Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ 44 сообщений ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 фев 2013, 12:45 

иерей Евг. Цыпленков писал(а):
Только квитанции не выдаем.

...И квитанции мы тоже выдаём...

Конечно Вы отче правы, случай случаю рознь но
Adelfos писал(а):
Духовник сказал что можно и глава комиссии по церковному суду (как грамотный в церковном праве) тоже сказал что можно

Поэтому налицо просто мнительность, возможно молодого, отца.

Со всем уважением.

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>

СообщениеДобавлено: 10 фев 2013, 15:36 

Архидиакон Стефан писал(а):
а что я за хрен такой с бугра, чтобы назначать людям какие-то испытательные сроки, безапелляционно решать за них их судьбу и т.п.?

О. Стефан, Вы бы поаккуратнее с текстами, а то веселые получаются цитации =)
О какой такой судьбе Вы пишете, отче? И. Ковальски совершенно прав, утверждая, что в 90 % венчаются уже женатые пары. Их судьба уже решена, они уже не разбегутся. Почему не использовать их желание получить Божью благодать для их же пользы, в их (пусть и не осознаваемых) интересах? Причем по согласию, я ж писал, что настойчивых тут же венчать. Где диктат?
Случай с 18-летним парнем - жених был немножко болен (кратко скажу). А пожениться они и без венчания прекрасно смогут (если им разрешат). И здесь на их судьбы я никак не влиял, тем более, что это было в городе, где еще около десятка храмов. Найдут не такого сердитого иерея и обвенчаются.
Младостарчеством грешен, каюсь. Бывает, что-нибудь сморозишь, потом стыдно. А что-то и не замечаю.

bigmar писал(а):
налицо просто мнительность, возможно молодого, отца.

Согласен.
Относительно моих вчерашних постов - я писал уже ночью (у нас Москва + 5 часов), торопился на отбой и был немного невнимателен (простите, отцы), поэтому отклонился от поставленного вопроса.
По идее, он должен был положиться на мнения таких авторитетных отцов (духовника и главы комиссии). Возможно, его "смутные сомнения" еще не сформулировались в его голове?

А про год-то я маху дал. Вот оно, это младостарчество...

СообщениеДобавлено: 10 фев 2013, 23:00 

Почему не использовать их желание получить Божью благодать для их же пользы, в их (пусть и не осознаваемых) интересах?

Вот мне уже давно непонятна логика многих иереев. Есть у людей вполне понятное и, главное, стопроцентно законное желание — повенчаться. Казалось бы, проще всего — взять их и повенчать. Так нет же — они, оказывается, просто не осознают своих настоящих интересов, а мы зато осознаём их и непременно используем для бонусного дозирования благодати.

Боюсь, дело идёт к тому, что скоро в храме нельзя будет свечку купить и записку написать без исповеди и катехизации... :(

Всё это напоминает мне, как тётя Полли лечила Тома Сойера...

СообщениеДобавлено: 11 фев 2013, 05:17 

evb0110 писал(а):
Есть у людей вполне понятное и, главное, стопроцентно законное желание — повенчаться. Казалось бы, проще всего — взять их и повенчать.
И покрестить. Чтоб всё было хорошо. И причастить. Чтоб не болеть. Ну законные же желания! И понятные.
evb0110 писал(а):
Так нет же — они, оказывается, просто не осознают своих настоящих интересов, а мы зато осознаём их
Да, пора Церкви перестать считать себя умнее каждого 18-летнего паренька, делающего основополагающий выбор на всю жизнь, а просто тихо сидеть себе в притворе и штамповать всё, что принесут.
evb0110 писал(а):
Боюсь, дело идёт к тому, что скоро в храме нельзя будет свечку купить и записку написать без исповеди и катехизации... :(
Ужас какой :shock: : объяснить человеку, о чём христианство, и помочь ему снять с души грехи - вы себе представляете, к чему катится христианская Церковь? А человек ведь просто зашёл - что-то купить и заказать...

СообщениеДобавлено: 11 фев 2013, 10:53 

свящ. В. писал(а):
Да, пора Церкви перестать считать себя умнее каждого 18-летнего паренька, делающего основополагающий выбор на всю жизнь

А зря так иронично. И слово Церковь я бы не использовал. Применительно ситуации больше подойдёт: "пора каждому, даже умудрённому попу, перестать считать себя умнее.....".
Если уж есть такое буквальное понимание своей апостольской преемственности, то стоит начать со слов:
Апостол Лука писал(а):
Не носите влагалища, ни пиры, ни сапог...

СообщениеДобавлено: 11 фев 2013, 12:00 

свящ. В. писал(а):
И покрестить. Чтоб всё было хорошо. И причастить. Чтоб не болеть. Ну законные же желания! И понятные.
Не совсем правильно переводить разговор на то, что выше не обсуждалось. Вопрос был вполне конкретный.

свящ. В. писал(а):
Да, пора Церкви перестать считать себя умнее каждого 18-летнего паренька, делающего основополагающий выбор на всю жизнь, а просто тихо сидеть себе в притворе и штамповать всё, что принесут.
Прошу заметить, что среди свойств Церкви ум никогда не фигурирует, что как бы уже намекает. Но речь даже не об этом. А о том, что один человек считает себя умнее другого только потому, что над ним совершена священническая хиротония. Хотя она совершается совсем не для умножения ума и сие умножение совсем не гарантирует. И вот то, что священник, полагая себя умнее (пусть даже "18-летнего паренька"), считает себя вправе указывать другим людям, жениться им или не жениться, а также на ком и когда им жениться, видится мне извращением христианства.

evb0110 писал(а):
свящ. В. писал(а):
Ужас какой :shock: : объяснить человеку, о чём христианство, и помочь ему снять с души грехи - вы себе представляете, к чему катится христианская Церковь? А человек ведь просто зашёл - что-то купить и заказать...
Да, именно так. Проповедь не должна быть насильной. Если человек зашёл помолиться (пусть даже он это делает убого с Вашей точки зрения, поскольку не обладает необходимой глубиной богословских познаний), то надо дать ему помолиться и не лезть его просвещать. А навязывание себя в качестве совершителя таинства Исповеди — это вообще довольно опасный симптом.

СообщениеДобавлено: 11 фев 2013, 12:58 
Модератор

Стоит отметить, что возраст для деторождения тоже имеет значение. Если венчания просят 20-летний и 60-летняя, то как то не вполне основательно читать молитву про "плодитесь и размножайтесь в поте лица своего". Хотя случаи бывают.

СообщениеДобавлено: 11 фев 2013, 18:42 

evb0110 писал(а):
Прошу заметить, что среди свойств Церкви ум никогда не фигурирует, что как бы уже намекает. Но речь даже не об этом. А о том, что один человек считает себя умнее другого только потому, что над ним совершена священническая хиротония. Хотя она совершается совсем не для умножения ума и сие умножение совсем не гарантирует. И вот то, что священник, полагая себя умнее (пусть даже "18-летнего паренька"), считает себя вправе указывать другим людям, жениться им или не жениться, а также на ком и когда им жениться, видится мне извращением христианства.

Даже не знаю, что сказать... И что, я прям-таки и указывал?

Отредактировал иерей Евг. Цыпленков. Дата редактирования: 23 фев 2013, 07:14.

СообщениеДобавлено: 11 фев 2013, 19:09 

evb0110 писал(а):
И вот то, что священник, полагая себя умнее (пусть даже "18-летнего паренька"), считает себя вправе указывать другим людям, жениться им или не жениться, а также на ком и когда им жениться, видится мне извращением христианства.

Даже не знаю, что сказать... И что, я прям-таки и указывал?

На мой вкус, прямо-таки указывали. Разве нет?
И ко мне приходила пара: 18-летний юноша и дама бальзаковского возраста (его верхней границы). И также юноша заявил: «Сочетаться!». Я их отправил и никто не докажет мне, что я неправ.

СообщениеДобавлено: 12 фев 2013, 05:21 

evb0110 писал(а):
На мой вкус, прямо-таки указывали. Разве нет?
Я их отправил и никто не докажет мне, что я неправ.

Отправить - не значить указать. Кстати, причина, почему отправил, была выше: жених был немножко болен. Понятное дело, что не насморком, но справку из психдиспансера я требовать не могу. И сразу оговорюсь, что не буду объясняться по поводу, что, мол, я не специалист, не психиатр и не имею права… Случай конкретный, чтобы рассуждать о нем, нужно при этом присутствовать.
Но в священнической практике бывают случаи, что приходится кому-то именно указывать.
Еще раз, простите.

Отредактировал иерей Евг. Цыпленков. Дата редактирования: 23 фев 2013, 07:17.

СообщениеДобавлено: 12 фев 2013, 09:18 

Ну и где же, на Ваш вкус, я указывал? Отправить - не значить указать. Проверьте по словарю синонимов. Кстати, причина, почему отправил, была выше: жених был немножко болен - читайте внимательно тему, в которой делаете радикальные заявления.
...
Но в священнической практике бывают случаи, что приходится кому-то именно указывать.

:) Поскольку логики пока не обнаружил (последней фразой Вы сами себе же противоречите), в словарь синонимов счёл возможным не ходить.

Кстати, причина, почему отправил, была выше: жених был немножко болен - читайте внимательно тему, в которой делаете радикальные заявления. Понятное дело, что не насморком, но справку из психдиспансера я требовать не могу. И сразу оговорюсь, что не буду объясняться по поводу, что, мол, я не специалист, не психиатр и не имею права… Случай конкретный, чтобы рассуждать о нем, нужно при этом присутствовать.

В Вашем первом посте, на который я отвечал, о душевной болезни — ни звука, зато есть заявление: "Я их отправил и никто не докажет мне, что я неправ." Теперь оказывается, что Вы их отправили из-за подозрений (допускаю, вполне обоснованных), что жених душевно болен. Чудесно, вероятно даже, что Вы были абсолютно правы, но тогда в этой теме такой казус является офтопом, поскольку эта тема — про разницу в возрасте как возможное препятствие к венчанию. Ваш казус надо было бы, вероятно, отнести в тему (не знаю, есть ли такая) про венчание душевнобольных или вообще про препятствия к венчанию. Поэтому то, что в первом посте Вы даже не намекнули, что причиной отказа в венчании была не разница в возрасте, — это проблема Ваша, а не читателей.

И Ваши рассуждения по поводу извращения христианства сохраните для отдельной богословской монографии. Возможно, о. Стефан найдет для нее место в одном из разделов своего форума. Это, опять-таки, не указание, а совет.

:) Спасибо за совет, но я с о. Стефаном не знаком и места для публикации выбираю обычно самостоятельно.

Еще раз, простите.
Взаимно. Если что, мне эти препирательства не доставляют удовольствия.

свящ. В. писал(а):
(А ведь можно ещё и рукополагать на смертном одре. Полагаю, что возможность отойти к Богу в священном сане доставила бы многим ещё большее утешение.)

В нашей традиции для этих целей используется монашеский постриг ("Схиму мне, святую схиму... в монахи царь идёт"). Мне это, правда, не совсем понятно, но это не важно.

СообщениеДобавлено: 13 фев 2013, 12:19 

Архидиакон Стефан писал(а):
"воцерковление", ... совсем неизвестное прежним поколениям священнослужителей

Раньше было "духовное руководство, окормление". Где ж ее, эту духовность, взять?
evb0110 писал(а):
оказывается, что Вы их отправили из-за подозрений, что жених душевно болен. ... но тогда в этой теме такой казус является офтопом, поскольку эта тема — про разницу в возрасте как возможное препятствие к венчанию.
Я писал, что не "душевно болен", а "немножко болен" - у парня было именно возрастное: дорвался до вожделенного греха, была некоторая ошалелость, которая пройдет через 2-3 дня (ночи). А сорокалетняя "невеста", кстати вполне все понимала и воспринимала адекватно.

СообщениеДобавлено: 13 фев 2013, 12:33 

Не могу, не удержался.
Я писал, что не "душевно болен", а "немножко болен" - у парня было именно возрастное: дорвался до вожделенного греха, была некоторая ошалелость, которая пройдет через 2-3 дня (ночи). А сорокалетняя "невеста", кстати вполне все понимала и воспринимала адекватно.

А чуть ранее говорилось следующее:
Кстати, причина, почему отправил, была выше: жених был немножко болен - читайте внимательно тему, в которой делаете радикальные заявления. Понятное дело, что не насморком, но справку из психдиспансера я требовать не могу. И сразу оговорюсь, что не буду объясняться по поводу, что, мол, я не специалист, не психиатр и не имею права…

Я просто не вижу смысла вообще что-либо обсуждать, если в каждом новом комменте история обрастает толкованиями, которые противоречат друг другу.

СообщениеДобавлено: 13 фев 2013, 12:49 

Ошалелость на 2-3 дня - это кратковременное психическое расстройство (да простят меня врачи за такой "диагноз").

СообщениеДобавлено: 13 фев 2013, 16:11 
Администратор

Раньше было "духовное руководство, окормление". Где ж ее, эту духовность, взять?

И где же оно было? В монашеских текстах? Мне, как человеку, слабо знакомому с церковной историей, было бы крайне полезно узнать об этом! :)
Больше того скажу - я и слова "духовность" не припомню в святоотеческом лексиконе. Как человеку, слабо знакомому со святоотеческим наследием, мне было бы полезно восполнить и этот пробел.

Начать новую тему Ответить на тему  [ 44 сообщений ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа