Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ 78 сообщений ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Правила форума
СообщениеДобавлено: 07 дек 2006, 01:50 
Администратор

Диаконником называется помещение, примыкающее к алтарю, где хранится утварь и прочие богослужебные принадлежности. В самом алтаре разговаривать, в общем, не положено, поэтому священнослужителям лучше перейти в диаконник, чтобы дать отдых уставшим ногам и переговорить о делах насущных.
Форум "Диаконник" является местом общения православных священнослужителей. Принимать в нем участие могут все, но при этом следует помнить, для кого сей форум предназначен, и вести себя соответствующим образом (см. п.III.1) Также следует обратить внимание, что здесь неуместны всякого рода консультации мирян духовенством по церковным, богословским или духовным вопросам, для этого в сети существует достаточно других форумов и сообществ.

I Здесь не принято
1. Называть тему, писать своё форумное имя или тексты сообщений ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ. Согласно сетевой этике, так обозначается крик. Не надо орать на собеседников. Кстати, излишняя экспрессия (обилие восклицательных знаков, цветного шрифта, смайликов и т.п.) тоже не приветствуется.
2. Оставлять бессодержательные комментарии. Помните, что каждый раз, когда Вы отдельным комментарием размещаете какой-нибудь смайлик и глубокомысленное междометие "Гы-гы" или "Хи-хи", остальные участники (а их сотни) вынужденно заглядывают в тему, видя, что там произошло какое-то обновление. Кроме того, это просто засоряет дискуссию.
3. Оставлять в одной теме несколько комментариев подряд. Если есть, чем дополнить свой последний комментарий, лучше воспользоваться функцией "правка".
4. Относиться к собеседникам неуважительно и панибратски, даже если они пребывают в равном или меньшем достоинстве. Обращение на "ты" между собеседниками предполагает их личное знакомство или предварительное обоюдное согласие.
5. Размещать тексты большого размера и фотографии большого объема. Если есть необходимость ознакомить с ними собеседников, лучше ограничиться размещением ссылки.
6. Пространно цитировать сообщения (overquoting), на которое пишется ответ. Пожалуйста, оставляйте в цитате собеседника только те слова, которые непосредственно связаны с ответом на них.
7. Использовать аватару (картинку, представляющую участника) и ник (форумное имя), которые намекают или прямо указывают на обладание участником церковного достоинства, которого тот на самом деле не имеет.
8. Создавать одним участником несколько своих учетных записей, особенно если через какую-то из них он уже был подвергнут прещениям со стороны Администрации форума.
9. Продолжать офтопик после замечания Администрации.

II Здесь принято
1. При регистрации на форуме оставлять о себе достаточную информацию. Т.е. указывать такие данные, которые исключали бы необходимость уточнения админом по личной переписке, кто оставил учетную запись - случайный зевака, программа рассылки спама или человек, действительно желающий участвовать в форуме. Учетные записи, не удовлетворяющие этому условию, сразу удаляются.
2. В качестве основного языка сообщений использовать русский язык. Использование других языков возможно только при условии незнания русского языка.
3. Прежде создания новой темы при помощи поиска удостоверяться в том, что такой темы ещё не существует и ранее она не обсуждалась.
4. При создании новой темы называть её так, чтобы было понятно, что в ней содержится. Таким образом, если тема получит интересное наполнение, её поиск в архиве старых тем будет максимально упрощен. Темы, имеющие односложные названия (напр. "вопрос", "ваше мнение", "исповедь", "прокимен" и т.п.) рассматриваются как проявление неуважения к участникам и посетителям форума.
5. При цитировании собеседника или размещении ссылок аккуратно обращаться с тэгами и сразу исправлять свои ошибки при помощи функции "правка".
6. Для частных вопросов между собеседниками использовать опцию "личное сообщение".

III Кроме того
1. Участники форума, не имеющие священного сана, имеют ограниченный доступ к форуму и могут принимать участие в обсуждении только одной темы в течение календарных суток. Соответственно, во избежание недоразумений, в профиле необходимо тем или иным образом обозначать свою принадлежность к духовенству.
2. За неэтичное поведение на форуме и нарушение настоящих Правил модераторы имеют право делать участнику замечание и/или предупреждение. Каждое предупреждение остается действующим в течение трех месяцев. Наличие в профиле участника трех действующих предупреждений влечет за собой его временное лишение возможности авторизации на форуме ("бан"). При этом следует учесть, что получение предупреждения обязывает нарушителя к самостоятельному исправлению своей ошибки - редактированию или удалению соответствующего комментария.
3. Модераторы могут удалять некоторые комментарии, как бессодержательные, без уведомления их авторов. Удаление темы, как правило, производится с уведомлением её создателя, её же разделение, слияние с другой темой или перемещение из одного тематического раздела в другой - без уведомления.
4. Действия администраторов и модераторов не подлежат обсуждению, все недоразумения выясняются по эл.почте или при помощи опции "Личное сообщение".
5. При возникновении технических затруднений, связанных с пользованием форумом, следует обращаться к администраторам, отбросив всякое стеснение. Помните, что команда администраторов и модераторов существует для того, чтобы максимально облегчить ваше участие в работе форума.

Последнее редактирование: Архидиакон Стефан, дата: 30 ноя 2008, 14:08, всего редактирований: 35.

Оценили +1 (всего 1): >>пресвитер Иоанн
Не оценили -1 (всего 0): >>

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 дек 2006, 10:43 

Мне думается, что можно добавить кое-что и из правил RU.PRAVOSLAVIE.TALK. В несколько изменённом виде, конечно.

Форум пpедназначен, в пеpвyю очеpедь, для общения клириков Рyсской Пpавославной Цеpкви Московского Патpиаpхата, а так же
мирян -- чад РПЦ МП. Соответственно этомy на форуме не обсyждается достовеpность основных догматов Пpавославного веpоyчения.

Здесь не допyскается кощyнства над святынями, в пеpвyю очеpедь,
Пpавославия и, конечно же, дpyгих pелигий - как то издевательства, бpани и вообще пpоявления агpессии по данномy вопpосy.

Памятyя о библейской заповеди, не допyскаются бpанные и непочтительные выpажения по отношению к цеpковномy священноначалию и пpавительствy стpаны.
Так же бpанными считаются безапелляционные "анафематствования", наименования "еpетиками", "сатанистами" и т. п.

Hедопyстимыми являются также и любые националистические выпады.

Язык

Общение на формуе осyществляется, как пpавило, на pyсском языке.

Основанием для использования дpyгих языков является:
а) Hезнание или недостаточное знание автоpом или адpесатом pyсского языка.
б) Техническая невозможность для автоpа или адpесата полyчать или отпpавлять письма по-pyсски.
в) Цитиpование докyментов на языке оpигинала, хотя, если это возможно, пpедпочтительнее цитиpовать с пеpеводом.

Допyстимо использование исключительно ноpмативной словаpной лексики.
Использование неноpмативной лексики запpещается, в том числе и
подpазyмеваемой под псевдогpафикой: ("@#$%%&*@").

Вот... Это то, что, как мне кажется, должно быть в правилах сверх тех пунктов, которые о. Стефан уже опубликовал...

Оценили +1 (всего 1): >>ierey-Andrey

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 дек 2006, 11:29 

о.Андрей, браво! Полностью поддерживаю внесение ваших предложений в правила форума

Оценили +1 (всего 0): >>

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 дек 2006, 12:03 
Администратор

А я не поддерживаю. Все эти дополнения, на мой взгляд, здесь актуальны не более, чем правила пользования московским метрополитеном. Я писал только о том, что действительно лично меня, как администратора, напрягает.
Будут постоянные анафемы в адрес священноначалия - будет и дополнение правил, хотя, скорее, я просто забаню кретина, и всё.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 дек 2006, 12:31 

Тут, о. Стефан, как показывает практика, есть некоторая проблема в недопонимании отдельными юзерами смысла фразы "Этот форум является местом общения священнослужителей". И вот, дабы непонимающие не докучали, думается целесообразным объяснить это место поподробнее. Мне тоже не нравятся орущие тут и пишущие непонятные топики, но это просто раздражает, а вот выпады против св. ап. Павла или фразы вроде "если бы я был Св. Духом" меня приводят в ярость и в реале я среагировал бы незамедлительно, быстро и без предупреждения изменив автору конфигурацию лица (да, я тут не один такой нервный). Потому и считаю необходимым внесения разъяснительных пунктов в правила, чтобы при возникновении подобных прецедентов возмутителю спокойствия можно было на них указать не дожидаясь дисципинарных мер с Вашей стороны и не занимаясь по сотне раз объяснением элементарных истин нашей веры...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 дек 2006, 13:23 
Администратор

Я не понимаю, почему для того, чтобы указать человеку на его кощунство, нужны какие-то правила форума. Т.е. если сказать кощуннику что-то вроде "да запретит тебе Господь" - то он только смайлик в ответ вывесит, а если указать на правила форума, то он сразу подотрёт за собой? Бросьте. Человек просто на голубом глазу скажет, что он не видит здесь никакого кощунства.
Меня тут один временно отстранённый участник достаёт в личной переписке. Я ему говорю, что хамить не надо и препираться с админом, а ему хоть бы что - такие эпистолы пространные сочиняет, что я уже читать перестал, времени нет.
Поэтому я бы лучше что-то добавил по этому поводу: мол, препираться не надо, админ не баптист какой-нибудь, может и в репу, если что.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 дек 2006, 15:28 

диакон Александр Волков писал(а):
о.Андрей, браво! Полностью поддерживаю внесение ваших предложений в правила форума

Позволю себе также поддержать о.Андрея.
Согласен с о.админом, что лаконичность вещь хорошая, и что проблемы можно решать по мере их поступления (а также и волевым решением админа), но почему бы и не предупредить? Тем более, в отношении того, что касается богохульства и кощунства над святыней. Ведь в любом договоре оговариваются же все возможные обстоятельства и условия сделки. Здесь это, конечно, необязательно, но некая декларация была бы к месту (и не только технического, но и, простите, идеологического свойства). А заодно подчеркнула бы церковность нашего собрания.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 дек 2006, 16:22 

Ну все же правила - вещь хорошая, на них можно просто указывать и не вдаваться в бессмысленную полемику. Dura lex, sed dura.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 дек 2006, 17:18 
Администратор

Честно, мне кажется по меньшей мере странным специально оговаривать на форуме священнослужителей запрет на кощунства.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 дек 2006, 17:57 

Ладно, отче! Ну тогда хотя бы на указание конфессиональной принадлежности Вы согласитесь? А то ведь разные сектанты тоже имеют у себя "священнослужителей", для которых выдать какое-нибудь кощунство не составляет труда... И вот, чтоб не доказывать, что сие есть кощунство в нашем понимании, можно просто отослать к правилам, где говорится, что это есть форум общения _православных_ священнослужителей и ежели кто не согласен с нашей догматикой, то ему здесь попросту не место. Это ведь не миссионерский форум? Ведь тем людям, которые, к примеру, не согласны с догматом иконопочитания, здесь нечего делать? О. Стефан, поправьте если я не правильно понимаю назначение форума...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 дек 2006, 18:12 
Администратор

Ну, хорошо, пусть будет "православных священнослужителей".
Хотя, опять же, за всё время работы форума у нас не было случая, чтобы у кого-то возникли в этом сомнения ))

священник Алексий писал(а):
но почему бы и не предупредить? Тем более, в отношении того, что касается богохульства и кощунства над святыней. .. некая декларация была бы к месту ..А заодно подчеркнула бы церковность нашего собрания.

А что его подчёркивать, если оно следует из самого названия? И зачем пытаться предупредить то, что и так крайне маловероятно?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 сен 2007, 23:50 

Отцы, дерзну выступить с таким предложением, но нельзя ли как-нибудь отразить в правилах форума тот факт, что участникам подобает общаться друг с другом в духе христианской любви? Как-то хочется иногда, как минимум, напомнить, что «на другом конце провода» - не безликий «username», а конкретный православный собрат христианин (или христианка), часто неведомый пишущему, пребывающий в неведомых ему обстоятельствах и пытающийся по мере своих скромных сил в них спасаться. Устаёшь от этих необдуманных выпадов, ёрничества, дурацких обобщений или извращений слов, завуалированных предложений пошевелить мозгами, перечитать название темы, равно как и мачизма, показа своей «крутизны», и прочих «выстрелов с бедра» - если и вообще не «расстрела собеседника на месте по законам военного времени». Давайте как-то что ли побольше прощать друг друга (заранее). А есть ведь, например, и такие мелочи, как по имени друг к другу обращаться. Простите, если наивен, но от форума православных священнослужителей как-то неизменно ждёшь высоких стандартов общения – и именно в смысле большей любви. (Ох, схлопочу я сейчас на свою грешную голову...).

Всех с праздником Рождества Пресвятыя Богородицы!

Оценили +1 (всего 1): >>ierey-Andrey

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 сен 2007, 00:20 

Цитата:
равно как и мачизма

А, что такое - "мачизма"? Это, наверное, Отечество по материнской линии?
Цитата:
А есть ведь, например, и такие мелочи, как по имени друг к другу обращаться.

Не вижу смысла в панибратстве. Если я в оффлайне с некоторыми участниками давно на брудершафт пил, то это не значит, что я имею право отцам Модераторам тыкать на всю Вселенную.
Мне здесь всё нравится. Что касается вопросов богослужения и богословия, то прав на ошибку в своих рассуждениях мы не имеем, поэтому происходит «расстрел собеседника на месте по законам военного времени». Прежде чем выставлять на показ своё невежество в вышеперечисленных вопросах - стоит подумать. Лично я, на форуме молча читаю мнения авторитетных священнослужителей, а все мои посты содержат сугубо моё личное мнение, или маленький личный опыт. Зачем умничать в тех темах, где ты "0"?!

Отредактировал ProtoΔeacon Δamian. Дата редактирования: 15 янв 2008, 08:00.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 сен 2007, 12:36 
Администратор

чтец Виктор писал(а):
от форума православных священнослужителей как-то неизменно ждёшь высоких стандартов общения

Обратите внимание на обычный уровень грамотности едва не половины участников - какие тут стандарты?
Знаете, у меня ожидания от общения с собратией более скромные: если после общения не хочется вздохнуть "нарукополагают", если не стукнули "куда надо", вот уже и славно.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 сен 2007, 14:41 

Архидиакон Стефан писал(а):
чтец Виктор писал(а):
от форума православных священнослужителей как-то неизменно ждёшь высоких стандартов общения

Обратите внимание на обычный уровень грамотности едва не половины участников - какие тут стандарты?

Надо разделить форум на два класса: "А" и "Б". :)
Если участник форума, находящийся в классе «Б», в ходе общения повысил свой уровень знаний, то его надо перевести в класс «А». Если участник класса «А» - деградировал, то надо его отправить на перевоспитание в класс "Б". Я свой класс знаю, если что.
Вот только такие мысли появились в голове от прочитанных постов.

Начать новую тему Ответить на тему  [ 78 сообщений ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа