонах, не спорьте. Чем дальше, тем больше Вы обнаруживаете перед остальными незнание каноники, непонимание экклесиологии и торжествующее превосходство старушачьего "благоговеинства".

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>

СообщениеДобавлено: 09 апр 2013, 18:02 

Архидиакон Стефан писал(а):
О.б.иеромонах, не спорьте. Чем дальше, тем больше Вы обнаруживаете перед остальными незнание каноники, непонимание экклесиологии и торжествующее превосходство старушачьего "благоговеинства".

При чем тут экклисиология? При чем тут каноника?
В любом случае, простите меня, отцы и братия, за мое "старушачье благоговеинство". Действительно я не знал о том, что епископ, покидая границы своей епархии, оставляет дома свой сан и становится безблагодатным, превращаясь в обыкновенного дядьку.

СообщениеДобавлено: 09 апр 2013, 18:58 

б.иером. Кирилл писал(а):
При чем тут экклисиология? При чем тут каноника?

При том, что если, как вы утверждаете, архиерей обладает полнотой власти вне своей епархии - то значит он может преспокойно вмешиваться в управление чужими епархиями, отменять или изменять решения их правящих архиереев, рукополагать, запрещать, извергать и т.д. Вы хоть понимаете, что сказанули-то? :)

СообщениеДобавлено: 09 апр 2013, 20:00 

Андрей Б. писал(а):
.....если, как вы утверждаете, архиерей обладает полнотой власти вне своей епархии - то значит он может преспокойно вмешиваться в управление чужими епархиями, отменять или изменять решения их правящих архиереев, рукополагать, запрещать, извергать и т.д.

Разве я об этом говорил?) Моё утверждение касалось только иерархической власти епископа, полученной им через благодать хиротонии, но никак не подразумевалась его епархиальная исполнительная власть и всё то, чего Вы тут понаписали.
Но, это уже откровенный offtop, простите.

Что же касается темы, то разумеется никаких автоматических запрещений быть не может. Как бы священник ни чудил, как бы он ни куролесил, таинства совершаемые им будут благодадны до тер пор, пока не последует официального Указа о запрете в священнослужении от правящего архиерея.

СообщениеДобавлено: 09 апр 2013, 20:15 

Что же касается темы, то разумеется никаких автоматических запрещений быть не может. Как бы священник ни чудил, как бы он ни куролесил, таинства совершаемые им будут благодадны до тер пор, пока не последует официального Указа о запрете в священнослужении от правящего архиерея.

Ох, не надо на шаткую почву идти, а то ведь можно поговорить и о благодатности или безблагодатности какой-нибудь РПЦЗ до объединения. Или там нынешней ПЦА.
А по теме: решение дисциплинарных вопросов в епархии решения принимает правящий архиерей. Поэтому в дисциплинарных проступках, влекущих за собой какие-либо карательные меры, нужно бы исповедоваться духовнику епархии или правящему, если он того соизволит. А прочитать разрешиетльную молитву, если так зудит, любой ваш друг может, коль скоро имеет пресвитерский сан.

Оценили +1 (всего 1): >>д.Александр нн

СообщениеДобавлено: 10 апр 2013, 09:34 

Как бы священник ни чудил, как бы он ни куролесил, таинства совершаемые им будут благодадны до тер пор, пока не последует официального Указа о запрете в священнослужении от правящего архиерея.

Ведь вся благодатность зависит от наших земных решений.
Всегда было интересно, а если неверующий священник (не запрещённый еще) совершает таинство с целью поглумиться, покощунствовать, таинство будет благодатным?

СообщениеДобавлено: 10 апр 2013, 11:12 

fr_dionisius писал(а):
Поэтому в дисциплинарных проступках, влекущих за собой какие-либо карательные меры, нужно бы исповедоваться духовнику епархии или правящему, если он того соизволит. А прочитать разрешитльную молитву, если так зудит, любой ваш друг может, коль скоро имеет пресвитерский сан.

Собственно, именно с этого я и начал свой рассказ: как насельник монастыря я в первую очередь обратился к братскому духовнику и последовал его благословению (епархиальные духовники к монастырям не имеют никакого отношения). Мне так же ничего ни стоило сказать об этом Наместнику монастыря, который в своей обители является полноправным хозяином. Но духовник к нему не отправил, а сказал то, что сказал. Так я и поступил. Кстати, в то время духовником обители был хорошо всем известный старец, к которому и архиереи заезжали на исповедь. Думаю, что каноника, экклесиология и прочие богословские дисциплины ему были хорошо известны. А наше дело - послушание)
Диакон Рустик писал(а):
Всегда было интересно, а если неверующий священник (не запрещённый еще) совершает таинство с целью поглумиться, покощунствовать, таинство будет благодатным?

Как говорится, если не запрещён значит разрешён. Такой сам себе на голову кладёт уголь горящий.

СообщениеДобавлено: 10 апр 2013, 12:44 
Модератор

Если бы старец (кстати кого считать старцем?), обладал всеведением или экскатедральной непогрешимостью - ну да, не было бы вопросов.
Однако все здесь собрались несведущие, один б. иеромонах знает что к чему.

По теме всё давно сказано, так о чём спор?
Кто захочет продолжить этот (ни-о-чёмный) разговор -пусть напишет любому модератору в личку, а пока тема закрыта.

Оценили +1 (всего 1): >>О. Румын

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 23 сообщений ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа